Какими нормами определяются расстояния между трубами горячей и холодной воды?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Какими нормами определяются расстояния между трубами горячей и холодной воды?

  • В этой теме 8 ответов, 6 участников, последнее обновление 11 лет сделано СанычСаныч.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4210
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    В многоэтажках трубы с холодной и горячей водой идут чуть ли не рядом, ну может сантиметров 10 есть…

    а немцы пишут — надо не менее 25 сантиметров.

    Возник вопрос: какими нормами определяются расстояния между трубами горячей и холодной воды? и сколько должно быть это расстояние по-грамотному…

    #49621
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На мой взгляд, как удобней монтировать, так и надо делать, главное, чтоб не вплотную. Холодную трубу желательно теплоизолировать, чтобы не возникало конденсата.

    #49622
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Помоему мы еще до таких норм не дожили…

    На самом деле разницы нету, только правильно — теплоизолировать и холодную и теплу надо…

    #49620
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Расстояние между трубами нормируется СНиПом. 8-10 см. При горизонтальной разводке трубопровод горячей воды над холодным (чтоб конденсат на хол. воде не образовывался). В отоплении подача правая (по стояку).

    #49623
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Это вы про разводку говорите, а не про расстояния между трубами.

    На самом деле тут иная проблема. Взять, к примеру, нашу контору — с утра приходишь, хочешь воды в чайник набрать, а из холодного водопровода вода тёплая бежит. На кухне — тот же хрен. В ванной ещё более-менее. Зараза, за ночь нагревается, пока протока нет. Когда сольют — да, норм.

    #49624
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    По идее да — горячая всегда вверху должна быть.

    Но на деле в городе так наворочено, что кажись про это правило сантехники и не вспоминают.

    #49625
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это вы про разводку говорите, а не про расстояния между трубами.

    Ну, на разводке тоже трубы.. ))). А между стояками так же: 8-10см. Можно убедиться, заглянув в ванную и посмотреть на стояки. А на теплотрассе задаётся строго проектом. Шаг влево-вправо — расстрел….

    А горячая вода из холодной бежит, как раз потому, что трубы вплотную друг к другу где-то идут….. Или зашиты (затеплоизолированны) в один короб, вместе, без вентиляции…

    #49626
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А между стояками так же: 8-10см. Можно убедиться, заглянув в ванную и посмотреть на стояки.

    От 0 до 20см хоть и не входит в этот промежуток, но имеет место быть в доброй половине 75-ых и 86-ых сериях домов.

    А на теплотрассе задаётся строго проектом. Шаг влево-вправо — расстрел….

    А потом роют 3 метра туда, 3 метра сюда: ищут саму теплотрассу с нормативными расстояниями между трубами. 

    Два года мне хватило, чтобы вдоволь насмотреться на реализацию проектов водоснабжения и отопления жилого сектора г.Томска. Не приведи Господь так строить. Не перестаю удивляться, как до сих пор некоторые дома держаться — ведь я знаю что у них в подвалах твориться!.. и теракта не надо.

    У сестры в Подсолнухах (дом недавно сдан) был шок, когда увидела, что из горячего крана потекла холодная вода, а из холодного горячая. Я её утешаю: "Не беда! хорошо, что ещё канализацию не перепутали "

    Саныч, Вы меня простите, ничего лично к Вам не имею, и уважаю Ваше стремление к идеалу, но реализация не имеет почти ничего общего с проектом в контексте нашей Родины. Увы.

    Наша задача развеять разбавить этот миф факт.

    #49627
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Саныч, Вы меня простите, ничего лично к Вам не имею, и уважаю Ваше стремление к идеалу, но реализация не имеет почти ничего общего с проектом в контексте нашей Родины. Увы.

    Ах, Боже мой!! )))).

    Да не за что прощать-то. Вроде как не виноваты друг перед другом…..

    Здесь спрашивают: "Как должно быть?" или "Как надо?"

    Я и отвечаю: как должно быть и как надо…. А то так и будете из холдного крана горячую воду пить…. ))))

    А если меня спросят: "Как сделанно на самом деле?", так я и отвечу, как делают на самом деле…. А, в общем-то, все и так знают, как есть на самом деле…. А как есть на самом деле — так Вы правы…. Много что у нас делается не так как надо….. Но, это абсолютно не означает, что делать надо так, как "неправильно". Все мы так или иначе стремимся к идеалу….. Особенно в строительстве для себя….

    А могу и помолчать…..

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru