Что такое плоский шифер. Забор из плоского шифера.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Что такое плоский шифер. Забор из плоского шифера.

Помечено: 

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 3 года сделано user83user83.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3074
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Плоский шифер изготавливается из смеси асбестового волокна и портландцемента с добавлением воды. При этом доля асбеста в составе шифера составляет 18%. Асбест равномерно распределяется в общей массе смеси, создавая тем самым армирующую основу и дающую шиферным листам прочность.

    Характеристики плоского шифера зависят от количества и качества асбеста. При этом качество асбеста определяется диаметром волокон и их средней длиной. Также влияет на качество шифера  сам состав асбеста, его минералогический состав, тонкость помола, каким образом распределяются в массе волокна асбеста. И конечно на качество плоского шифера большое влияние оказывает технологическое оборудование, на котором его производят – соответствие его современным требованиям.

    Согласно ГОСТ 18124-95 размеры плоского шифера должны соответствовать:

      • При толщине листа 8-10 мм  –  3600х1500мм
      • При толщине листа 6-10 мм  –  2500х1200мм
      • При толщине листа 8-10 мм  –  3000х1500мм

    Кроме этого, листы должны быть прямоугольной формы, отклонения по ширине или длине от геометрических размеров не должны превышать 5 мм. Перепад по горизонтальной плоскости для прессованных листов не должны превышать 4 мм, для непрессованных листов плоского шифера – 8 мм.

    Шифер плоский: две разновидности этого изделия

    На сегодняшний день современная промышленность производит два типа плоского шифера – прессованный плоский шифер и непрессованный в соответствии с ГОСТ 18124-95   Если сказать коротко, то непрессованный плоский шифер отличается более низкими прочностными характеристиками, вдвое меньшим циклом замораживания-оттаивания, отсюда и вытекает особенность сферы его применения. Непрессованный шифер используется для отделки внутренних помещений. Соответственно, непрессованный шифер отличается и более низкой стоимостью.

    Для наглядности сравнения рассмотрим более подробно основные характеристики прессованного и непрессованного шифера.

      • Во-первых, это прочность – у прессованного она достигает 23 мПа, а у его непрессованного собрата всего 18 мПа.
      • Во-вторых, плотность – у непрессованного плоского шифера она составляет 1,6 г/см3, а у прессованного 1,8 г/см3.
      • В-третьих, это ударная вязкость, измеряемая в кДж/м2 – у прессованного шифера она составляет 2,5, а у непрессованного всего 2.
      • В-четвертых, морозостойкость – прессованный шифер выдерживает 50 циклов замораживания и оттаивания, а не прессованный 25.

    Кроме того, прессованный шифер производится с меньшей погрешностью и отклонениями от линейных размеров. Для прессованного шифера допускается максимальное отклонение до 4 мм, а для непрессованного – 8 мм.

    Маркировка плоского шифера

    И это еще не все. Если уж вы заинтересовались плоским шифером, то не лишним будет разобраться с его маркировкой, по которой знающий человек может получить всю необходимую информацию. Выглядит эта маркировка примерно так: ЛП-НП-2,5х1,2х6,8. Исходя из этой маркировки, можно прочесть следующее:

      • ЛП – лист плоский
      • НП – непрессованный

    Цифры указывают на габариты листов. В нашей ситуации плоский шифер имеет следующие размеры:

    2,5 – длина листа в метрах

      • 1,2 – ширина листа в метрах
      • 6,8 – толщина листа в миллиметрах

    Если вместо аббревиатуры НП будет просто «П», то значит, перед вашими глазами находится прессованный плоский шифер.

    Среди основных преимуществ плоского шифера можно выделить следующие:

      • Низкая стоимость. Используемые в процессе изготовления плоского шифера материалы делают его самым дешевым среди других листовых изделий подобного типа.
      • Долговечность, о которой свидетельствуют старые постройки, оборудованные кровлей из шифера.
      • Шифер является негорючим материалом.
      • Твердость и прочность. И плоский, и волнистый шифер с легкостью выдерживает вес человека.
      • Бесшумность. В отличие от металлочерепицы или профнастила, шифер с легкостью гасит шум, создаваемый падающими каплями дождя и даже града.
      • Является диэлектриком и, в отличие от металла, не подвержен коррозии.
      • Легкий в обработке – он достаточно легко режется даже ручной ножовкой.

     

    Кроме того, плоский шифер не притягивает солнечные лучи, что способствует его слабому нагреванию – как результат, низкий коэффициент температурной деформации, который и обеспечивает большой срок службы этого материала.

    Недостатков у этого материала не так уж и много – к ним можно отнести следующие:

      • Вес плоского шифера. По сравнению с другими кровельными материалами, он тяжелый. Одна стандартная плита плоского шифера (1750/1120/8мм) весит около 31 кг.
      • Хрупкость.
      • Слабая гидростойкость, последствиями которой, как правило, является произрастание мха. Избавиться от этого можно с помощью специальных растворов.

    В жилищном строительстве материал применяется как для устройства ограждений балконов и лоджий, так и для строительства сараев, душевых кабин и прочее. Непрессованный плоский шифер используется для внутренней отделки помещений. Кроме этого, плоский асбестоцемнтный шифер используется для возведения стен по методу «сэндвич-панель», для устройства сухих стяжек, в качестве кровельного материала.

    Одно из самых популярных направлений использования плоского шифера – устройство заборов.

    https://youtu.be/349QgQfr4vM

    Одно из главных преимуществ забора из плоского шифера  – его установка не потребует высоких профессиональных знаний или наличия дорогостоящего оборудования для его монтажа. Такой забор вполне по силам построить своими руками практически любому домовладельцу.

    Постройка забора из плоского шифера своими руками начинается с установки труб, как основных опор для забора. Для этого необходимо с помощью лопаты или ручного бура выкопать ямы. Например, для стандартного листа плоского шифера можно использовать трубы  длиной 2,2 м, при этом глубина ямы должна быть около 0,8 м. При установке труб необходимо использовать уровень. Варианты крепления труб возможны различные. Например, такой – в яму для прочности засыпаются поочередно щебень и цементный раствор с добавлением фибры (фибра – армирующее волокно, которое придает раствору прочность). Затем устанавливаем поребрик (для эстетических целей и для того, чтобы, если в дальнейшем выложить плиткой двор, не потерять высоту забора). Для этого вырываем небольшую траншею глубиной 10 см. Присыпаем песком и по шнурке с использованием уровня выставляем поребрик. Укрепляем его с помощью цементного раствора с фиброй.

     

    Для экономии труб и привязки к кирпичному забору можно использовать металлический уголок 32, который изначально крепится к кирпичному забору, а затем уже к нему крепится кровельный оцинкованный профиль.
      • Крепление кровельного оцинкованного профиля

    Для опоры забора используется кровельный оцинкованный профиль. Он закрепляется на трубы внахлест с помощью кровельных шурупов-саморезов.

    Последним этапом установки забора будет крепление непосредственно плоского шифера к оцинкованному профилю. Эта работа выполняется с помощью кровельных шурупов и шуруповерта. Для этой работы понадобиться два человека, так как листы достаточно тяжелые и большие (размер плоского шифера в данном случае 1,12м*1,75м). Крепление плоского шифера начинают со стороны стены. Если стена неровная, то лист шифера с помощь болгарки с алмазным отрезным кругом необходимо срезать по уровню стены. Крепится лист шифера на 8 саморезов сверху и снизу, саморезы вкручиваются в середину профиля. Листы между собой крепятся вплотную. Чтобы впоследствии между листами не образовался зазор, желательно использовать хорошо высушенные листы плоского шифера.

    С тыльной стороны забора выступают саморезы, но в дальнейшем это можно скрыть.

    Плоский лист, так же как и волновой, нуждается в окраске. Отделка плоского шифера способствует его длительной эксплуатации, так как защищает асбестоцементные листы от преждевременного разрушения, снижает его водопоглощающие свойства, вследствие чего повышается его морозостойкость. Препятствует образованию мха и лишайников и выбросу частиц асбеста в воздух.

    Окраска плоского шифера производится специальными акриловыми красками, которые образуют на поверхности асбесто-цементных листов защитную пленку, и продлевает срок службы шифера почти в два раза. Кроме этого защитные краски придают более эстетичный вид плоскому шиферу.

    Монтаж плоского шифера на любую поверхность не представляет собой никаких особых сложностей. Но, как и везде, в этом деле присутствуют некоторые тонкости.

    Так, в плоский шифер нельзя забивать гвозди сразу. Предварительно в шифере должны быть просверлены отверстия чуть большего диаметра, чем диаметр применяемых гвоздей. При монтаже следует соблюдать осторожность при забивании молотком гвоздей. Гвоздь не должен утапливаться в лист: во-первых, можно просто расколоть плиту, во-вторых, при температурных перепадах, когда мокрый после осеннего дождя лист разбухает, а потом и замерзает, не будет места для температурного сдвига, и лист просто треснет.При этом надо учитывать, что лучшим крепежным изделием для плоского шифера является саморез по дереву с пресс-шайбой и резиновой прокладкой.

    Главное помните, что сверлить близко к краю плоский шифер нельзя – нарушается его прочность. Необходимо делать отступ от края листа хотя бы 70 мм.

    Если вы думаете, что плоский шифер используется для устройства только бюджетных заборов в старых садоводческих товариществах и небогатых поселках, то вы заблуждаетесь. Заборы из плоского шифера широко применяются и в ограждающих контрукциях элитных и престижных коттеджей и особняков. Так, например, тренд последнего времени – совмещение в одном заборе кованых решеток и секций из плоского шифера, что выглядит очень стильно и современно и придает не только забору, но и всему строению достаточно эстетичный и законченный вид.

    по материалам shiferlovers.com

     

    #507221
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    и ни слова про то, что асбестовая пыль  опасна…

    #507222
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Ну так биться головой в лист ЛП-П-2,5х1,2х6,8 тоже опасно.

    Кто-ж заставляет дышать этой пылью? И где её найти? При монтаже? 1 день? Западный перенос воздушных масс спасёт отца русской демократии.

    Опасна не более, чем водка, сигареты и 30-ти километровая зона в которой мы все живём на протяжении своей жизни каждый день.

    А для забора, imho, не айс — тяжёлый, хрупкий, дорогой…

    Я из него полузаглубленную теплицу делал — понравилось.

    #507339
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    По Дискавери передачу видел про стройку в Америке. Там при рытье котлована внезапно нашли асбесто-цементную трубу, так сразу район оцепили и вызвали бригаду «ликвидаторов». Хотя, думается мне, асбест опасен в виде пыли, в готовых изделиях он инертен. А так, любая быль здоровья  не добавляет, что мучная, что песчанная.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru