Чем технично четверть выбрать из доски 25 ?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Чем технично четверть выбрать из доски 25 ?

Помечено: 

  • В этой теме 23 ответа, 15 участников, последнее обновление 3 года сделано pavelpvpavelpv.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7672
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Рубанок на четверть не предлагать ))))

    что есть моторизованного?

    #101994
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Электрорубанком же:

    #101995
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    вот этой фигней ограничиваешь глубину рубанирования… тут показана четверть под дверь:

    #101996
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    рубанок с чпу )

    #101997
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На первой фото- спец насадку на рубанок покупать надо.. 

    На второй фото надо спец узкий рубанок покупать.. на величину четверти.. А если четверть малюсенькая?

    Из ручных эл. инструментов — либо фрезер, либо лягушку (циркулярку) переворачивать-крепить и выбирать четверть за несколько проходов. Только нужна лягушка с ограничителем как на втором фото…

    #101998
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    хм… все равно это не совсем то, несколько раз прийдется водить, да и глубина на разных досках может различаться..

    Мне нужно выбрать с угла доски рейку примерно 1 х 1 см….Досок 40… и что б одинаково получилось

    (смысл — наборная калитка)

    Может есть какие-то резцы-фрезы ручные??.. станок конечно рейсмусовый тут бы помог, но мы легких путей не ищем )

    #101999
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    На второй фото надо спец узкий рубанок покупать.. на величину четверти..

    а разве он не будет выбирать, если ограничитель поставить на тот же сантиметр (при ширине ролика 70)

    #102000
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Протестировал лягушку по совету Саныча. А можно добиться единообразной четверти!

    Это проба, со стороны сучка не идеально. А если сучков нет — вполне промпроизводство ))

    Спасибо Санычу, а то я тоже думал в сторону рубанков-фрезеров 

    #102001
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не За Что… Бывает, сам так извращаюсь ))))…

    Однако…. Скорость у Вас….завидная…. от вопроса до эксперемента……

    #102002
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Жду почту  к компьютеру все равно бегаю…

    экперимента ради сейчас еще плашмя выберу… посмотрим )))

    Главное почему энтузизизм — оказывается все есть в наличии, а то уж думал в магазин прийдется ехать

    #102003
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    дак где-ж тут четверть с угла доски, когда это паз по середине?

    я так лягушкой выбирал похожий паз под сотовый поликарбонат — типа для рам.. приходилось делать 2 прохода, т.к. толщина пропила меньше чем поликарбоната.. глубина паза — 3см.. ширина 5-6мм

    т.к. делал на коленке (т.е. на земле — даже на фото видно) — иногда получалось криво..

    но получалось-же (сейчас зашито 2 стены полностью. верхние рамы откидываются, нижние снимаются)..

    а если где паз криво выходил — так никто кроме меня этого и не видел.

     

    #102005
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    А ко мне зайти
    влом что ли? Что, соседу не дам станком воспользоваться? Че велосипед то изобретать?

    #102006
    ThaulThaul
    Участник
    • Томск

    Ручная циркулярка: плюс — менее критична к неровностям доски, можно выбирать даже на нестроганой. Минус — два прохода, точность так себе (зависит от рук и старания), завалы на концах доски.

    Ручной фрезер — должен быть достаточно мощным (~1-1.2 кВт), использовать четвертную фрезу. Плюсы — все идеально ровно, если доска строганая, один проход. Минус — ступенчатый размер выборки (регулируется диаметром фрезы и подшипником: выборка = (диаметр фрезы — диаметр подшипника)/2)

    #102007
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Буду знать что есть )

    это все равно баловство было.. загорелось — сделал ))

    #102008
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    А то ты не знал!

    #102009
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    дак где-ж тут четверть с угла доски, когда это паз по середине?

    ну паз с торца…полуфабрикат.. потом еще один плашмя…главное посмотрел, что лягуха вполне себе справляется.

    А вообще поторопился — сначала отстругаться надо было. На чем сейчас и застрял )

    #102011
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я делал четверти в дверях рубанком. Ширина и глубина регулируется. А для одинаковости ещё надо одинаковость тощины доски и старание при любом инструменте.

    #102010
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Макита КР0810 имеет возможность четверть выбирать любой ширины. Иупор есть. за 1 проход 4 мм снимать может. У меня есть)

     

    #513996
    Антон ВеръяновАнтон Веръянов
    Участник
    • Кр-ск

    Я строил себе сарай, то выбирал четверть рубанком (у меня- интерскол р102м), мах глубина выборки фальца 20 мм,за 1 проход 2.5 мм. Четверть т.о. выбирается за несколько проходов,в зависимости от толщины доски.

    Вообщем процесс муторный конечно, но если жалко денег на вагонку, то осмелюсь посоветовать выбирать фалц рубанком,и,еще, не делать это дисковой пилой.

    #514010
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    А фрезер чем плох?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.