Автоматическая ротация запасов воды в доме. Пример практической реализации.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматическая ротация запасов воды в доме. Пример практической реализации.

Помечено: 

  • В этой теме 5 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7182
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино



    Не претендуя на авторство предлагаемой идеи, выкладываю вариант практической реализации, для интересующейся публики, если таковая имеется.

    И так, поставил себе цель — наличие в городской благоустроенной квартире автоматически и постоянно обновляемого запаса воды на семью из 3-х человек, которого должно хватить на 3 -10 дней в зависимости от ситуации и интенсивности потребления.

    Во всех красках и с эмоциями объяснив жене почему Ей (а вовсе не мне) это так нужно и хочется, я приступил к реализации своего плана.


    В местах не столь отдаленных (в метрическом понимании), было приобретено:

    1) 100 литровая емкость из пищевого пластика

    Выбрал ребристую, чтобы было где зацепиться креплением на стену (в моем случае цепь).

    2) Поплавочный клапан для бочка от унитаза 

     

    3) Два хромированных сгона с резьбой на 1/2 дюйма и длиной 10 и 50 с



    4) Мелочевка для водопроводных труб с резьбой 1/2 дюйма:

    — Гайка — 2 шт.

    — Силиконовые и резиновые прокладки — 2 шт.

    — Тройник — 1 шт.

    — Кран шаровый — 2 шт.

    — Уголок 90 град. — 2 шт.

    — Бочёнок — 2 шт.

    — Кран вентильный с носиком — 1 шт.

    — Гибкая подводка для воды 3 метра — 1 шт. (для подачи воды из системы холодного водоснабжения на вход поплавочного клапана 100 литрового бака)

    5) Прочее:

    — Шланг сливной для стиральной машинки 3 метра — 1 шт. (для организации защиты от переполнения 100 литрового бака)

    — Шланг сливной для стиральной машинки 1 метр — 1 шт. (для подачи воды из 100 литрового бака в бачек унитаза)

    — Соединитель сливных шлангов для стиральных машин — 1 шт.

    — пластмассовые хомуты

    — цепь 5 мм длиной 1,3 метра — 2 шт. (для крепления 100 литрового бака к стене)

    — анкерный болт — 4 шт.



    На самом деле многое из списка у меня валялось дома после ремонта, но в список все равно включил для общего понимания.

    Процесс созидания

    1) Взял бак, покрутил повертел, прикинул по месту и наметил места под отверстия.


    2) Сделал 2 отверстия в верхней части бака


    В районе горловины под монтаж поплавочного клапана, чуть ниже для монтажа соединителя для сливного шланга стиральной машинки.


    3) Сделал одно отверстие в нижней части бака для монтажа сгона на 10 см

    4) Смонтировал сгон 10 см в нижнюю часть бака, используя с двух сторон гайки на 1/2 дюйма и резиновые и силиконовые прокладки.


    Обращаю внимание, что был использован именно сгон, а не простой удлинитель, так как длины резьбы удлинителя не хватит для того чтобы на нее можно было накрутить 2 гайки с прокладками и еще с наличием стенки от пластикового бака между ними. У сгона с одного конца имеется длинная резьба.

    5) Установил поплавочный клапан и соединитель для сливных шлангов для стиральных машин.


    6) Установил бак на положенное для него место и закрепил его на стене используя анкеры и цепи.

    7) Собрал нижнюю обвязку (из кранов, уголков, сгона 50 см и т.д.) для выхода воды из бака, и присоединил ее к сгону 10 см, вмонтированному в бак и к входу поплавочного клапана бачка унитаза.

    Подключил поплавочный клапан бака на 100 литров к магистрали холодной воды. Крайне желательно на подаче холодной воды (на поплавочный клапан 100 литрового бака) установить редуктор понижения давления или вентильный кран, с целью ограничение величины (объема) потока поступающей воды в бак. Это поможет при возникновении аварийной ситуации (к примеру не сработала отсечка на поплавочном клапане) справится сливу с отводом воды, а в случае протечки в иных местах, многократно сократить объем воды, который соседи с низу будут собирать в свои тазики и ведра.

    9) Провел сливной шланг от соединителя вмонтированного в бак до канализационной трубы. Обращаю внимание на то, что данный шланг необходимо смонтировать с наличием изгиба, в котором будет застаиваться вода. Она перекроет поток изысканных ароматов из канализационной трубы в бак. И во время проведения монтажа, необходимо заполнить данный изгиб водой, дабы не ждать когда она туда попадет при возникновении нештатной ситуации с переполнением бака.

    Резюме

    Что получилось в итоге:

    1) Система функционирует, жена Счастлива, я крайне удовлетворен что при заполнении бака до рабочего объема он с грохотом не разнес унитаз.

    2) Время обновления содержимого 100 литрового бака по грубым расчетам составляет 1,5 — 2 дня.

    3) Размышления о накоплении водой вредных веществ из пластика и пригодности воды для питься отпадают. Всегда знаешь что у тебя свежая вода в запасе. Однако не будет лишним установить на входе воды в бак фильтр механической очистки. Про остальные виды очистки на свое усмотрение, если вам хочется смывать продукцию своей жизнедеятельности кристально чистой родниковой водой, то пожалуйста. Я предпочитаю потом, порцию воды которую придется употреблять в пищу отфильтровать и прокипятить.

    4) Отпадает необходимость выполнять в ручную ротацию воды и проводить манипуляции направленные на увеличения срока хранения.

    5) Система довольно гибкая, объем хранимой воды можно наращивать за счет установки дополнительных емкостей с минимальными затратами (купить емкость, крепеж, и один сгон снизу и соединить нижние выходы с емкостей между собой, получив сообщающиеся сосуды). Однако нужно не забывать об ограничении несущей возможности стены и перекрытий. 

    6) Можно соединить выход с 100 литрового бака с водопроводной трубой и при отсутствии воды в стояке, из кранов в ванной и на кухне под небольшим давлением (за счет высоко расположенного бака) будет бежать вода комнатной температуры. При этом необходимо будет установить на входе воды из стояка обратный клапан, дабы не устроить раздачу воды соседям снизу.

    7) Стоимость системы около 2 т.р., из них стоимость бака 1 т.р.

    Ходовые испытания системы показали отсутствие конденсата на стенках бака, при выполнении унитазом своих функций с периодичностью от 10 минут и более.

    9) Для повышения надежности системы, рекомендуется все гибкие соединения заменить на металлопластиковые, гофрированные или другие виды труб.

    nepropadu.ru/blog/guestroom/9472.html

     

     

    #93418
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Честно, мне понравилась идея установить накопитель перед унитазом ))

    просто и хитрО — унитазом то семья пользуется, и вода в емкости постоянно обновляется

    #93419
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Но чисто психологически пить из унитазного бачка…    вообщем от домашних надо прятать 

    #93420
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    И так, поставил себе цель — наличие в городской благоустроенной квартире автоматически и постоянно обновляемого запаса воды на семью из 3-х человек, которого должно хватить на 3 -10 дней в зависимости от ситуации и интенсивности потребления.

    ))))))))))))))))))) Шо — уже началось??????????? Я не в курсях йо!!! 

    Имхо по техническим нюансам (стратегические не вкурил):

    — поплавковый клапан — анахронизм и конкретная засада. От последствий трабла может спасти только перелив в каналью (а не редуктор). Лучше сделать защиту от протечек в виде электромагнитного клапана. (может я не увидел????? перелив)

    — крепление к стене шедевруальное. Ваще без комментов.

    — вода запросто может зацвести. Скорее всего так и будет (опыт имеется). Даже невидимое на глаз нежелательно. Любое общение воды с воздухом крайне нежелательно (особенно в туалете).

    Имхо: проще и цивильней использовать для этих целей бойлер.

     

    #93421
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    За что люблю тот сайт, так это то, что они всегда доставляют мне большое количество неописуемого инженерного веселья. С одной стороны человек молодец, старался, пыхтел, думал, делал. А с другой  стороны, самый уместный вопрос, который ему хочется задать: И ЧО? Чо ты добился? Получил возможность после конца света пользоваться унитазом еще 2 дня? Если хочешь реально добиться хоть какой-то автономии на случай какого-то гранд-коллапса, поставь бак побольше, насос, автоматику, сделай врезку в водопровод. Тогда действительно, это будет Система Жизнеобеспечения. А так это просто пук в лужу какой-то… Собрал какую-то ерунду на цепочках, и радуется, что она обошлась ему всего в 2 тысячи рублей.

    #93422
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Очень актуальная тема. Для тех, где воду и электричество по расписанию дают….. На пару часов в день….

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru