Поговорим о шуруповёртах (как перевести на питание от сети?) — тангенсы, блокировки, тормоз выбега…

ИмхоДом Форумы руки из плечей Поговорим о шуруповёртах (как перевести на питание от сети?) — тангенсы, блокировки, тормоз выбега…

  • В этой теме 10 участников и 33 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7128
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кто-нибудь пробовал перевести аккумуляторный шуруповёрт на питание от сети?  Можно таким обарзом повысить его мощность (крутящий момент)?

    #92669
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    перевести можно, только толку чуть, да и провод мешается. мощность не повысится.

    #92655
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А купить шуруповёрт/дрель, с питанием от сети сразу, не судьба?

    #92656
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Можно таким обарзом повысить его мощность (крутящий момент)?

    Мощность сложно повысить; нужно большие токи. А прицепить любой блок питания недолго. Ключевой момент — ток, как производная емкости.

    Вообще тема переносных шуриков уже обсуждалась и с наскоку не берется. Только планомерная осада под прессом мозга.

    #92657
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Объясняю:

    1. Мне подарили шуруповерт. Понятно не самый дорогой, хотел бы по-мощней.

    2. Я работаю в основном в районе верстака в гараже. Провод для меня не проблема.

    3. Глядя в будущее — аккомуляторы сядут, и менять их удовольствие не дешевое. Розетка всегда рядом!

    4. Гараж холодный, таскать постоянно аккомуляторы в дом не очень охото.

    5. Разьёма для сетевого шнура нет. Прийдется колхозить… вот и спрашиваю стоит ли игра свечи?

    #92658
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну если все так, то приделать можно, но мощность точно не повысится, ибо вы двигатель и редуктор не меняете.

    P.S. аккумы менять не самое дорогое удовольствие если самому заказать с ебея нормальные банки и аккуратно поменять. я тут как-то делал тему как я сам себе менял аккумы в шурике.

    #92659
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Накрылся как-то у нас на работе аккумулятор в шуруповёрте. Мужики посмотрели по магазинам и выяснили что купить аккумулятор стоит чуть дешевле чем весь шуруповёрт. Решили сделать его проводным, но не тут-то было, выяснилось что у него токи потребления чето около 10-20 ампер при 12 вольтах (цыфры весьма примерные, точно уже не помню)  а такие источники питания подороже шуруповёрта будут. Вот и лежит он на запчасти пока не выкинут.

    А мошьности провод точно не добавит 

    #92660
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как вариант: старый автомобильный аккум с подзарядкой. Не знаю правда: на какую напругу шурик?

    )))))))))))) Идеальныцй вариант — инвертор. ТОка в голову пришло ))))))))))))))

    #92661
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    там на самом деле проблема не в токе потребления (он не сильно большой при работе), а именно в стартовом скачке тока. я когда пробовал свой перевести на литий, то у меня контроллер на литиевой банке при старте уходил в защиту, и я это так и не поборол.

    #92662
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Да купите сетевой шуруповерт и не грейте голову… Сетевой Энкор односкоростной (двухскоростной не берите, переключатель накрывается) стоит 700руб, у меня таких два уже 3 года работают, все норм, только кабель на кг поменял, родной при первом морозе сломался… а аккумуляторный положите, он тоже нужен, когда провода таскать лень…

    #92663
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Да, реч конечно о пусковых токах

    #92664
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    если есть деньги на эксперимент, то можно заказать типа такого БП https://www.aliexpress.com/item/1144647168.html) — 700 р где-то. при заявленных токах в 20А он по идее должен выдерживать пусковой в 10А

    #92665
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Подключал к автомобильному аккумулятору: http://imhodom.ru/node/9643#comment-63970

    По электрике ничего не сломалось, сломалась муфта не вынесла нагрузок.

    Чтобы совсем тупо самопально сделать, можно например взять понижающий до напруги шурика трансформатор + выпрямитель + сглаживающий фильтр — пожалуйста, будет у вас постоянка из переменки )

    #92666
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    понижающий до напруги шурика трансформатор + выпрямитель + сглаживающий фильтр — пожалуйста, будет у вас постоянка из переменки )

    )))))))))))))))))))))) Будет то будет, тока сглаживающий фильтр с трансом должны быть размером с автомобильный аккум или типа того (емкость по току нужна недеццкая). В общем как не крути; просто так не решить эту проблу.

    Да купите сетевой шуруповерт и не грейте голову…

    В принципе то да. Только лучше бы как всегда хороший. Ну и купил я этот энкор года два назад. Что толку. Работает конечно, но барахляно.

    #92667
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да купите сетевой шуруповерт и не грейте голову…

     

    Похоже так и прийдется сделать

    #92668
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    ТТТ… у меня все ок… На тот момент, когда я их брал- из сетевых шуруповертов было только три варианта: бош, макита и энкор… сейчас бы взял интерскол, он только в прошлом году такой появился…. купил их для резерва, так как аккумуляторные быстро дохнут, когда например длинные саморезы крутишь непрерывно, обрешетку например, или зимой работать, аккумуляторного максимум на 40минут хватает, тк на морозе емкость падает… в итоге пашут они наровне с аккумуляторными уже второй год в "не бытовых" условиях, на одном уже щетки пора менять…

    #92670
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

     Сетевой Энкор односкоростной (двухскоростной не берите, переключатель накрывается)

     У первых двухскоростных действительно были проблемы с переключателем, Энкор это признал и исправился. С июня 12 года серийный номер начинается с 1206, редуктор доработали, а начиная с января 13 года (сер. номер 1301) на ДШЭ-2 350ЭР/10 ставят полностью новый редуктор. 

     На тот момент, когда я их брал- из сетевых шуруповертов было только три варианта: бош, макита и энкор…  

    Ни разу не встречал аналогичных Бош и Макиту. В то время только скил существовал, который и дал старт "гонке вооружений" Да и ребир (вроде) местами встречался. Сейчас ассортимент широк, но брендов все равно в этом строю не наблюдается.

    сейчас бы взял интерскол, он только в прошлом году такой появился…

    Думаете интерскол лучше? Те же яйца, только вид с другой стороны. Разве пахнут не так сильно.  А за то, что они долго рожали, жирный минус им за это. 

    Сейчас на рынке стали появляться сетевые модели с 12 вольтовыми движками на борту (от аккумуляторных шуруповертов) и блокировкой шпинделя. Осталось дождаться еще и с тормозом выбега. 

    #92671
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    э вот эту макиту имел ввиду 

    #92672
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Вот только эта и вертелась в голове ))). При кажущейся похожести это все же несколько другой инструмент и от "классических" отличается наличием тангенциального удара. Он заточен для  "тяжелых" работ, заворачивание крупного крепежа (глухари, крупные саморезы, болты, гайки). Легкий крепеж тоже можно крутить, но теоретически, на практике не удобно, шума от неё много. Рассматривать её можно (в некоторых случаях нужно) только как дополнение, к тому же энкору(например), но никак не полноценную замену (к сожалению).

    На видео хорошо видно преимущество импактника, на крупном крепеже, перед обычным  шуруповертом

     

    #92673
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо за видео, интересно

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru