Обратная засыпка пазух фундамента, ликбез для новичков

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Обратная засыпка пазух фундамента, ликбез для новичков

Помечено: 

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 2 года сделано MasterMaster.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7294
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Чтобы избежать проседания, грунт в пазухах должен иметь определенную плотность. Засыпку выполняют песком средней крупности или песчано-гравийной смесью (ПГС). Это операцию выполняют осторожно, чтобы не повредить гидроизоляцию. Можно защитить гидроизоляцию дренажной мембраной или слоем геотекстиля.
    При засыпке нужно придерживаться определённой технологии. Работа направлена на придание грунту в пазухах достаточной плотности. Для этого обратная засыпка пазух производится небольшими порциями таким образом, чтобы получались слои толщиной примерно в 15 см. После засыпки каждого слоя производят уплотнение грунта. Пролив водой помогает исключить поры и тем самым добиться большей плотности. Но не нужно делать из обратной засыпки болото.
    Если строится частный дом, то обычно уплотнение производят ручным инструментом, хотя механизация повышает производительность и качество. Трамбование производят от краёв к середине уплотняемого участка, стараясь перекрывать предыдущие проходки на 5-10 см. Начинать трамбовку нужно от мест прохода коммуникаций и от углов фундамента, двигаясь вдоль стенок к середине и затем к центру.
    Дальнейшее решение примерно следующее. По песчаной засыпке выполняется бетонная подготовка из тощего бетона, с выравниванием, толщиной от 5 см. На подготовку укладывается или наплавляется слой гидроизоляции. Далее армируется и отливается бетонная плита толщиной от 10 см. Плита является основой любого пола, хоть по лагам, хоть по стяжке любой толщины.
    Рязанов Андрей Викторович
    «Строительное справочное бюро»

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.