как правильно шкантить брус

ИмхоДом Форумы срочный вопрос как правильно шкантить брус

Помечено: 

  • В этой теме 42 ответа, 17 участников, последнее обновление сделано Петр А.Петр А..
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3649
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    уважаемый народ помогите мне пожалуйста а то я совсем запутался как надо правильно шкантить,брус ложим на брус потом сверлим и забиваем шкант,или в одном брусе сверлим забиваем на половину потом в другом сверлим и надеваем на первый брус???

    #39131
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Брус на брус, потом засверливание и забивание шканта. Во втором случае (кот. вы описали) вы попадете в вертикальный уровень с предыдущим брусом с очень низкой вероятностью.

    Странно, что у вас возник вопрос как шкантить, обычно сомнения в том где шкантить и чем шкантить.

    #39132
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Виталь, раз зашел сей вопрос: подскажи тогда где и чем? )

    #39133
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    И незабудте утопить шкант в брус на 3-4 см., иначе при усадке получите огромный сюрприз.

    #39134
    Аватарpsy
    Участник
    • Томск

    Мы купили готовых круглых шкантов, диаметром примерно 2,4 и длиной где-то 20-25 (не помню точно). Клали два бруса, сверлили их насквозь мощной дрелью со сверлом 2,4 (на сверле делали отметку, докуда забуриваться, чтоб нижний брус не насквозь), потом верхний брус просверливали ещё раз сверлом 2,6, расширяли отверстие. В теории это было нужно для того, чтоб шкант не сидел слишком туго и не мешал усадке.

    Потом забивали в отверстие шкант с помощью второго шканта и киянки (чтоб погруилось сантиметров на 5 хотя бы. 

    Главное отметить на стене, где насверлили дыр, чтоб следующим рядом в них не попасть.

    #39135
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Когда я помагал строить брусовой дом, то запомнилось что шкант должен забиваться с легким сопротивление в обоих брусьях и никак не должен свободно ходить.

    #39136
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Поддерживаю предыдущих авторов и еще добавлю немного из своего опыта.

    Используйте шкант из более плотного дерева (выше плотности дерева стен). Для сосны, я использовал круглые березовые шканты.

    А вот куда забивать шкант — это только визуально можно определить. Т.е. по углам, перед проемами — само собой, хотя это зависит как вы оформляете проемы, сразу скаладываете в колоды или будете их делать уже потом. Для оцилиндровки один вариант, для бруса другой, кто-то бъет с определенным шагом, а кто-то смотрит на рисунок дерева (я за такой вариант). От рисунка зависит в какую сторону и как будет "крутить" дерево, где-то можно и 2-а шканта рядом, а где-то и через один. Так же есть зависмость от схемы дома, если у вас есть стена длинее 6 м. без поперечин … тут надо смотреть как лучше шконтить.

    Про тугость забития и углубления — это само собой, думайте в процессе, чтобы нигде ничего не подвисло при давлении сверху.

    Ну а про кресты и такой вариант крыши, при котором будет равномерное давление на весь периметр, для равномерного осаживания … я вообще молчу — это отдельная большая тема.

    #39137
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    большое спасибо

    #39139
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Добрый день всем.Посмотрел какие предлогают шканты и ужаснулся,если не знаеш чем занимаешся то лучше не берись,учили меня так в детсве.Я сам произвожу шкант если что.Есть гост уважаемые господа производители.Длина шканта 260 мм если изпользовать в брусе 150мм.Шкант может быть и влажным но шлифованый для лучшей усадки бруса и это тоже гост если пишите про не допустимость то и предостовляйте изделие соотвественное.Всем тем кто ишет обрашайте вниманиена то что вам предлогают и сколько обьявлений у данного предлогаюшего и задумайтесь почему это так .я вот скок не заготавливал не могу накопить хоть пару тысяч так как это не реально.Почему пишу об этом так как хочу чтоб случайные люди ушли из этого бизнесса или чтоб начили работать как надо.Сейчас на данный момент из за стоимости матерьяла шкант не должен стоить более 4 рублей и на это обратите внимание.Всем удачи.

    #39138
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    а если вообще не шкантить, что будет? видела, что так строят рубленный дом

    #39140
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    рубленый и брусовой — разные вещи

    #39141
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    знаю)) вопрос тогда так: можно ли не шкантить рубленый дом?

    #39142
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Если стена длиная (больше 3 метров), то нельзя…

    #39143
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Щас я расскажу как и чем правильно шкантить . Берете арматуру 8-ку и нарезаетенарубаете в размер. Отверстие под шкант сверлится в брусе прямо на земле аккумуляторной дрелью сверлом на 10 (меньшим нельзя, иначе зависнет — проверено). Затем брус кладется, шкант кладется в отверстие и забивается в нижний брус. Затем добойником добивается еще на 2-3см. Никакого гиммороя с поискомизготовлением деревянных шкантов, ворочанием толстым сверлом на стенах сруба с наматыванием на оное пакли и многократным переставлением бруса тудасюда. Стоит только попробовать, и сразу забудутся все сомнительные рассуждения о том что железный шкант — это плохо. Это просто, дешево и практично.

    #39144
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Берете арматуру 8-ку.. 

     поддерживаю

    но осталось отбиться от конденсатофобов и прочих любителей "нелюбви железа и дерева "

    #39145
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я конечно ничего в конденсатах в дереве не понимаю, но вот соржавевшие наполовину гвозди в брусьях и бревнах вижу часто. приходится сталкиваться с разбором старых деревянных домов и конструкций в них.

    #39146
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    вот соржавевшие наполовину гвозди в брусьях и бревнах вижу часто….

    Да эт конечно плохо (ржавые гвозди). Из за этого не 200 лет они будут нести нагрузку, а только 150 )))))))))

    0))))))) А тут как увидеть то ржавление шкантов??? Как правду узнать то?????

    Да и вообще ИМХО: сильно сильно преувеличена роль конструктива шкантов. Мне так кажется, что их из досок наколоть, что их полированных накупить — разницы не почуствовать.

    #39147
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Виталий, у меня возник вопрос по поводу того, как шкантить по рисунку дерева:

    1) Как по рисунку определить в какую сторону будет выгибаться дерево? (вдоль волокон или как-то по другому?) и как располагать шканты в если заранее известно как  брус будет выгибаться?

    2) Имеет смысл выбирать на какую сторону положить брус (чтобы при сушке его выпирало вверх а не в бок)? и как это правильно сделать (коромыслом вверх — когда подъем дуги посредине бруса или коромыслом вниз — края края при сушке будут загибаться вверх)?

    3) Можно ли определить заранее пойдет винтом брус или нет, чтобы допустим на этапе покупки при осмотре товара сразу забраковать всю партию и искать другого продавца? Тут же насколько допустима "сучковатость" бруса?

    #39148
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Продублирую возникшие вопросы касающиеся рисунка дерева и как по нему шкантить:

    1) Как по рисунку определить в какую сторону будет выгибаться дерево? (вдоль волокон или как-то по другому?) и как располагать шканты, если заранее известно как брус будет выгибаться?

    2) Имеет смысл выбирать на какую сторону положить брус (чтобы при сушке его выпирало вверх а не в бок)? и как это правильно сделать (коромыслом вверх — когда подъем дуги посредине бруса или коромыслом вниз — края края при сушке будут загибаться вверх)?

    3) Можно ли определить заранее пойдет винтом брус или нет, чтобы допустим на этапе покупки при осмотре товара сразу забраковать всю партию и искать другого продавца? Тут же: насколько допустима "сучковатость" бруса?

    #39149
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Напряжение дерева не возможно угодать единственное что можно зделать это разложивровно брус на прокладки и промеж бруса тож стянуть кряпежными троссамипо краям и в центре тогда брус высохнит подтягивать и тогда можно добиться ровного бруса.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.