Нахлест профнастила — давайте обсудим

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Нахлест профнастила — давайте обсудим

  • В этой теме 19 ответов, 9 участников, последнее обновление 5 лет сделано senkmsenkm.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #402514
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Правда или Ложь?

    1. Производить укладку листов исключительно справа налево.
    2. Если высота ската крыши превышает длину профлиста, укладка производится рядами, снизу вверх.
    3. Величина нахлеста зависит от угла наклона ската крыши и от высоты волны профнастила.
    4. При использовании листа с высотой волны менее 20 мм, боковой нахлест необходимо делать не менее чем на две волны.
    5. Край стыка нужно предварительно обрабатывать силиконовым герметиком.
    6. Допускается выровнять криво уложенные листы, путем небольшого вертикального смещения одного или нескольких из них.
    7. Поперечный нахлест листов зависит от крутизны ската крыши. На пологих перекрытиях, до 20 градусов, нужно делать нахлест не менее 30 см.

    Хотелось бы послушать мнения.

    #402518
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Почти всё Ложь…

     

    #402522
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Сделал 5 сантиметровый нахлест на пологой крыше — в сильные ливни да, бывало заливалось. Решилось герметиком и более частой прикруткой.

    И сейчас так же бы сделал, ибо переплачивать 30 см профлиста, что бы подсунуть по-дальше — это расточительство.

    #402536
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Если крыша плоская, то хоть метр сделай перелест, што по длине, что по ширине… Все равно побежит…

    Чем положе. И длиньше крыша, тем выше должна быть высота волны, и желательно без стыков по длине листа. Волну ниже 20мм(мп-20) вообще нельзя применять на крыше

    #402562
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Сделал 5 сантиметровый нахлест на пологой крыше — в сильные ливни да, бывало заливалось. Решилось герметиком и более частой прикруткой.

    Ливни ладно, их у нас есть редко. А вот до модернизации герметиков весной талая вода проникала под лист? И какой у Вас перепад высоты (в см/м)?

    #402564
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Ложить нужно с подветренно в сторону наветренной стороны, чтобы косой дождь не пытался проникнуть под лист напором. Также на рисунке изображен недостаточный нахлёст. Две волны минимум нужно делать(как в описании). Под первую всегда затекает, но вторая уже не даёт перетечь. Хотя в бурю или сильный ливень иногда подкапывает, но не существенно.

    Герметик нах не нужен и будет только мешать вентиляции и высыханию, а демисезон его просто оторвёт.  У меня ломанная крыша над мансардным этажом и с земли видно щель в месте перелома.. доску и т.д. Так вот туда задувало зимой снег и летом шквал дождя. Но то было довольно незначительно. А если у вас ещё и ветро-влаго защита(у меня её нет) под листом лежит, то вам вообще можно не париться с зазорами, нахлёстами, ловить ветер и т.д.. все незначительные капли будут тупо стекать и продуваться.

    И ещё.. нельзя крепить 2 листа одним саморезом. Сверху то спасёт резинка, а в слое будет протекать.

    Не используйте с8 для ската крыши. Да он жизнеспособен и выполняет все возложенные задачи(у меня из него крыша). Но он не может конкурировать по жёсткости с С20, и его волна очень незначительна.

    Всё из личных наблюдений.

    #402586
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Не надо делать нахлест 2 или 3 волны… Это не поможет… Тк вы всё равно проткнете эти волны саморезами, когда будете прикручивать верхний лист через нижний к обрешетке и через них будет подтекать.

    Тупо трата денег и материала… Надо брать правильный профлист и правильно его монтировать… И гермерик использовать не силиконовый, а каучуковый или полиуретановый.

    #402666
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    А что насчет этого момента

    Допускается выровнять криво уложенные листы, путем небольшого вертикального смещения одного или нескольких из них.

    Что думаете — можно или нет? Или пусть лучше идет по дуге (например) ?

    #402760
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А что насчет этого момента

    Допускается выровнять криво уложенные листы, путем небольшого вертикального смещения одного или нескольких из них.

    Что думаете — можно или нет? Или пусть лучше идет по дуге (например) ?

    Не пойму как это, ступеньками что-ли?

    Или растянуть как гармонь?

    #402767
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Ну что б с земли смотрелась ровно, а на увеличении листы чуть чуть не попадают в крайние волны, типа натяга.

    Такая необходимость бывает когда обрешетка немного с ямкой (допустим доска тоньше)

    #402782
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Лист C8 лучше укладывать справа-налево, иначе придется подсовывать снизу под край волны уложенного листа.

    По поводу нахлестов — герметик решает все эти проблемы. Поэтому — пользуемся герметиком и делаем нахлесты в одну волну по бокам и не более 10см на краях. Этого достаточно.

    Еще момент — когда я монтировал лист С8(высота волны 5мм), то подкладывал 5мм кусочки фанеры под волну на месте стыка, где будут потом вкручиваться саморезы. Затем — герметик, следующий лист, и вкручивал саморезы на месте стыка листов в ВЕРХ волны.

    #402783
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    С8 и С10 это СТЕНОВОЙ профнастил, его нельзя на крышу! Не предназначен от для этого

    Смысл его использовать, если вы по 2волны перехлест делаете? Да, он дешевле на 10р/м2, но в итоге получится дороже чем МП-20 уложенный с перехлестом в 1 волну😠

    #402794
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Интересно, как манагеры проидвигают свои товары в нормах. Совсем недавно запрещалось класть на крышу профлист меньшее 40 или 44 мм, теперь 20. Скоро и С8 пролоббируют.

    #402802
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Рома, есть ГОСТ. В котором всё прописано. А манагеры продают только то, что им надо для выполнения плана, чтоб премию получить

    #402815
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    С8 и С10 это СТЕНОВОЙ профнастил, его нельзя на крышу! Не предназначен от для этого Смысл его использовать, если вы по 2волны перехлест делаете? Да, он дешевле на 10р/м2, но в итоге получится дороже чем МП-20 уложенный с перехлестом в 1 волну

    Про назначение спору нет. Но я чисто субъективно не увидел никакой слабины, тем более что у меня частая обрешетка. Так что это все условности, которые тебе как специалисту лучше блюсти, чтобы не потерять авторитета в глазах клиента :-). А нам, самостройщикам это необязательно, главное чтобы здравый смысл не страдал :-). И потом — где я писал про перехлест в 2 волны??? Наоборот!!! И именно с листом С8 хорошо получается трюк с фанеркой и скручивание стыка в верху волны. А в сочетании с герметиком это дает непроницаемый стык!!! И ветром его не оттопырит, как это часто случается.

    #402817
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    При чём тут справа налево или наоборот. Лист можно и повернуть. Просто нужно чтобы лист с одинарной, или как сказать не знаю, лежал сверху и роза ветров была не под стык, вот и всё. Шурупить конечно в гребень, и не экономить на саморезах.

    #402843
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

     

    Про назначение спору нет. Но я чисто субъективно не увидел никакой слабины, тем более что у меня частая обрешетка. Так что это все условности, которые тебе как специалисту лучше блюсти, чтобы не потерять авторитета в глазах клиента :-). А нам, самостройщикам это необязательно, главное чтобы здравый смысл не страдал :-). И потом — где я писал про перехлест в 2 волны??? Наоборот!!! И именно с листом С8 хорошо получается трюк с фанеркой и скручивание стыка в верху волны. А в сочетании с герметиком это дает непроницаемый стык!!! И ветром его не оттопырит, как это часто случается.

    И в чем смысл этого геморроя? Ради экономии 500р со 100м2

    #402964
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Мало ли , что нельзя на крышу, я положил С-8, нормально перезимовал, притом зима в этом году снежная, снегу было на крыше выше колена, один раз пришлось даже трубу откапывать, баня топиться не хотела. Прошли те времена, когда можно было выбирать, Чем дешевле, тем и кроем, и плевал я ***, кто меня будет учить, что мне можно, а что нельзя. Помните, как в фильме: не учите меня жить, помогите, лучше материально. Кто не согласен и готов оспорить, готовьте по двадцать касарей, такова цена вашего мнения.

    #403008
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Мало ли , что нельзя на крышу, я положил С-8, нормально перезимовал, притом зима в этом году снежная, снегу было на крыше выше колена, один раз пришлось даже трубу откапывать, баня топиться не хотела. Прошли те времена, когда можно было выбирать, Чем дешевле, тем и кроем, и плевал я ***, кто меня будет учить, что мне можно, а что нельзя. Помните, как в фильме: не учите меня жить, помогите, лучше материально. Кто не согласен и готов оспорить, готовьте по двадцать касарей, такова цена вашего мнения.

    Я готов оспорить и со всеми спорить…, что с20, с21 намного лучше при той же цене(со скидкой). Хотя у самого уже 5 лет крыша из с8.

    У с8 при сильном дожде затекает через волну. Загибает край ветром и гнёт в любых направлениях(попробуйте по нему походить) не из-за толщины металла, а из-за низкой конструктивной жёсткости самого изделия. Приходилось летом крыть крыши из с20 и с21… Остался доволен и сразу увидел очевидные плюсы. Себе буду перекрывать в будущем. Хотя с8 со всеми задачами справился.

    #403073
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Юра, ты на двадцатку попал))))) А на счет жесткости- обрешетку чуть почаще делаешь и нормально, мой вес 125 кило и С-8 не проломился.)))))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru