Монолитная плита+ отмостка нужен совет

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Монолитная плита+ отмостка нужен совет

Помечено: 

  • В этой теме 22 ответа, 9 участников, последнее обновление 3 года сделано Don elycabryDon elycabry.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8961
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Будет монолитная плита 8*12 , дом 1-этажный. в интернете есть варианты 1) заливается плита( а потом когда-нибудь отмостка) 2) варант заливается плита и одновременно отмостка разной высоты. Кто так делал, как правильно.  По объявления  ничего внятного не говорят не обещают, как делать током не знают, какие слои укладывать не знают, зато цены называют  космические.Некотрые рекомендуют нанять узбеков все подготовить и пригласить русских залить бетон. Проблемы с кадрами. У кого есть контакты нормальных спецов по адекватным ценам. Заранее спасибо.

    #136010
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Плиту с отмосткой думаю вязать не стоит, всеравно трещины пойдут.
    А плита утепленная планируется?

    #136011
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А зачем отмостка под плиту? 

    #136012
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    чтоб не вымыло песок или гпс из под плиты, несколько раз видел подмытые висящие углы плиты.

    #136013
    machmach
    Участник
    • Мирный

    подмытие отодвинем на ширину отмостки? не лучше тогда сделать дренаж? 

    #136014
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Плита — офигенный мост холода. И, как бы, очень не хочется пускать холод под периметр дома. Даже если утепление будет по плите. Я бы развязал плиту и отмостку.

    #136015
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Ну вообще-то правильная отмостка подразумевает лотки или иные способы сбора дождевых вод с отводом в придорожную канаву.

    #136016
    machmach
    Участник
    • Мирный

    мне кажется лишняя трата денег и средст. не лучше подвести нормально газон к дому , а в нем сделать дренаж? 

    #136017
    machmach
    Участник
    • Мирный

    так плита то скорее всего утепленная? как холод пойдет через 15см эппс например? Я считаю что это лишняя перестраховка и зарывание средств 

    #136018
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Подскажите слои монолитный плиты? Исходные данные: участок с высоким уровнем грунтовых вод.Предлагают такой пирог: 

    1)Геотекстиль

    2)Песок, гравий ,виброплита трамбуем, оставляем закладные для коммуникаций

    3)заливаем типа стяжка 10 см М100

    4) Грунтуем 40% битум+60% солярка

    5) Гидроизоляция 

    6)Пенополистрелол min 200 мм

    7)Пленка

    Опалубка, каркая армаартура 12, ячейки 20*20, 

    9) Заливаем бетон.

    #136019
    machmach
    Участник
    • Мирный

    #136020
    machmach
    Участник
    • Мирный

    #136021
    machmach
    Участник
    • Мирный
    #136022
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если плита и отмостка отдельно, т.е разделенная этими 150мм ЭППСа, то конечно… холод не продет. Вопрос в том, что если плита с отмосткой единое целое, то куда утеплитель пихать? Разделения не получится, а получится мост холода. Потому разделять их надо.

    #136023
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    По собственному опыту устройсва шведской плиты могу сказать, что технология хорошая. Только вот альбомы которые  mach выкладывает. в наших условиях требуют некоторых поправок.

    Теперь конкретно по вопросам заданным автором ветки. Отмостка заливается после устройства плиты. Отмостку. лучше утеплить, особенно если близко грунтовые воды.

    При устройстве основания под плиту, лучше брать не гравий, а щебень. Если просто плита, можно обойтись фракцией 70-100/40-70. Если шведская плита. то финишный слой — отсев/песок.

    Я не понял зачем гидроизоляция и пленка, но если хочется то можно сделать.

     

    #136024
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Помогите советом. что в плиту Гпс или щебень , Цена конечно разная , но для себя хотелось бы качественно.Что являестся рещающим фактором( кроме цены) Приезжают смотрят : один только щебень, другой только гпс,никто не может сказать почему именоо тпс или почему именно щебень.Хотелось бы самому знаать что не просто закопал в землю, а с пользой. Уровень грунтовых вод высокий ( вода стоит на 1,5 м) Дом будет брусовой.

    #136026
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Только вот альбомы которые  mach выкладывает. в наших условиях требуют некоторых поправок.

    Тоже хочу УШП делать. А можно поподробнее по поводу поправок в наших условиях?

    Про гидроизоляцию тоже не понял. А пленка нужна, чтобы цементное молочко не ушло.

    #136027
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Послушайте какая у вас марка бетона по проекту, ту и купите на заводе, посчитайте объем, подготовьте опалубку, арматуру, подъездные пути со всех сторон, что бы не растаскивать бетон вручную и не толкать его лопатами. Потом просто закажите нужный объем и пару разнорабочих или родственников/друзей в помощь. Делать самим на месте бетон на такой объем выйдет по деньгам не сильно дешевле, особенно если учесть такие ньюансы как сорванная спина, потому как деньги отдал один раз за бетон и все, а со спиной потом всю жизнь мучаться будете. 

    Отмостку я делал из ГПС и цемента М-200, мешал с соседом в корыте и заливали плитами по 1-1,5, под конец цемента мало оставалось положили в раствор мало цемента, как итог дождями, ветрами и морозами эту часть отмостки уже почти разрушило. Там где все сделали как надо плита как новая.

    #136028
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Если полистирол уложен качественно, он не хуже пленки молочко держит.

    #136030
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    С пленкой гарантированно, быстро и эффективно в любом случае.

    Про поправки на наши условия вы так и не поведали.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.