ZOTA Carbon — обсудим котел

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление ZOTA Carbon — обсудим котел

Помечено: 

  • В этой теме 35 ответов, 14 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарFric32.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8211
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Есть ли в на форуме обладатели сего девайса !!!?

    Пообсуждать котелок, и соответственно отзывы и общения по этому котелку. Интересуют именно его рабочие будни, проблеммы, опыт эксплуатации и т.д.  Как говорится от теории к практике.

    На рынке он как я понял всего с 2013 года и по стране много у кого стоит уже и работает. Лично у меня он используется первый сезон. Впечатления пока положительные.

    #115346
    pavelpvpavelpv
    Участник
    • СФО

    Выложите фото котла или котельной и немножко опишите его работу!))))

    #115347
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Нет, я конечно немножечко не так выразился, прошу прощения.  Исправился

    Хотелось бы пообщаться с владельцами этого котла.

    #115349
    GeologGeolog
    Участник
    • Зоркальцево

    У меня предыдущая ZOTA, mix которая. У неё топка и зольник маленькие, в карбоне вроде как это поправили… 

    #115350
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    ИМХО карбон это копия котла Прометей с верхней загрузкой, насколько удобно не скажу, но если смотреть на сайте производителя картинку в разрезе котла, то возникает вопрос, а не будет ли в нижнем колене дымохода скапливаться зола и угольная пыть.

    #115348
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я общался с владельцем котла ZOTA (электро) — с его слов — других ему не надо.

    Пардон.

    #115351
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    …Вот поэтому и хотел пообщаться именно с владельцами чтобы не расказывать про особенности и устройство и принцып работы )(как говориться переливать и пустого в порожнее). Вам скажу всем одно, в нем все продуманно и предусмотренно и копия не прометея а именно будеруса и на мой взгляд улучшенная даже имхо последний не топил  а просто счупал и смотрел. Про прометеи читал много очень весьма нехороших отзывав начиная с плохой теплоизоляции и заканчивая его эксплуатационными характеристиками. Ну и Прометей отмел сразу при выборе котла както интуитивно…

    #115352
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Зота микс  не вертикальной загрузки поэтому принципиально мимо…

    #115353
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Ну надо похвалить же человека какой хороший котёл он купил… 

    Уважаемый здесь каждый имеет своё ИМХО по поводу всего и все друг друга уважают… и обсуждают не на троих какие замечательные котлы они выйграли в лотерею…

    #115354
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    …понял…тему можно сносить 

    #115355
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Я себе поставил в этом году Зоту карбон 40кВт. Долго выбирал между карбоном и логано, вязл по следующим причинам:

    1.водоохлаждаемый зольник

    2. трубы подключения системы 2"(у меня однотрубка с ЕЦ из трубы 2")

    3. возможность подключить электротен.

    были сомнения по зависанию угля — не подтвердилось, уголь ДО "Орех" спокойно проваливается — загружаю под завязку (около 5полных ведер) — и все прогорает без проблем. Котел сделан достаточно добротно, по качеству сборки претензий никаких, температуру держит с помощью тягорегулятора достаточно точно. Посмотрим как покажет себя в плане надежности в дальнейшем. Дом порядка 240м2, брал мощность с запасом для бойлера КН.

    Радует что это отечественный производитель. Есть отдельная тема на ФХ там кто-то писал негативные отзыв, у меня ничего из этого не подтвердилось.

    #115356
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Вооо вот это опыт эксплуатации

    #115357
    Аватарeugenvp
    Участник
    • Томск

    а у меня другой опыт: котел карбон 32, дом 200 кв м. С этим котлом нужно жить рядом. Я пока еще не живу в доме и могу сказать трех моих псещений в сутки недостаточно. я приезжаю вечером около 6 часов. Затапливаю, поднимаю температуру до 75, засыпаю 2.5 ведра угля. перед отъездом в 22 часа провожу все необходимые процедуры ( подергать за рычаг). по приезду в 6 утра на котле температура 20 градусов. и весь уголь в котле завис. просто все говорили, что заужение в котле будет вызывать зависание угля. Я понимаю, что это проблема может даже не котла, а угля, но хотелось бы поменьше работать кочегаром

    #115358
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    С большей долей вероятности, проблема зависания, кроется именно в угле. ТОчнее в большей, чем требуется, фракции. Уверен, в паспорте к котлу имеются необходимые рекомендации…

    #115359
    АватарFdsw
    Участник
    • Томск

    Да я тоже считаю что зависание зависит от угля. У меня было пару раз когда поверх камушков сыпанул пару ведер с большим содержанием пыли-вот она слиплась и подвисла. Когда норм уголь проблем нет.

    #115360
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Вот пишут в паспорте ДО 25-50 мм, и не рекомендуется больше, я пыль в снег, и в бумагу заворачиваю, мешки от цемента летом не выбрасывал а сейчас все в ход идет. Зависаний не было 20 квт котел с двух ведер угля горит до 10 часов. Минус это битум на бункере внутри. Возможность подключить электротен неоспримый плюс помойму. Я подключил его как 1 квт и на работу смело можно ехать.

    #115363
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    У меня за сутки сгорает где-то 80-90 литров. Битум да, хватает. Да и пыль просыпается в зольник. Зависания, от размеров примерно 90мм и выше..

    #115361
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    У меня тогда получается 48 литров сутки. А котел у вас давно стоит ? СО на СЦ или с насосом? Кстате еще минус один недавно выяснил шамотный камень один обломался вот думаю сейчас искать где то … Кстате угля набрал нынче  в "кузбассуголь" ДО Орех, хороший фракция соблюдена. Я к тому что может там взять … чтобы с большим не мучаться…

    #115362
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Вторую зиму топлю. Закрытая, с гидрострелкой и насосами. Уголь да, богашевский нонче радует ). Шамот продают, попадался где-то…

    #115364
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Уважаемые пользователи данного котла, расскажите про Ваши ощущения от владения. Что то изменилось? Вылезли ли проблемы? И всем ли довольны? Появились ли ещё пользователи данного котла. Присматриваюсь к такому же. Zota Carbon  40. Хотелось бы услышать после 2 зим эксплуатации есть ли какие недостатки.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru