Можно ли топить баню ДСП, ОСБ, остатками мебели, доскам и из опалубки?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Можно ли топить баню ДСП, ОСБ, остатками мебели, доскам и из опалубки?

  • В этой теме 13 ответов, 12 участников, последнее обновление 4 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8200
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как думаете, все примеси будут вылетать в трубу или что-то попадет в парную?

    #115206
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У вас топка в парной что ли?

    #115207
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ИМХО весь дым должен уходить в трубу.. Но по факту в старой самопальной печке при затопке у меня часть дыма идёт в баньку (трубу не прогреваю)..
    Но ведь даже если дым идёт вверх, запашок может распространчться и иначе.. Зависит от герметичности печки.. Но именно в бане — я бы не стал злоупотреблять..

    #115208
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Растопка нормальными дровами, потом, когда температура в печи высокая и тяга хорошая, всякий хлам понемножку. В парную не должно попадать похорошему..

    #115209
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    На этих выходных топил дом списанным шкафом с работы Уголь сэкономил …правда запашок если дым попадает в топочную когда дверцу открываеш тот еще…. а так горит за милую душу

    #115210
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    ДСП горит хорошо, но и прогорают печки от него тоже за милую душу.

    #115211
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Ну это наверное если постоянку его жечь то возможно. У меня котел в камере сгорания шамотом обложен так что прямого воздействия пламени на металл нет.

    #115205
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    хорошо и старая обувь горит, но берёза в бане самое лучшее.

    #413297
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    На фоне усиливающейся мусорной реформы народ поволок в печки все что горит. А зря!

    Древесина окрашенная, обувь и ДСП с фанерой — это  например краски и пропитки для дерева, особенно краски для наружных работ содержат сиккативы. Чаще всего — соли тяжёлых металлов. сложные вещества и соединения типа кадмия, хрома или марганца.

    При сгорании они в виде золы оседают на стенках внутри горнила русской печи, или на камнях каменки в бане! То есть эти яды Вам придётся скоро съесть…

    Для справки

    В Директиве Европейского парламента и Совета Европейского Союза N 2000/76/EC от 4 декабря 2000 г. о сжигании отходов сказано следующее:

    Объекты сжигания конструируются, оснащаются и функционируют таким образом, что газ, происходящий вследствие сгорания отходов появляется, после последнего введения в воздух при сгорании, при контролируемой и однородной реакции и даже в случае наиболее неблагоприятных условий, при температуре не менее 850 С, которая достигает возле или на внутренних стенах камеры сжигания, в течение минимум 2 секунд. Если сжигаются опасные отходы с содержанием более, чем 1% галогенных органических соединений, выраженных как хлорин, температура должна быть 1100 С минимум.

    Все объекты сжигания оснащаются вспомогательными горелками. Горелки должны включаться автоматически, если температура газов, выделяемых при сжигании, падает ниже 850 С или 1100 С в зависимости от случая. Эти горелки также используются при процессе включения и отключения в целях обеспечения сохранения температуры не ниже 850 С или 1100 С в зависимости от случая, в течение того времени, пока проводятся эти операции, а также во все время, пока отходы находятся в камере сжигания.

    Объекты совместного сжигания конструируются, оснащаются и функционируют таким образом, что газ, происходящий вследствие совместного сгорания отходов появляется, после последнего введения в воздух при сгорании, при контролируемой и однородной реакции и даже в случае наиболее неблагоприятных условий, при температуре не менее 850 С, в течение минимум 2 секунд. Если совместно сжигаются опасные отходы с содержанием более, чем 1% галогенных органических соединений, выраженных как хлорин, температура должна быть 1100 С минимум.-

     

    #413304
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Как думаете, все примеси будут вылетать в трубу или что-то попадет в парную?

    А насчет того, что это вся «прелесть» попадет к соседям мысли, как я понимаю, даже не промелькнуло.

    #413344
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Инструкциями к печам запрещается сжигать в них хлам (дсп, осб и т.д.)

    #413362
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    И кто куда интересно деет остатки ОСБ,  мебели, старые доски?

    #413426
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Можно.

    #413456
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Доски можно и даже нужно. Полиэтилены тоже думаю можно понемногу. А вот хлорсодержащие не надо. От них образуются при обычном сжигания канцерогенные соединения и далее в почву с золой и с овощами на стол.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru