Водонагреватель в самостоятельном обслуживании — слив воды, и чистка

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Водонагреватель в самостоятельном обслуживании — слив воды, и чистка

  • В этой теме 11 ответов, 10 участников, последнее обновление сделано федорфедор.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8150
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Как слить воду из водонагревателя (бойлера)

    Для начала, рассмотрим устройство накопительного водонагревателя

    Как слить воду из водонагревателя (бойлера)

    1- внешний корпус 

    2- внутренний бак для воды 

    3- утеплитель 

    4- патрубок холодной воды 

    5- электрошнур 

    6- патрубок горячей воды 

    7- автоматический воздушник 

    8- трубка горячей воды 

    9- ТЭН с терморегулятором 

    10- трубка холодной воды

    Бойлер, в отличие от бытующего мнения, разделяющего эти понятия – по сути то же самое, что и паровой котел накопительного типа, в барабане которого имеется электрическое устройство для подогрева воды (собственно ТЭН), оснащенное терморегулятором. Комплектация поставки бойлера предусматривает наличие обратного клапана (с предохранителем, рассчитанным на 6 бар) и крепежная фурнитура для монтажа агрегата на стене.

    В сам бойлер – обычный бак из эмалированной или нержавеющей стали – врезаны два патрубка с резьбой, автоматический воздушник, встроенный термометр и иногда – датчик-индикатор работы ТЭНа. Все это тщательно обернуто утеплителем и покрыто внешним корпусом из жести. Давление, которое выдерживает бак, варьируется от 7 до 10 бар, хотя номинальное давление в городских сетях водоканала обычно не превышает четырех бар.

    Поскольку бойлер – это все-таки сосуд (и сосуд герметичный, работающий под давлением), просто так воду из него не сольешь, даже если перекрыть водоснабжение бойлера, одновременно открыв кран на трубке ГВС. Часть воды, конечно, вытечет, но далеко не весь ее объем.

    Чтобы полностью слить воду из системы бойлера, бак нужно «разгерметизировать», обеспечив доступ воздуха вовнутрь системы (как правило, через трубку для горячей воды). Делаем это пошагово и в такой последовательности:

    1. Отключите водоснабжение бойлера (холодную воду);

    2. Откройте горячий кран, ближайший к бойлеру, и начинайте потихоньку стравливать из него давление;

    3. Возьмите маленькую фигурную отвертку и отвинтите крепление флажка (он находится на предохранительном клапане, расположенном на входе холодной воды);

    4. Приготовьте несколько емкостей и только затем поднимите флажок, быстро подсунув под излив одну из этих емкостей (при профессиональном монтаже излив обычно сразу заводят в трубку, ведущую в канализацию);

    5. Когда атмосферного давления достаточно на то, чтобы подсосать воздух через трубку ГВС и тем самым поднять воду (а это легко определить по бульканью в горячем кране), то мы просто периодически поднимаем и опускаем флажок для смены емкостей и ждем, пока вся вода сольется;

    6. Если давления недостаточно, придется разбирать соединение по горячей воде, ближайшее к бойлеру, но на выходе из него (разборные соединения – это фитинги металлопластика, гибкая подводка, кран-«американка»);

    7. В случае с неразборными соединениями приготовьте небольшой отрезок резинового шланга, который бы подходил по диаметру к изливу крана, ближайшего к бойлеру, потом наденьте шланг на излив и как можно сильнее в него дуньте, стараясь вытолкнуть воду из крана ГВС обратно в бойлер.

    Отсюда вывод: при первичном монтаже бойлера целесообразнее устанавливать именно разборные соединения. Это тем более актуально, когда воду из бойлера приходится сливать чаще обычного – например, если водонагреватель установлен на даче, то входе и выходе лучше поставить тройники со сливными кранами.

    Не менее важен и другой момент: в бойлере трубка для холодной воды имеет определенную высоту, вследствие чего в баке может оставаться до 15% воды (даже когда из сливного крана вода уже не течет). Это нужно обязательно учитывать, когда меняете ТЭН либо оставляете бойлер зимовать на даче. Слить из бойлера всю воду полностью тоже можно, но тогда придется выкручивать ТЭН, чтобы через монтажное отверстие можно было слить оставшуюся воду.

    Агроводком

    #111610
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    При автономном водоснабжении необходимость промывки как водонагревателя, так и вообще всей системы в целом очевидна. Хотя, подозреваю небезосновательно, что при централизованном тем более.

    Итак, снимаю с насиженного места, разбираю его начинку, чтоб добраться до внутренней емкости, и полощу его компрессором с применением водяной насадки. 

    Первый раз я промывал нагреватель вынужденно. В нем установлен двойной ТЭН, и я по прошлому опыту знаю теперь, что обе части одновременно включать в моем водонагревателе нельзя. Когда работают обе части, одна из них обязательно перегревается и ее корпус лопается.

    Пришлось тогда заменить ТЭН на новый, вот тогда я и увидел, что находится внутри водонагревателя. Увидел и ужаснулся, с тех пор и мою его каждый год.

    Причем, из кранов вода течет на вид нормальная, чистая и прозрачная. Только вкус ее меняется в худшую сторону, и причина этого теперь доподлинно известна.

    Что еще… Ах да, про стержень магниевый, что установлен внутри водонагревателя. Руководство по эксплуатации говорит, что этот стержень надо менять ежегодно, он служит для предотвращения образования ржавчины внутри корпуса.

    Менял я сначала. Раза два менял. Этот магний действительно растворяется и остается только железный ржавый пруток, на котором он был закреплен. Потом я задвинул это дело и не стал больше вворачивать новые стержни.

    И что? Ничего. Что со стержнем, что без него результат один и тот же: шлам внутри корпуса и всякая рыжая хрень, которые легко выполаскиваются. И надо сказать, 1 года этот стержень не выдерживает, потому что через год в корпусе его уже нет. И когда он растворился — фиг его знает. Может, через месяц после установки.

    Потому не стал я больше покупать эти стержни. Не помню уж точно, сколько лет нагревателю, пару раз уже ТЭНы менял в нем. А стержни эти там не бывали уже лет 5 точно.

    #111611
    antonanton
    Участник
    • Томск

    два года назад поставил, недавно помыл. стержень сантиметра полтора диаметром, только почернел.

    скорлупок накипи выгреб полведра. бойлер со стены не снимал, лень было корчиться, почистил так.

    #111612
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Ох, у меня уже 3 года не чищенный, боюсь заглядывать.

    А есть какие-нибудь службы-мастера на эту тему? Может проще спеца вызвать?

    #111613
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В каком положении должен быть черный флажок (сброс воды) на водонагреватели? так как на фото, или на 90 градусов вверх.

    спасибо)))

    #111614
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Гость wrote:

    В каком положении должен быть черный флажок (сброс воды) на водонагреватели? так как на фото, или на 90 градусов вверх.

    спасибо)))

    фото

    смотря для чего, если нужно слить, тогда флажок поднимаем, если как на фото — рабочее состояние, т.е. сливное отверстие закрыто.

    #111615
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    Komissar wrote:
    Гость wrote:

    В каком положении должен быть черный флажок (сброс воды) на водонагреватели? так как на фото, или на 90 градусов вверх.

    спасибо)))

    фото

    смотря для чего, если нужно слить, тогда флажок поднимаем, если как на фото — рабочее состояние, т.е. сливное отверстие закрыто.

    Спасибо, вас понял

    #564553
    АватарБарабанов
    Гость
    • Томск

    Водонагреватель electrolux
    Проточка воды, прямо из корпуса. там отверстия сделаны специально. Одним словом, протечка не в зоне ТЭН -а. Видать бак износился.

    В принципе, этот шведский парень 10 лет поработал честно.

    Наверно придется менять, как думаете?

    #564836
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    а косвенники нужно както промывать чистить…? там ТЭНа ведь нет

    #564837
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    менять

    ремонт будет стоить как 50% нового и продержится мах. год

    проверено

    #565030
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    ТЭНа нет, но вода нагревается от змеевика к которому подключена подача котла. Вот вокруг него накипь и нарастает. Если нет умягчения, то есть что почистить. С другой стороны труба перегореть не может в отличие от ТЭНа, но эффективность нагрева снизится.

    #565059
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    менять ремонт будет стоить как 50% нового и продержится мах. год проверено

    Не верю! (Станиславский К.С.). Заменил самостоятельно в бойлере на кухне 20 литровом. Три года — полет нормальный.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru