Теплый водяной пол на деревянные лаги без стяжки

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Теплый водяной пол на деревянные лаги без стяжки

  • В этой теме 72 ответа, 19 участников, последнее обновление 4 года сделано AgarAgar.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 73 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #472604
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Здраствуйте , подскажи , если сделать теплый водяной пол на деревянные лаги , на деревянной основе , без стяжки — такое возможно или нет ??

    Я в курсе, что бетон лучше всего распределяет тепло, но как-то встречал распределительные стальные пластины для такого пола (возможно самоделка). Как думаете — стоит ли с таким конструктивом связываться — или лучше залиться (дом полностью деревянный и потому не очень хочется стяжку устраивать)

    #472613
    НосковНосков
    Участник
    • Петрово

    По-моему стяжка проще и дешевле, чем стальные пластины.

    У вас аллергия на бетон в деревянном доме?

    #472620
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    если не менять конструктив пола , то логичнее было бы рассмотреть электрический ТП, вские там зебры и прочие ИК.

    #472647
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Я в курсе, что бетон лучше всего распределяет тепло, но как-то встречал распределительные стальные пластины для такого пола (возможно самоделка). Как думаете — стоит ли с таким конструктивом связываться — или лучше залиться (дом полностью деревянный и потому не очень хочется стяжку устраивать)

    Если перекрытия позволяют и нет других ограничений, то, как уже написали выше, дешевле и проще залить бетоном. Если нет возможности (или желания) залить бетон, то опыт финнов показывает уже много десятилетий — можно по лага с использованием гипсоволоконных листов сделать, причем без всяких пластин (с их космической ценой).

    Выбирайте сами, т.к., отвечая на Ваш вопрос, возможно и то, и другое.

    #472668
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    если не менять конструктив пола , то логичнее было бы рассмотреть электрический ТП, вские там зебры и прочие ИК.

    не всякий ламинат положишь на электрический ТП. Вернее, даже не всякое покрытие.

    #472861
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Здраствуйте , подскажи , если сделать теплый водяной пол на деревянные лаги , на деревянной основе , без стяжки — такое возможно или нет ??

    У меня между утеплителем и полом зазор 5 см, там проложил металлопластиковые трубы вдоль лаг (без песка, бетона, пластин и прочей херни). Полы теплые, меня все устравивает, хотя 80% людей с которыми общался по такой системе говорили что работать не будет.

    #473343
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Здраствуйте , подскажи , если сделать теплый водяной пол на деревянные лаги , на деревянной основе , без стяжки — такое возможно или нет ??

    У меня между утеплителем и полом зазор 5 см, там проложил металлопластиковые трубы вдоль лаг (без песка, бетона, пластин и прочей херни). Полы теплые, меня все устравивает, хотя 80% людей с которыми общался по такой системе говорили что работать не будет.

    Добрый день, я продумываю отопление в дом. Много искал примеров подробно вашему, тоже так думал сделать, но нигде не нашел подобного примера. Вы могли бы по подробнее рассказать про то как реализовали такое отопление?

    #475952
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    С металлическими пластинами технология довольно отработанная:

    #475976
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    С пластинами неоправданно дорого. Делаю давно без них.

    #475978
    Аватарmenedgdv
    Участник
    • Томск

    С пластинами неоправданно дорого. Делаю давно без них.

    Иногда пластины «рулят». Например в холодной бане — надо быстро дать тепло — металл хорошо отдает (лучше бетона)

    #476004
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Пластины заточены под «змейку». Для «улитки» геморроя больше получается — резать их. И еще мне непонятен такой момент, у них же на горизонтальных участках есть ребра жесткости — не будет ли пол скрипеть на них?

    #476044
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    а можно фото реальных примеров.

    #476530
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Или побывать посмотреть в живую как сделано?

    #476537
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Не нашел ни одной своей фотографии, но нашел примерную в инэте.

    Пирог у меня такой: подшивка, изоспан б, утеплитель, изоспан FS. На нем просто уложены 2 трубы параллельно (подача и обратка). Дальше черновой пол из 45ки. ОСП и линолеум.

    #476722
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Не нашел ни одной своей фотографии, но нашел примерную в инэте. Пирог у меня такой: подшивка, изоспан б, утеплитель, изоспан FS. На нем просто уложены 2 трубы параллельно (подача и обратка). Дальше черновой пол из 45ки. ОСП и линолеум.

    2 трубы лежать между лагами, а шаг какой между трубами/ лагами? Какая температура теплоносителя? Какая труба, марка? Какой температуры пол?

    #476738
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Между лагами 0,5 метра, трубы примерно посередине.      |___O___O___|

    Труба обычный самый дешевый металлопластик 16мм. Температура теплоносителя завсисит от температуры за бортом, сейчас 32-35 градусов. Пол всегда комнатной температуры + пара градусов.

    #476754
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Между лагами 0,5 метра, трубы примерно посередине. |___O___O___| Труба обычный самый дешевый металлопластик 16мм. Температура теплоносителя завсисит от температуры за бортом, сейчас 32-35 градусов. Пол всегда комнатной температуры + пара градусов.

    При расчете отопления в программе Audytor C.O. 6.0Pro по данной схеме мне прога выдала данные, что шаг должен быть очень частый и температура носителя высокая, в следствие и температура пола тоже очень высокая, чтобы прогреть полностью этаж. Но судя по вашему примеру, расчеты могут не совпадать с практикой. А котел у вас какой?

    #479406
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Иногда пластины «рулят».

    «Иногда» — это исключение. Но мы же не про «иногда».

    #479414
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    При расчете отопления в программе Audytor C.O. 6.0Pro по данной схеме мне прога выдала данные, что шаг должен быть очень частый и температура носителя высокая, в следствие и температура пола тоже очень высокая, чтобы прогреть полностью этаж. Но судя по вашему примеру, расчеты могут не совпадать с практикой.

    Вот тут интересный момент. Теоретически, практика и должна быть такой, т.е. пол должен быть теплый, причем, равномерно, без полос теплого и прохладного. Посыл тут такой: черновой пол (плита ОСП, гипсоволокно, гипсокартон и т.д.) подогреваются снизу достаточно равномерно, т.к. теплый воздух растекается снизу по плите в результате конвекции, скорость переноса тепла которой значительно выше, чем скорость передачи тепла в толще пола над трубами. Это понятно «на пальцах». Аналогично должно распределяться тепло от трубы до поверхности пола, если над трубами (вплотную к ним!) уложен материал, скорость передачи тепла в котором в несколько раз выше, чем в материале финишного покрытия. Например, трубы утоплены в утеплитель, а сверху накрыты гипсоволокнистой плитой толщиной 2 или 3 см (теплопроводность 0.15). Поверх этой плиты, скажем, уложен линолеум (0.2). Такой пирог, скорее всего, даст полосы теплого и прохладного пола, т.к. во все стороны теплопередача, практически, одинакова, а скорость теплопередачи относительно низка, чтобы успеть прогреть всю площадь покрытия. Кстати, и для цементной стяжки (0.7) при такой толщине не исключены тепловые полосы.

    В случае цементной стяжки, поправит положение увеличение ее толщины над трубой до 4.5-5 см. Это же произойдет, скорее всего, и в случае увеличения толщины материала с меньшей проводимостью до 5-7 см (гипсокартон, гипсоволокно). В выигрыше тут дерево, которое проводит тепло поперек волокон в два раза медленней, чем вдоль, т.е. тепло значительно быстрее распределяется по площади, чем по толщине.

    А вот если между трубами и покрытием пола появился слой, который проводит тепло гораздо быстрее, чем покрытие пола, то это, полагаю, всегда и надежно обеспечит равномерный нагрев поверхности пола в помещении.

    Это как раз тот случай, что описан выше (трубы на утеплителе, над ними воздух (хорошо передает тепло по горизонтали), дерево (по горизонтали передает в два раза быстрее, чем по вертикали) и ОСП, являющееся уже равномерно нагретым снизу материалом. Так что, все логично (и без врущего калькулятора).

    Если на утеплитель уложить трубы и залить их бетоном (0.7) на 3 см над трубами или засыпать сухим песком (0.3) той же толщины, а сверху положить листы ОСП или гипсоволокно (0.15) толщиной 2 см, то эффект будет точно такой же.

    И ни в каком случае не нужны никакие металлические листы.

    По мне так, это будет так.

     

     

    #492390
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    электрические ТП не требуют стяжки?

    Если нет возможности (или желания) залить бетон, то опыт финнов показывает уже много десятилетий — можно по лага с использованием гипсоволоконных листов сделать, причем без всяких пластин (с их космической ценой).

    а можно по-подробнее про финский опыт?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 73 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru