Заливаем бетонные внутридомовые лестницу и крыльцо (фотоотчет)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Заливаем бетонные внутридомовые лестницу и крыльцо (фотоотчет)

  • В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление 1 год сделано FaraonFaraon.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9636
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Так как я весь этот сезон занимался самомесом, то и тут не стал отступать от этого правила. Отмерял 20-ти литровыми ведрами наполнитель и 10 литровым ведром воду, в которую добавлялся суперпластификатор С3 (заливка бетона глубинным вибратором может и не требует пластификатора, однако он позволяет еще больше снизить ВЦЧ, что нам на руку).

    Вначале прикинул лесенку в АвтоКАДе, заливая участок перекрытия в холле я предусмотрел выпуски верхней арматуры верхнего лестничного марша и замок для опоры марша. Подъем 35 градусов, ступень 233 мм, подступенок 164 мм, для моей лапы в самый раз и угол приятный. Ширина нижнего марша 1150 мм, верхний шире на 100 мм, он заходит под перекрытие, что бы потом закрыть этот проем стенкой. Сама лестница потом будет иметь дубовую отделку и деревянные ступени, шириною 270 мм, то что было залито является бетонным каркасом без отделки.

    Для фиксации лестничного марша в перекрытии при заливке заранее был сделан замок и оставлены выпуски арматуры.

    Собрал наполнитель, гравий промыл от глинистых частиц (едрыт за ногу этот шейновский карьер) из расчета 2 ведра гравия, 1 ведро песка, водо-цементное число 0,60, что позволяет получить бетон марки М350. Гравий был и гранитный крупный колотый фракции 50-70. и обычный сеяный камень. На такой смеси у меня залито перекрытие, которое я уже нагружал (на 30 м2 приходилось порядка 10-12 тонн). Песок правда крупный кончился, пришлось вводить мелкий песок, это даст еще большую плотность готового бетона, главное замес качественно перемешать. Однако мелкий песок приводит к бОльшей усадке бетона и может привести к повышенному количеству усадочных трещин при гидратации бетона, а значит за таким бетоном требуется повышенное внимание при уходе после заливки. Уход за бетоном после заливки — одно из важнейших мероприятий, про которое зачастую забывают.

    Плюс мелкий наполнитель требует более тщательного перемешивания в бетономешалке.

    В стене вырезал штробу для опоры лестничной площадки, из разобранной опалубки (доска 150х50) перекрытия сбил опорную опалубку лестницы, набил тетевы, выстлал пленку, что бы проще отделить доски после заливки.

    Хорошо видны выпуски арматуры из УШП, сделанные заранее, еще при заливке. В этом месте в УШП проходит поперечное усиливающее ребро 700 мм шириною.

    Площадка армирована в 2 слоя сетки, лестничные пролеты — нижнее армирование сплошное, верхнее армирование только там, где требуется. Виден опорный столбик в углу площадки.

    Уложил и увязал арматуру А500С 14 мм с шагом 150 мм, связал лестничную площадку в 2 слоя, нижнее армирование в целую нитку везде, верхнее армирование — из площадки выпуски на верхний и нижний пролеты около метра. Армирование ступеней — вещь сама в себе, ступени работают на сжатие, арматура там излишество. Из фундамента были изначально сделаны выпуски под лестницу арматурой. Подступенки набивались после работы с арматурой. Потом поднял армирование на "стульчики" 30 мм. 

    Лестница объемом 1,9 м3, заливал с помощниками — подбил на сие действо брата жены и сынишке как всегда пришлось отдуваться. Они вдвоем месили, а я с ведерком 20-ти литровым бегал (40-45 кг вес с бетоном), заливал бетон, вибрировал, разравнивал.

    По мере заполнения ступеней бетоном на подступенки накручивал бруски, что бы сапогами следов на ступенях не оставлять случайно.

    После заливки осталось время, добрался наконец и до крылечек. Так как входов в доме будет два, соответственно есть лицевое крыльцо (парадное) и крыльцо в котельную (черный вход). Для связи УШП и крыльца использовалась заранее заложенная СПА арматура диам. 10 мм, выпуски которой проходили сквозь боковой ЭППС. Длинна выпусков 40 см.

    Лицевое крыльцо

    Лицевое крыльцо

    Лицевое крыльцо

    Опалубка лицевого крыльца

    Опалубка крыльца в котельную

    Опалубка крыльца в котельную

    Опалубка простейшая, оба крыльца залиты на 50 мм пенополистирола, т.к. по периметру дома будет утепленная отмостка, связаны с фундаментом анкерами из стеклопластиковой арматуры, заложенной заранее, еще при заливке УШП. Была мысль упрочнить поверхность крыльца при затирке, но все-же решил отказаться от этого, т.к. по составу бетон на выходе был М300-М350, что спокойно позволяет выдерживать атмосферные сюрпризы и без дополнительных телодвижений.

    Бетон как всегда самомес, при замесе использовался суперпластификатор С3, при укладке бетона использовался глубинный бетонный вибратор. Хотя усадочные трещины все-же на крыльце появились, не критично, но жалко, не досмотрел. 

    Оба крыльца простенькие и заняли совсем не много времени. Каждое заняло по дню работы от начала до конца, при этом во второй день, когда заливал малое крыльцо, начал еще устанавливать и заливать столбы под забор из сетки-рабицы.

    Лестница, снимаю опалубку. Казалось бы,  по закону сообщающихся сосудов бетон из верхних ступеней должен выдавливаться в нижние. Да, при работе вибратором часть бетона выступает на ступени ниже, срезаю мастерком, но через ступень уже ни каких подвижек бетона при укладке нет.

    Ширина ступеней в итоге будет 270 мм, т.к. по верх бетонного скелета ступени будут с носиком и отделываться деревом.

    Так, не спешно, но верно ползем к своей мечте. Всем удачи!

     

    Темаретик=ком

    #155832
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    сын на стройке — молодец!

    #155833
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А почему двойное армирование на площадке?

    Я у себя сделал одинарное, но может другим наука будет…

    #155834
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    А почему двойное армирование на площадке?

    Я у себя сделал одинарное, но может другим наука будет…

    Одно маршевые пролёты армируются одним слоем арматуры (как плиты перекрытия), а на многомаршевыесложные действуют другие силы изгибающего момента, там и армирование другое.

    #155835
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    вот видос в тему

     

    #155831
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    фотолента про винтовую бетонную лестниццу. Главное — сколотить каркас. Потом все будет просто..

    #155836
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Прикольно!

    Спасибо за фотоотчёт!

    #155837
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    joiner wrote:

    Прикольно!

    Спасибо за фотоотчёт!

    +1

    И всего-то надо пару природных хорошо отстроенных 3D принтера.

    После таких отчётов возникает сожаление, что у меня лестница уже есть, а могла бы быть другая…

    #155838
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    На тему сложных архитектурных деталей (в данном случае закругленная "мятая" стена в магазине, в Сеуле)

    Примерно такая же возня с опалубкой:

    Видите кривизну в левом верхнем углу чертежа..

    начинаем дизайнить..

    Привозим и монтируем на здание..

    #155839
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    итого результат:

    #155840
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Бетон-то тут не простой, полимер какой-то..

    #155842
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Однако парни постарались с армированием. Или это лесенка в доме Валуева?

    #155841
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Мальцев wrote:

    Однако парни постарались с армированием. Или это лесенка в доме Валуева?

    фото

    Можно и не заливать.

    #555659
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Для крыльца интересное решение — арт-бетон.

    как делается

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru