Вопрос про косой фильтр грубой очистки — когда последний раз чистили?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вопрос про косой фильтр грубой очистки — когда последний раз чистили?

  • В этой теме 14 участников и 24 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9201
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Поговорим о косом фильтре. Будем честны с собой и аргументированно его оценим.

    Во-первых, в половине случаев его ставят не правильно. Либо не той стороной, либо отстойником вверх.

    Во-вторых, его надо прочищать как минимум раз в год. А кто это делает?  и почему…

    а потому что в-третьих, любой демонтаж(например, для прочистки косого фильтра) чреват случайными последствиями. Либо гайку перетянул и резьба лопнула, либо прокладка повредилась и так далее. Т.е. не соблюдается правило: работает — не трогай!

    В-четвёртых. Как основной аргумент для установки косого фильтра — защита от поломки счётчика воды. Вы то себя слушаете? Вам не всё-равно, работает счётчик или сломан?  Ну сломается он, ну и хрен с ним!

    В-пятых, коли решили действительно очищать водичку, ставьте тогда Honeywell. Который легко может хозяин промыть, не снимая с системы и который визуально видно, забился он или нет. 

    Вывод: косой фильтр — сантехнический атавизм???  вот думаю, ставить или нет.. сантехник тащит в систему, а зачем??

    #143079
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня в нем только кусочки полиэтиленовой черной трубы временами появляются, когда кто нить врезается в водопровод или чинят (водопровод сделан полиэтиленовой трубой). А чего мусор может сделать смчетчику? Заклинить? Так расклиню если что. к тому же меньше намотает это не больше )

    #143080
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Устройства для измерения водопотребления

    7.2.1 В соответствии с [2] для вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий с горячим и/или холодным водопроводом следует предусматривать водомерные узлы учета путем установки счетчиков холодной и горячей воды. Проекты узлов учета должны соответствовать требованиям настоящего раздела с учетом требований 5.4.9, техническим условиям и разрешительной документации водоснабжающей организации с учетом [1].

    Перед счетчиками (по ходу движения воды) следует предусматривать установку механических или магнитно-механических фильтров. Потери давления в фильтре не должны превышать 50% потерь давления, указанных в 7.2.11.

    Во-первых жопорукость не повод для отказа.

    В-третьйх смотри во-первых.

    В-чётвёртых сантехника тоже может поломаться, а она подороже будет. Да и водоканал может засомневаться в ваших показаниях или при проверки бахнуть вам потребление по нормативу.

    В-пятых реклама.

    Вывод: Реклама.

    #143081
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    жопорукость не повод для отказа

    однозначно

     

    У меня в СО перед насосом стоит косой фильтр, большой. Когда отопление работает, я его частенько промываю. Каждый месяц, как минимум. Мусора вылетает — кошмар. Откуда берется — ума не приложу…

    Только сделал таким образом, чтоб его промывать не вскрывая. Обратным ходом на сбросник в канализацию. Операция занимает секунд тридцать — остановить насос, открыть его байпас, перекрыть входной кран, несколько раз дернуть сбросник, открыть кран, открыть байпас, запустить насос.

    #143082
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    цена косому фильтру 150-300рублей, стоит ли экономить, потом распломбировка счетчика для прочистки дороже встанет… да и аэраторы в смесителях постоянно забиваться будут…

    а чтоб за зря фильтр лишний раз не разбирать, на входе и на выходе фильтра  должен стоять манометр…

     

    #143083
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Рекламы нет — просто пишу, что есть более продвинутые прозрачные фильтры.

    А вы сами давно свой косой фильтр чистили?

    #143084
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    стоят и такие.. и такие с манометрами… за 10 лет ни разу не чистил.. напор воды нормальный

    #143085
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Через год открутил этот фильтр и поглядел, что внути…ничего внутри не было как новый, закрутил обратно и 2 года не трогаю.

    #143092
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    Ничего сложного:

    #143086
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    ну, только в одном из трех-пяти случаев лопается корпус фильтра и он весь под замену, либо страгиватся сам фильтр на резьбе и при антифризе начинает подтекать — надо прекручивать. уж лучше открыл промывной кран на секунду и дело готово, совсем ничего сложного. а 10-15-30 сэкономленных минут можно потратить на ТО другого, не мнее важного объекта системы отопления, например на проверку давления в экспанзомате — кстати очень частая беда!

    #143087
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Лопается корпус фильтра и страгивается он тогда, когда пытаешься пробку прочистную открутить, которую отродясь никто не откручивал. Настоятельно рекомендую перед установкой фильтра зажать его в тисах и открутить пробку. Затем закрутить его, не сильно затягивая. Если прокладка жёсткая, то лучше заменить на резиновую или просто подмотать лён. Эта простая процедура избавить от больших проблов в будущем.

    Если стоит вопрос — ставить или не ставить фильтр, то лучше поставить. Хотя бы косой. Стоит не дорого, а от сложностей может избавить. Может его и ни разу чистить не придётся, но он может  спасти более дорогостоящее оборудование. 

    Если стоит вопрос — поставить косой или с промывкой, то лучше поставить с промывкой. Удобнее..

    У меня на СО вообще фильтр не стоит, т.к. места для насосной группы минимум. Собирал систему сам. Первый раз на ПП. Потому все стыки, соединения, сами трубы и фитинги просматривал на наличие постороних включений. Потом, когда переделывал на сталь, тоже просматривал и продувал, поскольку собирал на резьбах, а резьбу нарезал на месте клуппом. Если изначально при монтаже не было посторонних включений, то им там неоткуда и взяться. А если мотаж производился на сварке, даже если варил сам, то установка фильтра обязательна.

    На водопроводе, будь то центральное или скважина, фильтр надо ставить обязательно.

    #143088
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

     Первый раз на ПП. Потому все стыки, соединения, сами трубы и фитинги просматривал на наличие постороних включений. Потом, когда переделывал на сталь

    Извините за офтоп, а почему отказались от ПП ? 

    #143089
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня гравитационка. На ПП, при ТТК получается хреновая гравитационка. Прогибы и провисы трубы. Не помогают даже частые скользящие крепежи (через 0,5м) и компенсационные зазоры. Специфика ТТК —  постоянный режим "нагрев-остужение" приводит к постоянному шевелению и деформации линии прокладки трубопровода. Постоянное дерганье в виде нагрева до 82-90 градусов с последующим остужением до 10-15 градусов до добра не доводят.

    Первый год, когда был ещё на ПП, в посёлке рванула подстанция. Благо, что ранней весной. Худо-бедно перетерпел на хреновой гравитационке… на ПП. Обошлось без применения бензогенератора, хотя при этом весь посёлок тарахтел. Приходилось очень аккуратно дозировать топливо, чтоб не закипятить систему. Подстанцию чинили дней 10. После окончания отопительного сезона перемонтировал всё на железяку. И следующую весну подстанция вообще сгорает. И благо, что опять ранней весной. Весь посёлок опять затарахтел, а многие убежали в город (у кого было к кому). А те, кому бежать было некуда, занимались заменой подстанции. Мерзли, мотали сопли на кулак, ездили по магазинам…. Меняли недели две. Я ж, просто открыл кран на байспасе, и продолжал топиться в прежнем режиме. Не суетился, не боялся, не чесался. Только когда запустили подстанцию, мне сказали, что с меня 500 рублей. Молча отдал и пошёл насос включил…

    #143090
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Спасибо, вас понял ))

    я меня газ, а я делаю на ПП… вот и озаботился случайно оброненной фразой про замену на сталь ))

    #143091
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    С газом жить намного проще…..

    #143077
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На трубе у меня тоже стоит фильтр грубой очистки (фото как вверху). Хочу открутить и почистить, но ни в какую сторону не откручивается. Фильтру примерно пару месяцев, мог ли он уже прикипеть? И как теперь его открутить?

    #143078
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Фильтр, точнее его колпачок, надо откручивать до его установки, поскольку зачастую возникает именно та пробла, которуюъВы описали. Теперь лучше не трогайте до окончания сезона. Летом попробуйте открутить. Если что и сломаете, будет много времени для замены.

    #143094
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Видел умельцы ставят самопромывной фильтр. Это эффективно при грязной воде?

    #143095
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вопрос эффективности фильтра в установленной в нём сетке. Если размер ячейки в косом и промывном фильтре одинаковый то разницы между ними кроме цены нет.

    #143096
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Добавил бы, что разница только в более простой прочистке, с которым справиться даже хозяйка или подросток, подставив просто ведро воды или надев шланг.  А так — да… разницы в эффективности особой нет…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru