Как визуально увеличить помещение — трюки

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Как визуально увеличить помещение — трюки

Помечено: ,

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #537569
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Особенности строения зрения, как и система визуального восприятия человека известны миру уже давно. Что характерно — для всех людей они примерно совпадают (конечно, при условии отсутствия болезней глаз и серьезных отклонений в зрении).

    Проблему сжатого пространства легко можно исправить при помощи различных цветов. Цвета уже давно стали набором рабочих инструментов для дизайнеров. Для того чтобы улучшить обзор и зрительно расширить пространство в помещении, рекомендуется использовать такие цвета как: «небесно-голубой», «нежно-розовый», «мягко-салатовый», «кофе с молоком», «настоящий индиго». Эти нежные тона не раздражают зрение, психику и вносят в помещение тонкий стиль и красоту.

    Цвета, которые имеют теплый тон (например, желтый или оранжевый) — зрительно приближают предметы. Противоположно им работает синий цвет — он максимально удаляет предметы. Если нужно, чтобы от маленькой комнатки получилось впечатление как от большой и просторной, и при этом необходимо сохранить общее тепло и уют, то от теплых тонов в обоях и мебели, как парадоксально бы это не звучало, придется отказаться. В крайнем случае, эти цвета можно использовать для мелкого декорирования. Желательно не прибегать к декору большими рисунками, тем более во всю стену.

    При выборе обоев следует проявить всю сознательность, удерживая в памяти сочетания и комбинации цветов и рисунки на них. Обои с повторяющимся геометрическим узором, особенно с развитием этого рисунка сверху-вниз, расширит комнату, в которой они наклеены вверх. Крупные рисунки и орнаменты на обоях напоминают человеку о пещере из первобытных времен и сильно сужают окружающее пространство. Человек подсознательно испытывает удушье и страх перед завтрашним днем, использование таких обоев (без конкретной цели) в жилых помещениях не рекомендуется.

    Если помещение очень маленькое, тогда отличным решением считаются яркие, разрисованные обои. Есть небольшая хитрость — если использовать в одной комнате одновременно обои с большими и маленькими рисунками — помещение визуально увеличивается! Особенно хорошо такой способ подходит для маленькой квартиры, в которой живет небольшая семья. Еще один отличный выход — наклеить на стены так называемые «фотообои»: изображения дикой природы, моря, океана, леса, далеких стран.

    Как мы уже могли понять, когда рассматривали цвет — мебель для небольшого помещения стоит выбирать светлую. Считаете, что мебель будет сложно разглядеть среди таких же светлых стен? Совсем нет, в маленькой комнате сложно не будет! Разнообразные комбинация оттенков цветов обоев, дизайна и качества материала текстур мебели, узоров и цветов (этой же самой мебели) позволят достичь не просто нужного эффекта — кажущееся расширение пространства и времени, превзойдет все самые смелые ожидания.

    Сделайте свою комнату больше, используя складную мебель. Разнообразные раздвижные кресла и диваны, встроенные в стены шкафы и раскладные столы — все это поможет организовать пространство и уют. Выдерживаемый стиль — строгий минимализм. Ничего броского, личного и лишнего — уберите с глаз все сувениры, знаки отличия и милые безделушки. Все это способствует рассеиванию внимания, и навязывают чувство складского помещения. Также стоит обратить внимание на картины — несколько маленьких будет лучше заменить одной, но большого размера. Центр помещения лучше держать свободным, разместив мебель по стенам. Не забывайте, что стол по центру комнаты делит ее на две части.

    Свет: Откройте окна. Старайтесь не использовать карнизы с большой шириной — они изменяют восприятие высоты помещения не в лучшую сторону. Тяжелые шторы с громоздкими рисунками могут превратить комнату в захламленную кладовку.

    Визуально увеличить высоту помещения можно открыв оконные проемы. Обратите внимание на комнату, когда вы снимаете шторы и тюль для стирки. Она кажется гораздо просторнее. Если завесить все помещение тяжелыми шторами в несколько слоев, то она превратится в маленькую каморку. Выбирайте шторы римские или в рулонах.

    Размышляя над вопросом, как визуально увеличить комнату, то идеальным вариантом считаются панорамные окна. Они превосходно справятся с этой задачей.

    Украшения: Советуется убрать все эти безделушки со стола! Они никак не помогают. Множество сувениров, на которые постоянно переключается внимание, делают комнату тесной. Добавьте больше света! Яркая лампа с абажуром, красивая ваза из керамики в углу. Люди тянутся к свету, и любая тьма покажется бесконечной, даже если это тьма 9 квадратных метров в общежитии. Любые пространства кажутся просторнее не тогда, когда посередине стоит большой объект, а по краям пусто. Поэтому освободите центр и старайтесь не перегружать картинами и коврами стены.

    Зеркала: Ни для кого не будет новостью узнать, что зеркала очень помогают в визуальном расширении пространства. Если поставить большое настенное зеркало — любое помещение будет казаться более просторным. При этом вешать зеркало лучше на длинную стену, так оно не будет ни сужать, ни удлинять комнату, а наоборот, делать ее квадратной.

    Столы со стеклянными и зеркальными поверхностями также способствует увеличению видимого пространства комнаты. Такая мебель маскирует массивные предметы под легкие, невесомые. Шкафы со стеклянными дверцами и полками, витражи и прозрачные светильники — все это растворяется в интерьере и малозаметно для зрения.

    Что еще можно добавить:

    1. Следует избегать контраста в мутных узорах обоев и бесконечных декорациях.

    2. Не очень хорошо выглядит объемная мебель — фигурные спинки массивных диванов, шкафы, заваленные старыми вещами, деревянный буфет со складами не использующихся сервизов. Что получается в результате? Неоправданное загромождение свободного пространства ненужными предметами. Пора избавляться от этой привычки.

    3. Не нужно расставлять по всем углам кусты крупных растений, таких как фикусы и пальмы.

    4. Вместо обычных дверей в комнату также можно поставить стеклянную перегородку.

    Есть один небольшой прием, который помогает зрительно увеличить пространство. Расположите красивый и яркий предмет (вазу, небольшой букет цветов, сувенир) в самом дальнем углу помещения. Как только к вам зайдут гости, их внимание сразу будет притянуто этим предметом и подсознательно сложится впечатление большого пространства.

    из архивов

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru