Стяжка пола грубым ровнителем — обзор

ИмхоДом Форумы руки из плечей Стяжка пола грубым ровнителем — обзор

Помечено: 

  • В этой теме 11 ответов, 10 участников, последнее обновление сделано АватарСтудент08.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11761
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Грубый ровнитель — это многокомпонентная сухая строительная смесь, предназначенная для выравнивания чернового пола, которое заключается в устранении значительных перепадов его поверхности и исправлении других серьезных дефектов. 

    В состав грубого ровнителя для пола входят крупные частицы, благодаря которым после замешивания раствор можно укладывать толстым слоем за один проход. После полимеризации готовая стяжка становится очень прочной и устойчивой к образованию трещин. Все смеси могут отличаться структурой и фракцией наполнителя, своим составом и свойствами.

    Основные технические параметры грубых ровнителей представлены ниже:

      • Состав. В него входят цемент М200-М400, песок, минеральные наполнители и полимеры. Некоторые ровнители могут дополняться армирующими волокнами и известью.
      • Цвет. В зависимости от включенных в состав компонентов ровнитель может иметь светло-серые и темно-серые оттенки.
      • Размер фракции наполнителя. Как правило частницы, присутствующие в веществе, имеют размер, что составляет 0,5-1,2 мм.
      • Толщина слоя. Все грубые ровнители могут наноситься за один раз и иметь толщину стяжки от 5 мм до 7 см. Специальные продукты предполагают уменьшенный слой толщиной до 2 мм либо увеличенный до 10 мм.
      • Жизнеспособность состава. Все цементные смеси на открытом воздухе быстро твердеют. Поэтому грубый ровнитель после замеса рекомендуется израсходовать в течение 0,5-1,5 часа. Время твердения зависит от количества дополнительных добавок в растворе: чем их меньше, тем его полимеризация идет быстрее.
      • Расход смеси. На 1 м2 площади пола при толщине слоя ровнителя 1 мм требуется для выравнивания 15-17 кг сухой смеси. На упаковке с материалом производитель всегда указывает расход грубого ровнителя, то есть, на какую площадь поверхности рассчитан один мешок смеси. К примеру, «упаковка PROFIT Монолит» 25 кг при укладке стяжки толщиной 3 см рассчитана на площадь пола 0,5 м2, тогда при той же толщине стяжки на 16 м2поверхности потребуется 800 кг сухой смеси, расфасованной в 32 мешка.
      • Расход воды. Для того чтобы изготовить рабочую смесь, необходимо соблюдать такое соотношение порошок/вода: 1 кг/130-200 мл. Эти пропорции также указываются изготовителем ровнителя для каждой смеси определенной марки. Расход воды при смешивании компонентов раствора превышать нельзя, так как это может привести к снижению прочности готовой стяжки.
      • Морозостойкость. Сухая смесь без потери своих свойств может выдержать до пятидесяти циклов попеременного замораживания и оттаивания.
        Температура. Качественная сушка стяжки из ровнителя возможна при температуре воздуха и основания от +5 до +25 градусов. 
      • Время полимеризации. По затвердевшей стяжке через 7 часов допускается хождение, заливку следующего слоя можно производить через сутки, устройство финишного покрытия — через 1-2 недели, а полное высыхание ровнителя с набором его максимальной прочности происходит через 28-35 дней. Все эти сроки действуют при оптимальной положительной температуре 20-25 градусов. Если она ниже, время полимеризации уложенного покрытия увеличивается. 

        Хранение. Перед использованием материал хранится со дня производства до года в заводской неповрежденной упаковке и сухом помещении. Для его гарантированной сохранности рекомендуется бумажные мешки с ровнителем упаковывать в герметичную полиэтиленовую пленку и уложить в несколько рядов на поддоны.

      • Фасовка. Упаковкой ровнителю служат бумажные пакеты. В них материал фасуется по 20 и 25 кг.
      • Назначение. Материал может использоваться для выравнивания твердых оснований бетонных, каменных и кирпичных полов с последующим монтажом финишного покрытия. Кроме того, ровнитель пригоден для теплых полов при устройстве базового слоя, создания основания с уклоном и заливки «плавающего пола».

    К положительным качествам грубого ровнителя для пола относятся его морозостойкость, пластичность, высокая степень адгезии с основанием и экологическая чистота. Стяжка, выполненная на его основе, отличается влагостойкостью, тепло- и звукоизоляционными свойствами, износостойкостью и малой вероятностью трещинообразования.

    Технология устройства стяжки пола грубым ровнителем

    При приготовлении раствора из сухой смеси главным является одно правило: в воду следует высыпать ровнитель, но не наоборот. Такая последовательность позволяет изготовить качественную однородную рабочую смесь для выравнивания пола.



    На 25 кг сухой смеси в среднем требуется 6 л воды комнатной температуры. Все необходимые пропорции всегда указаны на упаковке с материалом. Воду нужно заливать в пластиковую емкость, а затем постепенно добавлять в нее сухую смесь ровнителя, перемешивая раствор в течение 5-8 минут миксером или специальной насадкой, зажатой в патроне электрической дрели. После этой процедуры смесь нужно оставить на 5 минут, а затем снова перемешать за 2-3 минуты.



    Важно знать, что жизнеспособность готовой смеси ровнителя составляет 60-90 минут. Поэтому необходимо готовить ее с таким расчетом, чтобы в течение этого времени можно было использовать определенное количество раствора без остатка.

      • Стяжка на большой площади заливается полосами, между заранее установленными маяками. Маяки – это металлические профили, которые устанавливают через определенные промежутки и выравнивают раствор по высоте в одной плоскости. Расстояние между ними может варьироваться от 50 см до 1,5 м.

      • К основанию профиль закрепляется на цементный раствор, то есть вдоль каждой направляющей, через 30-40 см накладывают лепками смесь, сверху на нее устанавливают маячковый профиль, при этом его необходимо слегка вдавить для более прочного закрепления. Обязательно выравнивать каждый при помощи строительного уровня. Высота должна соответствовать запланированной высоте стяжки (1-8 см).
      • По периметру обрабатываемого помещения наклеивают демпферную ленту, которая еще называется краевая или термоусадочная полоса. Она применяется для компенсации теплового расширения стяжки и снятия напряжения с залитого слоя и является обязательной при заливки поверхности площадью от 32 м2.

      • Изготавливается она из вспененного полиэтилена толщиной 0,8 см и шириной 15 см, одна сторона выполнена из самоклеящегося материала, за счет чего максимально упрощается монтаж, кроме того, верхняя часть ленты имеет перфорированные полоски шириной в 1 см, которые легко отделяются, если лента превышает высоту стяжки.
      • Приготовленный раствор выливают между двумя маяками и выравнивают смесь при помощи металлического шпателя, затем используя правило или рейку, слой заглаживают, при этом обязательно контролируют образование пустот и вовремя их заделывают. Если необходимо укладывать раствор  в несколько слоев, то каждый предыдущий просушивается не мене 24 часов.

      • Также практикуется технология, при которой маяки или рейки не остаются в смеси, а удаляются. Для этого на подготовленной поверхности устанавливают направляющие, выровненные по уровню в единой плоскости. Заливка грубого ровнителя ведется через одну ячейку. После того как масса застынет, стопоры удаляют и заливают раствор в пустые ячейки, выравнивая смесь по уже залитым блокам.
      • Не всегда имеется возможность заливать раствор непосредственно на основание, например, при недостаточной его прочности или при невозможности очистить от жирных пятен, снижающих адгезию, в таких случаях рекомендуют устраивать плавающие стяжки.

     

    Самый популярный в Западной Сибири ровнитель:

      • Новосибирский завод по производству сухих смесей для ремонта, является ведущим производителем строительных материалов высокого качества в Сибирском регионе. Продукцию «Геркулес» отличают экономичный расход и легкость монтажа, а благодаря использованию материалов с повышенным требованием по качеству, все изделия завода имеют гарантированно высокие эксплуатационные характеристики. Сухие смеси для пола от компании «Геркулес» имеют в своем составе различные полимеры и модификаторы, за счет которых повышается адгезия и эластичность раствора, а также износостойкость и водонепроницаемость готового слоя.

      • «Грубый ровнитель для пола геркулес» применяется для создания бесшовных полов на прочных основаниях. За один проход допускается наносить слой от 5 мм до 10 см. Смесь предназначена только для работ в помещениях, имеющих кровлю. Получаемый базовый пол отличается влагостойкостью. В составе продукта крупнофракционный кварцевый песок, композитное вяжущее и полимерные добавки. Товар упакован в трехслойные бумажные мешки, весом 25 кг, стоимостью от 180 до 200 руб.

    Источники:

    google.ru strport.ru tutknow.ru

     

    #199076
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Как-то покупал такой мешок — удивило, что он с камнями. Может так и надо?

     

    #199077
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Видимо, камни размером менее 5мм

    #199078
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Ну да, камушки маленькие. Но просто неожиданно как-то — выглядит как старый непросеянный.

     

    #199079
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    заливал стяжки в 2005 году в панельном доме, в 2007 и 2009 в кирпичном. с без укладки демпферной ленты. чот нифига деструктивного не происходит.

     

    #199080
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    А им можно пол в гараже ровнять? Выдержит вес автомобиля, не раскрошиться?

     

    #199081
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка
    Trifle wrote:

    А им можно пол в гараже ровнять? Выдержит вес автомобиля, не раскрошиться?

    Вроде как надо еще финиш заливать. В инструкции сказано, что используется только как основа для финишных и наливных полов.

    Фактически это ЦПС — только немного с пластификаторами и прочими «улучшателями» — маркетинг имхо против «3 к 1» ))

     

    #199082
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    По моему из ЦПР проще сделать а уж потом финишную сверху… покрайне мерее дешевле !

     

    #199083
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    sharon wrote:

    По моему из ЦПР проще сделать а уж потом финишную сверху… покрайне мерее дешевле !

    если нормально всё организовать виброрейка + вертолёт, то выйдет ровнее быстрее и дешевле и в один слой

     

    #573792
    БерескБереск
    Участник
    • Томск

    Неслабая стяжка метр толщиной. Это для чего такую делают?

    #573801
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Это для чего такую делают?

    что-то тяжелое стоять будет

    #573895
    АватарСтудент08
    Гость
    • Томск

    Возможно помещение на склоне, а пол по грунту ))

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru