Жидкое стекло\эпоксидные смолы как декоративное покрытие

ИмхоДом Форумы свободная тема Жидкое стекло\эпоксидные смолы как декоративное покрытие

  • В этой теме 35 ответов, 19 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6740
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Вот думается мне сделать к НГ жене новую кухню (вместо несуществующей)… в размышлениях о столешнице пришла идея — выложить декоративным камнем и залить чем-то прозрачным(полупрозрачным)… Можно ли жидким стеклом залить (температуру вроде держит до 1300, экологично, прочно)? Только вот возникают вопросы долго ли такое покрытие будет прозрачным? Взаимодействие с окружающей средой не испортит внешний вид? Кто-нибудь пробовал использовать в декоративных целях такое стекло? Какие тонкости нанесения и обработки такого покрытия?

    А может вообще альтернативные покрытия какие-нибудь есть(лаки и т.п.), котрые выдержат влагу, высокую температуру и износостойки к царапинам?

     

    #86652
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    О каком "жидком стекле" речь? :puzzled:

    #86653
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    #86654
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Ключенвое слово водный, т.е. водорастворимый. На кухню оно явно не пойдет, можете поэкспериментировать с канцелярсним клеем. По вашим условиям в голову приходят реактивные смолы, полимеры. Можно поспрашивать в компаниях которые делают 3д полы.

    #86655
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Я вот как раз ролик посмотрел один с полами — там вконце сказали типа заливаем жидкое стекло… вот я и подумал…

    А есть у кого опыт использования таких 3D полов? выдержить ли такое покрытие раскаленную сковородку? Или может лаки или еще что прозрачное держащее высокую температуру?

     

    #86656
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    А для полов не эпоксидку ли используют? Но можно ли ее на кухонный стол….

    #86657
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Может использовать смесь для заливных полов?

    #86658
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    А вам обязательно хочется камень + стекло? Видела в магазине столик французского производства, столешница выложена керамической плиткой — роскошно смотрится. И заливать ничем не надо. Плитки сейчас всякой разной бесчисленное количество, в том же Технопарке — не пересмотреть… Мозаика продается потрясающе красивая: для столешницы, может, даже лучше плитки, резать не надо. 

    #86659
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    и швы залить эпоксидкой

    #86660
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Такой вариант тоже рассматриваю… но камушки думаю красивее смотреться будут

    #86661
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот и я как то в передаче увидела как делали такую столешницу со стекляными цветными камушками. Только меня волнуют два вопроса. 1) стол круглый как быть с краями когда заливаешь и после? И 2) жидкое стекло которое продают в магазине уже готово к использованию или его тоже с чем то смешивать нужно? Помогите пожалуйста

    #86662
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Видела в магазине столик французского производства, столешница выложена керамической плиткой — роскошно смотрится. И заливать ничем не надо.

    +++ . Имхо — лучший вариант для столешниц и подоконников. Бюджетно, вечно и красиво.

    #86663
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ИМХО — столешница на кухне должна быть гладкой (для простоты удаления грязи)

    #86664
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Все познается в опыте; моя столешня на кухне десятый год стоит. Ноу проблов. Моется так же хорошо. Ну потемнели немного швы, ну и хрен с ними. Вид стал еще благородней. Дерево по краям тоже стирается и шкрябается. Но опять же; старение только на пользу дереву. В общем это та вещь, которая со временем в шнягу не превращается.

    Не знаю почему нет распостранения столешниц с плиткой; наверное невыгодно (получать сверхприбыли из ДСП проще). Но мы то уж сами с руками. Имхо одним словом.

    #86665
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Может Вам посмотреть в сторону акриловых смол? Где то есть контакты новосибирской конторы, если надо.

     

    #86666
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Пришлите , пожалуйста, телефон фирмы в Новосибе. Тоже есть интерес.

    #86667
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вот их сайтик http://www.igc-siberia.ru

    Еще в загашниках нашел пару ссылок тынц и тынц.

    В Томске тоже кто то продавал, но контактов не сохранил.

     

     

    #86668
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Спасибо!

    #86669
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Не знаю почему нет распостранения столешниц с плиткой; наверное невыгодно (получать сверхприбыли из ДСП проще). Н

    Сейчас не знаю, а несколько лет назад полно было. У меня такой разделочный стол — плиткой покрыт. Раскладной, кстати. Года три — четыре уже служит, вообще без проблем.

    #509241
    MaldivesMaldives
    Участник
    • Томск

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    Представьте себе столешницу для кухни или в ванной комнате, сделанную из дерева. Естественно воск или лак не самый лучший вариант для финиша, а на камень просто не имеет смысла тратить уйму денег т.к. он ломкий что не маловажно и царапается. Выход: жидкое стекло

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    Эта деталь не имеет отношения к столешнице фотографировать которую начал с момента наложения жидкого стекла, но процесс идентичный. Изготовляем столешницу в данном случае из МДФ шпонировонного дубовым шпоном. Готовим рейки шириной 1″ из любого массивного дерева которые в последствии не только будут крепиться на торцевую часть добавляя прочность изделию, но и будут являться чем то вроде элемента декора.
    В данном случае что бы получить более проявленную фактуру дуба я пользовался паяльной лампой для обжига шпона ( сразу замечу, что особого фанатизма надо избегать, не забывайте это шпон, не прожгите его) затем легкая шлифовка после которой только фактурные углубления останутся затемненными.

    Обходим торцы массивом и снова шлифуем.

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    Это двух компонентное жидкое стекло или эпоксидка: раствор и катализатор. Совершенно не обязательно пользоваться именно этим набором, подойдет любой. Главное прочтите инструкцию: пропорция, время высыхания и оттенки.

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    Т.к. важно соблюсти пропорцию рекомендую не смешивать на глаз. Воспользуйтесь весами.

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    Таких нужно две: одна для раствора ( resin ), другая для затвердителя ( catalist ).

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    Для размешивания категорически нельзя пользоваться миксером, я пользовался просто палочками.

    Готовим место: поверхность должна быть АБСОЛЮТНО горизонтальна и выставленна по уровню на 360° иначе эпоксидка стечет в одну сторону и вам не удасться исправить получившийся результат. Деталь должна лежать на подставках установленных на эту поверхность.
    Готовим раствор и заливаем его на деталь по спирали от центра.

    Разгоняем раствор вот таким не хитрым шпателем. Раствор должен стекать со всех сторон ( не забывайте это столешница )

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    А вот и она… даем примерно 20 минут в теплом месте, не трогаем. В процессе высыхания внутри жидкого стекла появятся маленькие пузырки воздуха — от них просто избавиться в дело пойдет та же паяльная лампа которой мы выжигали фактуру дуба.

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    Я пользовался такой, но пойдет любая. Гавное что бы вам было удобно ее держать на расстоянии от детали примерно 6 — 7 дюймов нагревая проблемные места быстрыми и уверенными движениями. При прогреве стоит обратить внимание на то что с повышением температуры, текучесть раствора увеличивается следовательно на вертикальных поверхностях нужно быть осторожнее.

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    К стати, на вертикальных поверхностях для нанесения раствора шпатель не подойдет. Эта поролоновая кисточка идеально выполнила задачу.

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    Пузырьки воздуха

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    Вы поймете с какой скоростью нагревать, как только начнете этот процесс. После того как закончите оставляете деталь на 24 часа в теплом, желательно не в пыльном месте. Если есть возможность изготовить крышку или коробку без дна, это идеальный вариант защитить деталь от пыли. Процесс накладывания раствора можно повторить несколько раз прошкуривая деталь нулевкой между слоями. Результат стоит того что бы повозиться.

    Жидкое стекло для столешницы своими руками

    Результат

    Жидкое стекло для столешницы своими руками
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru