• Погружная пила: мастер врезки

ИмхоДом Форумы руки из плечей • Погружная пила: мастер врезки

  • В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление 9 лет сделано АватарRuslan19.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7687
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Погружные пилы являются разновидностью «циркулярок». Они предназначены для продольного и поперечного распила массивных деревянных заготовок и раскроя листовых материалов (фанеры, ДСП и т.п.). При наличии соответствующих пильных дисков такая пила играючи справится также с полимерами, металлами и многослойными материалами. То есть функциональные возможности вида и подвида аналогичны, однако, в некоторых случаях именно без погружной пилы, как без рук.

    Для чего

    Особенностью такой пилы является специальный погружной механизм, позволяющий аккуратно и быстро врезаться в заготовку в любом ее месте, а не только от края, как это возможно с обычными дисковыми пилами.

    По качеству распила  — чистоте и точности — погружная пила  при раскрое листовых материалов вполне способна заменить настольный распиловочный станок.  С ее помощью можно вырезать пазы, желоба, щели на вертикальных, горизонтальных и наклонных поверхностях. Без каких либо проблем врезать в столешницу мойку и варочную плиту, или произвести ремонт пола с частичным удалением прогнивших элементов. Очень кстати погружная пила  придется в тесной мастерской при работе с габаритными заготовками, когда нет возможности подойти с торца, чтобы «зарезаться» обычной циркуляркой. Погружные пилы  позволяют осуществлять распил в непосредственной близости от какого-либо упора – например, вдоль стены на расстоянии всего 18 мм от нее.  Востребована такая пила и при монтаже и  ремонте кровли. Применение ей найдут рабочие разных специальностей – от краснодеревщиков до плотников.

    Принцип работы

    Внешней отличительной особенностью погружных пил является высота и форма верхнего защитного кожуха и отсутствие нижнего. Это объясняется тем, что пильный диск полностью расположен в верхней части и опускается в рабочее положение только при включении инструмента. При этом диск постепенно набирает обороты и уверенно врезается в заготовку в строгом соответствии с разметкой.

    Глубина реза в погружных пилах  регулируется с точностью до 1 мм и надежно фиксируется прочными зажимными механизмами. Для того чтобы избежать сколов при распиловке деликатных материалов, каковым, например, является ламинат, рекомендуется производить предварительный распил на глубину 2 мм, что вполне возможно с системой регулировки, наличествующей в представленных погружных пилах от японского производителя.

    Высокая точность реза обеспечивается использованием наплавляющей шины, которая может поставляться в комплекте (Makita SP 6000 SET) или приобретается отдельно. При этом использование шины исключает необходимость подробной разметки, что существенно упрощает процесс и позволяет экономить рабочее время.

    Для грубой распиловки погружные пилы могут использоваться и без направляющих: для следования линии реза в подошве имеется небольшая прорезь. Применимы они и с параллельным упором, но, повторимся, что высокая точность реза достижима только с направляющей шиной.

    С помощью погружных пил также можно «заваливать» край заготовки – осуществлять рез под наклоном. Стандартный угол реза составляет 45º, в некоторых моделях он увеличен до 48º (Makita SP 6000).

    Электронные составляющие

    Умные системы регулируют и стабилизируют число оборотов, контролируют температуру на обмотках, отвечают за плавный пуск и исключают ударные нагрузки на механизм. Скорость вращения диска на холостых оборотах  регулируется в широком диапазоне, что позволяет выбрать наиболее подходящий режим для качественной работы по различным материалам.

    Таким образом, можно констатировать, что погружные пилы оснащены всеми функциями, необходимыми для комфортной работы и достижения превосходного результата. К тому же оберегаемый электроникой механизм характеризуется повышенной надежностью и долговечностью.


    Как известно, в процессе распиловки образуется большое количество опилок и мелкой древесной пыли (при работе по дереву), которые ухудшают обзор линии распила, что снижает качество, и к тому же весьма вредны для здоровья пользователя. С тем чтобы исключить все эти факторы японские разработчики снабдили свои погружные пилы эффективной системой пылеотвода с возможностью подключения к промышленному пылесосу. Для этого в задней части защитного кожуха имеется встроенный патрубок.

     

    Родная шина плотно ложится на распиливаемую поверхность и остается неподвижной благодаря резиновым накладкам, весу инструмента и некоторому давлению со стороны пользователя. На наклонных поверхностях шины крепятся посредством струбцин.

    #102223
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Брал у соседа попользоваться зелёненькую с "линейкой" (шиной) — слов нет! Инструмент супер! пилил для дверей доборки, а потом и апанелку и мебельный щит, короче, не знаю сколько стоит, но девайс классный!

    #102224
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нужна — не нужна? Интересно конечно.

    …. Погружные пилы — дорогой и очень специфический инструмент, поэтому прежде чем покупать такую пилу, нужно 10 раз подумать. Есть огромное количество других обычных дешевых качественных пил, которые выполнят большинство функций, необходимых в домашнем хозяйстве…..

    #102225
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ну не знаю, конечно фестул стоит как пять макит… но

    есть погружной интерскол, вполне доступен.

    К тому же сейчас мода пошла на лягушки 3 в 1— она и просто лягуха, и погружная и торцовочная. К ним потом докупается и лыжа и подставка, фактически получая уже станок.

    #102227
    АватарRuslan19
    Участник
    • Томск

    Что за лягушка?

    #102226
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Думаю зеленая циркулярка Бош — вполне меня удовлетворяет и без погружных..

    сложностей в том, чтобы зарезаться в лист "сверху" — вообще не вижу..

    Зато воткнул ее в складной верстак.. не уверен что погружная так может.(а вот поедет ли она по шине — для меня пока загадка)

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru