Фасадная клинкерная (и иная) плитка и паропроницаемость

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Фасадная клинкерная (и иная) плитка и паропроницаемость

  • В этой теме 9 ответов, 8 участников, последнее обновление 10 лет сделано LALA.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6936
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    К сожалению, не все материалы предлагаемые в рамках типовых проектов домов и коттеджей имеют достаточную паропроницаемость для применения их на фасаде.

    К примеру, искусственный камень, который по своей сути является бетоном с плотностью около 2000 кг/м3, имеет не достаточную паропроницаемость для применения по всей площади фасада. Поэтому этот материал  рекомендуется ТОЛЬКО для частичной декоративной отделки. К примеру: на углах дома, при обрамлении оконных или дверных проёмов и т.д. Но при этом его можно и нужно применять для отделки цоколя, т.к. его морозостойкость превышает 150 циклов. Это достаточно важно в нашем климате с учетом близкого расположения и непосредственного примыкания цоколя к уровню земли. В случае эксплуатируемого цокольного этажа декоративный искусственный камень можно так же применять, т.к. условия эксплуатации цокольного этажа и других этажей дома отличаются.

    Для фасадной отделки дома рекомендуется использовать клинкерную плитку, либо керамическую плитку «ручной формовки» и на этом моменте стоит остановиться подробней.

    Керамическая плитка «ручной формовки» паропроницаемая, т.к. в процессе производства она отпиливается от целого лицевого полнотелого кирпича, который в свою очередь паропроницаем.

    Далеко не вся клинкерная плитка, предлагаемая в России, является клинкерной и имеет сертификацию в рамках фасадных систем с непосредственным приклеиванием плитки на стены или теплоизоляцию. Некоторые поставщики, пользуясь неосведомленностью и доверчивостью покупателей, вводят их в заблуждение. К примеру, Вам могут предлагать так называемую «клинкерную» плитку европейского формата NF c интересующим цветом и фактурой и по очень интересной цене. Но при этом продавец не сможет документально доказать возможность её применения на невентилируемом фасаде, т.к. такая плитка на самом деле не клинкерная, а обычная керамическая, типа той, которую применяют внутри помещений. Производство клинкерной плитки значительно сложней и требует больших затрат, как на подготовку сырья, так и на энергоносители в процессе производства. 

    Европейские нормы по паропроницаемости отличаются от российских и сводятся к определенному размеру и количеству пор в теле фасадного материала. При сертификации клинкерной плитки, в рамках фасадной системы, она проходит обязательную проверку по этому показателю, в результате чего полученные данные отражаются в технической документации фасадной системы. К примеру, клинкерная плитка FELDHAUS KLINKER или ROBEN имеет такую сертификацию и разрешена к применению на фасадах без ограничений.

    Обращайте на это внимание.

    #89982
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Думаю, что надо обращать еще внимание и на плотность самих стен. 

    Церезит советует, например, разные типы теплой шубы для кирпича и теплой керамики. Так же и на клинкере.

    А вот вопрос — где поблизости клинкерную плитку пекут? Надеялся на Красноярск, но обламался. В магазинах — московские дела, да и те считай заграничные и отнюдь не дешевые. 

    #89983
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Сечас началась пора строительных выставок… 21 по 24 в Красноярске… с 28 по 31 в Новосибирске… вот где нужно смотреть клинкер… там сразу выяснишь где его взять и откуда его везут…

    #89984
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А что керамагранит пойдет на цоколь?

    я себе хотел на цоколь Silex («Oset», Испания) или Risco («Oset», Испания) http://www.mnogoplitki.ru/Catalog/Ispaniya/Oset/

    Цена в районе 1000руб/м2, дешевле чем пластиковая фасадная панель DOCKER

    #89985
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    о! круто.. уже ак скоро.. пошёл за электронными билетами.

    #89981
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    да, хорошо бы если это был термо-клинкер 

    типа http://www.feldhaus.ru/cat.php?r=catalog&c=5

     

    #89986
    Максим А.Максим А.
    Участник
    • Томск

    он есть просто стоит значительно дороже чем тот же пеноплекс(или полиуретан) плюс клинкер

    #89988
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Можно совместить полезное с полезным — в субботу, после основного мероприятия, увидить образцы данного чудо материала и получить буклетики для факультативного чтения.

    #89989
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    На выставке в Красноярске кроме ТЕРКА от Винербергера из керамических фасадных плиток предложений не было.

    #89991
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Дорогая, блин, игрушка… А так — то що дохтур прописал!

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru