Правда ли, что фундаменты из двух рядов фбс лучше не делать?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Правда ли, что фундаменты из двух рядов фбс лучше не делать?

  • В этой теме 9 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8862
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мне глубокий подвал не нужен, хватило бы и двух рядов ФБС. Но слышал, что 2 ряда не держат (есть уклон — перепад 2 метра), "лучше вкопаться и сделать 3-4 ряда."

    Это так — или перестраховка?

    #136683
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Это вам надо сначала геологию сделать, а потом проект дома заказать, там вам скажут чего и где надо

    #136682
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    При чем тут геология — я спрашиваю в принципе — два ряда кладут под кирпичный дом или нет?

    #136686
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Можно и "плащмя" монтировать…

    #136687
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

    При чем тут геология — я спрашиваю в принципе — два ряда кладут под кирпичный дом или нет?

    с дуру чего только не делают

    #136681
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    Вам надо как минимум ленту монолитную залить на глубену промерзания, а дальше поднимать блоками, но основание под блоками должно быть жёсткое!

    #136685
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Sergey Fyd wrote:

    Вам надо как минимум ленту монолитную залить на глубену промерзания, а дальше поднимать блоками, но основание под блоками должно быть жёсткое!

    Да ну нафиг. С точностью до наоборот: кладите смело два ряда блоков. А на них армокаменный пояс. Только основание под блоки подготовьте основательное. И тут конечно геология не помешает. Пойдет простейшая — лопатой.

    #136684
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск

    А потом у людей армопояс рвёт, так как блоки начинают неравномерно осидать!

    #136688
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Смотря какой дом. Можно вообще на чурочки поставить.

    А вообще задача фундамента воспринять нагрузку от дома и передать её основанию. Какой у вас дом? Какие материалы? Какое основание, из чего сложено? И т.д. Отсюда вывод — ширина подошвы фундамента, глубина заложения. Далее идёт конструктив самого фундамента.

    В кратце как-то так.

    #136678
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Jurij wrote:

     Какой у вас дом? Какие материалы? 

    Кирпичный же он писал. Вероятно в 2 кирпича

    #136679
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Если монолитный пояс под блоками (подошва) и над блоками (перед кирпичом) — не понимаю необходимость большого количества рядов.. перераспределять от бетона к бетону — можно и двумя рядами..

    если под блоками монолитной ленты нет (а есть скажем, грунт, уплотнённый втрамбованным щебнем).. тогда бы только стал задумываться о том, насколько идеально фбс перераспределяют нагрузки..

    если вместо монолитной подошвы используется трамбованная подсыпка щебня  (соответвующей высоты и ширины) — не знаю даже..

    чтобы не сомневаться — лучше монолит (подошва)

    #136680
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    3 ряда или 4 делают не из за прочности, а чтобы глубина залегания основания фундамента бала ниже глубины промерзания и для высоты подвального помещения.

    Проседание блоков опять же идет не от количества рядов, а из за проблем с основнием. Ненадежные грунты, при подготовке основания не был убран, до материкового грунта, разрыхленный грунт, замачивание основания (неправильно и плохо засыпанные пазухи, замачивание основания, сильное, перед закладкой фундамента), плохо выполненная подготовка под фундамент (подсыпка).

    Раньше в нашем регионе повсеместно не применяли разного рода армопояса, что внизу, что поверх. Поверх блоков ложили цоколь из кирпича, он и выравнивал поверхность фундамента под кладку. Иногда, по мере необходимости в цоколь закладывали арматуру. Сама кирпичная кладка работает таким образом, что распределяет нагрузку на фундамент равномерно.

    В 90 х годах пошла мода лепить на кажное здание армопояса и делать бетонную армированную подготовку под блоки фундамента, раньше ее делали сборной из специальных фундаментных плит и ничо стоят города России.

    Объяснить это можно низкой квалификацией строителей, т.е все страхуются, что если напортачат с подготовкой основания, то може армопояса спасут.

    ТСу, если кирпичный дом, то основание фундамента лучше ниже глубины промерзания. Если кажется большими затраты, то тогда стоит посмотреть в сторону столбчатого фундамента. Затраты меньше, несущая ничем не отличается от ленточки, но они, как правило или монолит, или сборные.

    #136674
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Foreman wrote:

    Если кажется большими затраты, то тогда стоит посмотреть в сторону столбчатого фундамента. Затраты меньше, несущая ничем не отличается от ленточки, но они, как правило или монолит, или сборные.

    Ну вы что батенька. У ленточки несущая способность в разы выше чем столбчатый фундамент. Если применить забивную сваю, то она будет работать как по боковой поверхности так и под остриём, а столбчатый фундамент — буронабивная свая — только под остриём. Вот и посчитайте площадь опирания ленты и столба.

    Если дом кирпичный то тут экономить на фундаменте нельзя. Нужно делать по нормам. Сколько было случаев — пожалел на фундаменте получи трещину в стене.

    #136675
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Jurij wrote:

    Ну вы что батенька. У ленточки несущая способность в разы выше чем столбчатый фундамент. Если применить забивную сваю, то она будет работать как по боковой поверхности так и под остриём, а столбчатый фундамент — буронабивная свая — только под остриём. Вот и посчитайте площадь опирания ленты и столба.

    Если дом кирпичный то тут экономить на фундаменте нельзя. Нужно делать по нормам. Сколько было случаев — пожалел на фундаменте получи трещину в стене.

    Ну, что вы, батенька, с чего это вдруг только забивная свая своими боками цепляется за грунт? Почему, вы, в этом отказываете буронабивной?

    К тому же, батенька, есть разновидность столбчатого фундамента без забивных и буронабивных свай.

    Не будем голословными и обратимся к своей практике, проверенной временем.

    Не поленился, съездил и сфотал свой бывший объект более чем 30-ти летней давности.

    Последние 15 лет этот объект эксплуатируется не просто плохо, а отвратно.

    А стоит он на столбчатом фундаменте, который начинали закладывать в конце ноября месяца. Я на этом фундаменте сжег бензовоз солярки и несколько десятков кубов дров, отогревая грунт, чтобы закопаться.

    Здание, где то примерно, 48 метров в длину и 12 в ширину, высота его, счас ужо точно не помню, но 6 метров буит. Толщина стены 2 силикатных кирпича, перекрыто ж/б плитами ПКЖ по ж/б балкам. Т.е., как бы все это сопостовимо с нагрузкой жилого кирпичного дома. Трещин на здании я не обнаружил.

    Ах, да. В 30-ти метрах от торца здания начинается болото, на снимке видно, лесок там.

    Глубина заложения фундамента – 20 см. подсыпка ПГС, фундаментная подушка 30 см., ж/б стакан, кажись 90 сантимов, рандбалка 50 см. Итого набирается ОДИН метр ДЕВЯНОСТО сантиметров. Т.е. выше глубины промерзания на 20 сантимов.

    Фундамент имеет такой вид

    Точное положение фундаментных подушек уже не помню, но принцип, я думаю, понятен. Рандбалки имеют сечение трапеции соответственно верх- 50см., низ, кажись, 40 см, высота 50 см. и длина 6 метров.

    У нас была напряженка с стаканами, вместо их пользовали куски от фундаментных блоков, до необходимой высоты догоняли кирпичом.

    Вот как бы так.

    #136676
    ren67ren67
    Участник
    • Томск

    Интерсно у Вас, кто предлагает- строительное образование и куча спроектированных проектов фундамента, я бы вообще предложил так, живу там то, дом такой то, фундамент такой, лет столько и состояние, а то меряетесь кто круче, глупо, я думаю у кого бабло есть тот здесь не сидит, кроме конечно самих подрядчиков.

    #136677
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    ren67 wrote:

     то меряетесь кто круче, глупо, я думаю у кого бабло есть тот здесь не сидит, кроме конечно самих подрядчиков.

    бывают тут все, поверьте. Просто пишут не все, а тем более не повышают свою самооценку за счет других

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.