Из чего лучше строить каменную баню: из тёплой керамики или газобетона?

ИмхоДом Форумы планирование Из чего лучше строить каменную баню: из тёплой керамики или газобетона?

  • В этой теме 8 ответов, 8 участников, последнее обновление 2 года сделано БыковБыков.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #532546
    PetrPetr
    Участник
    • Томск

    Планирую построить каменную баню – не люблю гниения дерева и постоянные ремонты. Кроме того, в дальнейшем домик может быть перепрофилирован под другие задачи.

    Встал вопрос о покупке стройматериалов и соотвественно выбор между тёплой керамикой и сибитом. По размерам и трудозатратам блоки одинаковые, однако сибит дороже. Класть хочу на   бетонную постель, а не на дорогой клей.

    Что бы вы выбрали в моей ситуации: тёплую керамику или газобетон?

    #532555
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Из тёплой керамики бань не встречал, а вот из газобетона бань полно. Например:

    #532556
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Тоже хотел сэкономить, но нагуглил следующее:

    Несколько лет назад ЦНИИСК им. Кучеренко разработал рекомендации по применению поризованных блоков Винебергер Поротерм для наружных несущих стен зданий. Там, в частности, отмечено, что:

    использовать поризованные блоки для строительства стен зданий с влажным режимом можно, но только если внутренняя поверхность стен будет защищена гидроизоляционным покрытием;
    использовать поризованные блоки для строительства стен зданий с мокрым режимом нельзя.
    Моечные и парилки считаются помещениями с мокрым режимом, раздевалки и предбанники – помещениями с влажным. Таким образом, строить стены бани из теплой керамики целиком недопустимо, а частично —  нецелесообразно. Лучше использовать керамический кирпич.

    Но хочу отметить, что то же самое относится и к газобетону 🙂

     

    #532557
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А какая проблема сделать парозащиту в парилке и моечной? Плюс вентиляцию?

    Что касается выбора — я за ГБ буду только потому, что если сложить аккуратно, не обмазывая снаружи клеем, то можно обойтись без отделки фасада. А это экономия на сегодня наверное тыщи три на квадрат….

    #532558
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, критерий «дорогой клей» сомнительный.

    Для меня лично выбор между материалом сибит или керамика не принципиален, определяющий фактор для меня — логистика в строительный сезон.

    з.ы.

    Для дома-бани, я бы, скорее всего, остановился на керамике (плюс облицовка).

    #532559
    PetrPetr
    Участник
    • Томск

    Вот тоже аргументация про гидрозащиту не выглядит убедительно для меня. Разумеется там будет гидроизоляция и еще отделка — все как в каменных домах, тем более что гнить там нечему.

    #532575
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Тоже хотел сэкономить, но нагуглил следующее: ……. Но хочу отметить, что то же самое относится и к газобетону 🙂

    в теории согласен, на практике пофигу. Из газика строить легче и в одну каску можно. Мойку закатать в плитку, парилку с пароизоляцией, предбанник под дерево для души. И забыть/не париться про все гуглы и ЦНИИСК. Про наружу поддерживаю саныча. Фаску снять, шкурануть и будет финдипёрсно. Можно с пульверизатора покрасить.

    #532619
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    Вот пишите- «не люблю гниения дерева». Оно ж не должно гнить, если сделано грамотно. И если забить на влагу и понадеяться на негниющие свойства материала то грибок же не заставит себя ждать?

    #532631
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

     

    Строительство-RU, отраслевой журнал:

    При всех плюсах керамики, нужно признать, что строительство из кирпича обычно обходится дороже. Объясним, почему

    Кирпич различается по многим параметрам, среди которых, такие как: способ изготовления, состав и форма. Каждый может иметь свое функциональное предназначение. На сегодняшний день наиболее востребованным остается лицевой, рядовой кирпич различного формата и керамический камень.

    — Ранее невысокие расходы на отопление дома позволяли возводить стену толщиной в полтора или два кирпич, — размышляет руководитель направления развития компании-производителя газобетона Bonolit Group, кандидат технических наук Антон Шеболдасов. — С течением времени тарифы на газ и электроэнергию выросли, и требования по теплотехнике стали жестче. Теперь для комфортного проживания стена из кирпича должна составлять более 1,5 м. А стена из автоклавного ячеистого бетона (АЯБ) толщиной 30 см, в свою очередь, не нуждается в утеплении. Понятно, что такие массивные кирпичные стены возводить невыгодно. В тоже время высокая теплопроводность кирпича всегда делает стены холодными на ощупь и снижает комфорт проживания. Поэтому приходится  прибегать к дополнительному утеплению. Все это выливается в солидные суммы.

    Газобетону дополнительное утепление, по сути, не требуется. Он большего формата, чем кирпич, быстрее монтируется. Вес стен меньше, а значит нагрузка на фундамент меньше – при грамотном проектировании можно сэкономить не только на отделке, но еще и на фундаменте.

    Правда, справедливости ради, заметим: появившиеся в последние годы керамические блоки решили ряд проблем, связанных с доступностью керамики, в принципе.

    — Раньше считалось, что керамика только премиальный материал и такой дом будет стоить значительно дороже газобетонного, — говорит PR-менеджер отдела маркетинга компании Wienerberger Дарья Епишева. — Но сегодня ситуация меняется, дома из керамических материалов стали намного ближе к потребителю. В категории каменных домов конструктив из керамических блоков стоит почти так же, как конструктив из газобетона (разница 1-5% или ее вообще нет).

    Сроки строительства:  у газобетона в разы меньше, зато кирпич дольше прослужит

    Кирпич, как уже упоминалось выше – тяжелый строительный материал. Вес квадратного метра стены толщиной 380 мм в 3-5 раз превышает вес аналогичной стены из автоклавного газобетона. Тяжелые стены значительно увеличивают фактическую стоимость здания — чаще всего это связано с дополнительными затратами на транспортировку, земельными и фундаментными работами.

    В настоящее время построить кирпичный дом под силу лишь квалифицированным специалистам, а дом из ячеисто бетонных блоков может возвести каждый. В связи с малым размером и применением раствора необходимо выравнивать практически каждый кирпич, что очень затягивает процесс строительства.

    И тут «мяч» снова переходит к газобетону.

    С крупными и ровными блоками из газобетона, при использовании простого инструмента и доступной клеевой смеси, на возведение одного этажа уходит не более пяти дней.

    — Процесс кладки газобетонных блоков на клей довольно прост, его расход составляет около 25 кг на м3 кладки, — вводит в курс дела Антон Шеболдасов (Bonolit). — Не вызывает проблем и замес смеси дрелью с миксером, а также подъем и перемещение клея. Кладка керамики (ТК) в современных реалиях может осуществляться только на раствор, тут важно понимать, что применение любого вида раствора влечет за собой большую трудоемкость в приготовлении и последующем перемещении его по периметру строящегося дома. И тепловые характеристики возведенных стен очень сильно зависят от вида применяемого кладочного раствора и толщины шва. Только из-за некачественного выполнения кладочных швов теплопотери через швы могут быть более 30%.

    Обработка керамики также затруднительна. Штробление практически невозможно. Для резки приходится покупать дорогостоящие инструменты и расходные материалы, которые быстро изнашиваются. Блоки часто раскалываются при распиле, формирование проемов и доборных элементов очень затруднено.

    Перечисленные моменты удлиняют сроки строительства из керамики.

    В случае с газобетоном все делается намного проще и практичнее, резка осуществляется долговечной ножовкой без брака и отходов.

    Экологичность: керамика не «пылит» и не содержит примесей и вредных шлаков, газобетон очень старается быть безопасным

    Правда, керамике нет равных в экологичности – недаром ее применяли веками. И тут «пас» снова принимает керамика.

    В керамических (как и в деревянных) домах дышится особенно хорошо – это факт. Во-первых, это материал абсолютно натуральный (глина+вода+ древесные опилки), а во-вторых, у поризованных керамических блоков, например,  оптимальная паропроницаемость – стены «дышат», поглощая излишки влаги и отдавая ее при низкой влажности в помещении. Таким образом в доме всегда поддерживается комфортная влажность для человека. Стены из керамики не накапливают влагу, поэтому отсутствует риск образования грибка и плесени на стенах.

    Дополнительным преимуществом является полная гипоаллергенность керамических блоков — они не «пылят», не содержат примесей шлаков и не выделяют в воздух вредных летучих органических соединений.

    Керамика обладает высоким индексом звукоизоляции. Этот показатель зависит от массивности стен и поверхностной плотности слоев кладки. У керамических блоков высокая плотность – 700-1000кг/м3 и высокая поверхностная плотность керамического черепка – 1600 кг/м3. А растворные швы и штукатурка увеличивают поверхностную плотность кладки. Эти факторы позволяют соответствовать самым высоким требованиям по звукоизоляции стен в помещениях.

    Производители выпускающие газобетон, в последние годы также стараются соответствовать экологическим нормативам.

    — Мы свою продукцию, помимо обязательной сертификации, подвергаем еще и добровольной сертификации,- рассказали нам в компании «Кселла-Аэроблок-Центр». – Мы ведь входим в немецкий концерн XELLA. А немецкая сторона очень требовательна к экологической составляющей.  Нами получены экологические сертификаты высокого уровня: «Российский экоматерил», экологические сертификации BREЕAM и LEED. Уделяем этому колоссальное значение. Подвергается проверке не только сам материал, но и само производство.

    В компании работают над уменьшением углеродного следа – оборудование снабжено специальными улавливающими фильтрами. Также перед переработкой тестируется само сырье.

    Любой материал хорош, если знать его особенности

    У каждого материала есть свои плюсы и свои минусы.

    Не все, например, знают, что популярный сегодня газобетон не работает «на излом».

    -…Грубо говоря, если по весне у нас фундамент «сыграет» (его изогнет), то стена из газобетона может затрещать,- объясняет Виталий Быков. — Это минус этого материала. Газобетон не работает на изгиб. Это связано с его пористой структурой. Но это не значит, что мы имеем дело с плохим материалом. Просто нужно понимать его особенности и правильно их использовать. Решение здесь простое: газобетон всегда должен устанавливаться на расчетные фундаменты. Если фундамент расчетный (а сейчас технологий достаточно много), то никаких проблем не возникает. Проектировщик должен понимать, на каком типе грунта, с учетом данной конструкции, этот фундамент будет закладываться.

    — Что тут греха таить, у нас 90% малоэтажных зданий строится вообще без проекта, практически на коленке! – сетует Виталий. – В этом большая проблема нашей отечественной малоэтажки. А потом, когда что-то происходит со стенами, мы начинаем жаловаться на негодность материалов – и это вместо того, чтобы правильно применять эти самые материалы, строго соблюдать технологию.

    Кирпич выигрывает у газобетона в прочности, но проигрывает в легкости обработки и сложности работы с ним на строительной площадке. Но и тут, зная «слабые места» можно к ним подготовиться.

    Несмотря на ее прочность, с керамикой нужно обращаться аккуратно, а не все это умеют. Есть определенные требования к разгрузке поддонов. Для резки и штробления нужен профессиональный инструмент, который можно купить в специализированном магазине или заказать в интернете.

    Нужно хорошо понимать и то, где и какой материал лучше применять.

    — Газобетон лучше применять на внешнем контуре здания, как более теплый, а кирпич, за счет того, что он более плотный – лучше использовать для создания внутренних перегородок,- считает Виталий Быков. — Если говорить по высотности, то и кирпич, и газобетон могут абсолютно спокойно применяться для двух-трехэтажного строительства.

    Керамические блоки – рядовой материал для возведения стен дома. Их можно применять в качестве: внешних несущих стен в домах до 10 этажей; внутренних несущих и ненесущих стен; внутренних межкомнатных перегородок;  заполнения монолитных бетонных каркасов в многоэтажных домах, — резюмирует Дарья Епишева.

    Правда, так сложилось,- уточняет Виталий, — что кирпичные дома у нас дороже ценятся. Поэтому если девелопер строит дом для более элитной публики, то там, конечно, кирпич идет на «ура». Если это обычные люди, то там на «ура» идет газобетон.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru