10. Итоги 2016: хроники стройки УШП в Науке

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия 10. Итоги 2016: хроники стройки УШП в Науке

  • В этой теме 23 участника и 42 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10437
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Идея жить в своем доме зародилась давно. Впервые зарегистрировался на этом форуме в далеком 2007 году. На тот момент я был еще студентом.

    Мне нравилось читать отчеты о строительстве самостройщиков. Когда не профессионалы и «ниразу не строители» делали фундаменты, ставили коробки своих будущих домов. Я уже тогда знал, что однажды тоже начну строить.

    Весь прошлый год пытался получить землю в аренду у города. Но каждый раз появлялись еще претенденты. Даже на участки, которые находил сам и делал схемы для предварительного согласования. Решив, что это бесполезно («в мэрии не дураки давать в аренду хорошие участки»), участок был куплен в собственность в мае этого года. Далее оформление документов, получение разрешения на строительство и начало стройки. Строить решил один, никого не нанимая, кроме тяжелой техники. Позже стал помогать отец, когда у него появлялось время. Договорился на работе, что на июль, август и сентябрь мне предоставят выходные дни (за мой счет) в пятницу и понедельник, чтобы было 4 дня подряд для стройки. 

    Задача на этот сезон – залить фундамент. На одном из форумов наткнулся на «утепленную шведскую плиту» (УШП). Подробно изучив все особенности, решил, что это то, что мне подходит.

    Для примерного понимая временных интервалов буду указывать даты. Это не значит, что строительство велось только в эти дни. 

    Деревья хотелось максимально сохранить, поэтому сначала все промерил. Сделал на схеме привязку каждого дерева в предполагаемом месте застройки, чтобы найти оптимальный вариант. Участок с небольшим, как мне казалось, склоном. В связи с этим дом решил отодвинуть от улицы подальше, чтобы сделать терассы, дорожки и перед домом можно было разровнять площадку.

    С проектом дома определился (после, правда, его пришлось менять), начертил участок в 3Д с деревьями и стал искать варианты размещения.

    8 июня

    Сделал разметку котлована.

    11 июня

    Вызвал трактор. Опыта общения с трактористом нет никакого, как проверять, контролировать его работу тоже. Объяснил задачу, надеясь на его профессионализм. 

    Первая трудность. Чернозема много, очень много! Да еще и склон. По технологии лучше весь плодородный слой убрать. Решил, что пусть тракторист уберет чернозем, оставив склон. Там видно будет. Чем глубже копать – тем больше отсыпать придется в дальнейшем.

    Почитав форум пришел к выводу, что нужна горизонтальная площадка. Значит надо снова вызывать трактор и снимать слой глины. 

     

    25 июня

    Нижняя точка со снятым черноземом была принята за ноль (фото с этого места)

    Перепад высот оказался слишком большим (1,8 м), и пришлось внести коррективы в планировку дома: отказаться от гаража в доме (противоположный угол с выступом на фото), т.к. заезжать и выезжать с таким обрывом проблемно. Конечно, можно было засыпать все ПГСом, но это время и деньги. Сразу же был выкопан дренаж и выход дренажа из котлована, чтобы его не заливало дождями и грунтовыми водами.

    9 июля

    В дренажную канаву укладывается геотекстиль меньшей плотности (взял 150 г/м2) и засыпается слой гравийного щебня. Носил ведрами, т.к. тележка с таким перепадом высот не подходит. Сверху укладывается перфорированная дренажная труба. Штатный геотекстиль с трубы снял, т.к. говорят он быстро забивается.

    Белый рулон – это дорнит (геотекстиль). Будет стелиться на дно котлована. Его плотность 300 г/м2. В тот же день 9 июля:

    Собрался домой и решил переждать под деревом дождик. Дождь зарядил надолго и промокнув насквозь побрел домой еще не зная, что ждет завтра.

    10 июля.

    Два предыдущих дня дня работы, таскание  щебня ведрами, раскладка геотекстиля в дренаже – все напрасно, забито песком и глиной. Зато убедился, что дренажные канавы работают и отводят воду. Снова заказал геотекстиль, высушил трубу и вытряхнул из нее песок и глину.

    22 июля 

    Куплен и привезен железный гараж – есть куда убрать инструмент и спрятаться от дождя. Гараж искал побольше — 6 метров, чтобы пиломатериал и арматуру можно было помещать.

    23 июля

    Последствия дождя устранены, засыпается дренажная труба. Достать дренажный колодец (смотровой) оказалось не просто. После длительного ожидания решил, что больше ждать не могу и сделал из канализационных фитингов 110 мм. В верхней части переход на трубу 160 мм и сама труба 160 мм высотой 1 м.

    Начал засыпку котлована. Сначала песок скидывался вниз, а после развозился тележкой или раскидывался лопатой. Песок раскидал небольшим слоем, только для того чтобы камни ПГСа не повредили геотекстиль. ПГС немного дороже, чем песок, но отсыпать решил им, с расчетом, что он более жесткий в плане несущей способности и меньше подвержен вымыванию водой.

    Из мешков с кирпичами была выложена стенка, чтобы предотвратить  осыпание грунта и укрепить склон (не повторить ситуацию с дождем).

    1 августа

    Лето подходит к концу, а не сделано практически ничего, несмотря на 4 дня выходных в неделю.

    Тут начал даже сомневаться в своих возможностях. Задержки были вызваны отсутствие опыта, погодой, соседям по улице не нравилось, что я начал возить ПГС тяжелыми китайцам (18 кубов), попросили сделать съезд с дороги, которую только наладили, т.к. грузовики продавливали крошку при съезде ко мне. На поиск трубы 300 мм и привоз ушла неделя. 6 метров оказалось мало, сказали: делай 12 метров и вообще вози Камазами. Это еще неделя. Можно было быстрее, конечно, но там были самые низкие цены. На доставку китайцами я выторговал низкую цену, т.к. объем был под 100 кубов ПГСа. Возить камазами значительно дороже. Снова обзвон поставщиков. У них то карьер не работает, то дорогу затопило. Форс-мажоры, в общем.  Кое-что успел завести «китайцами». 

    6 августа

    Растаскивать ведрами и тележкой тяжело и времязатратно. Нашел по объявлению миниэкскаватор. На гусиницах, маленький, поворачивается на 360 градусов, а значит не разворотит котлован, не сомнет дорнит. Пока он раскидывал ПГС, мы тромбовали виброплитой часть котлована с проливкой водой. Прошли на 6-7 раз.

    ПГС закончился. Не всю площадку засыпали и уплотнили, но уже что-то.

     

    15 августа

    Завезен ПГС (8 Камазов)

    19 августа

    Миниэкскаватор уехал в другой город на неделю. Пришлось нанимать большой трактор.

    Весь объем он раскидал и разровнял, как мог. Колеса большие, сам тяжелый, ковш огромный. Результат хуже, чем я ожидал. Нарушение технологии УШП. Виброплита тромбует слоем 30 см максимум. В идеале слои делать 20 см для качественного уплотнения. У меня же получилось местами до 40см, а может и больше, там, где не хватило ПГС в прошлый раз. Все это  снова утрамбовали виброплитой.

    20 августа 

    Заказал еще два камаза, чтобы последний слой вывести в горизонт. Попросил, чтобы заехали в котлован и мне не пришлось далеко таскать или нанимать трактор. Кое-как, но справились, т.к. деревья, оставленные на участке, мешали им развернуться. 

     За день раскидал две кучи, вывел в ноль.

    21 августа

    Результат подготовки подушки под фундамент.

    На следующий день куплен пиломатериал для опалубки.

    27 августа

    Делаю разметку по стенам. Начинается укладка канализации. Выводы для кухни, унитаза, раковины, ванны, раковины в ванне (стиральной машины), котельной. Также заложены два входа из труб диаметром 110 мм в котельной для воды и электричества.

    3 сентября

    Завезена арматура, потихоньку  делается опалубка. Насыпь обложил глиной, чтобы не размыло дождем и для удобства ходьбы.

    13 сентября 

    Начался отпуск 2 недели и с погодой повезло.

    Постелен полиэтилен 150 мкм.  Наверное, можно было не стелить. Говорят, он нужен для защиты от радона, для защиты ППС от влаги, чтобы бетонное молочко не ушло в землю. Подумал, что не будет лишним. ППС-25 искал высокой плотности. То, что продается в Стройпарке и прочих магазинах не годится. Нужен ГОСТовский, а не ТУшный. В ребрах, под несущими стенами Пеноплекс Фундамент.

    Листы на пол взял 200 мм толщиной, думал, что быстрее и экономичнее. Правильнее взять 2 по 100 мм (это уже потом осознал), и укладывать второй слой так, чтобы перекрывать стыки в первом слое. Через стыки листов тепло из под плиты уходить может. Стыки пропенивал и сверху проклеил скотчем для защиты пены от УФ-лучей, ну и чтобы молочко не уходило. Для утепления с торца докупил листы ППС 100 мм. Пилил ножовкой по металлу. Получалось криво, поэтому брал с запасом. Отпилить лишнее можно, а добавить нехватку сложнее. 

    19 сентября

    Ширина ребер рассчетная, с запасом. В ребрах по периметру 6 прутков 12 мм, под полом 8 мм арматура (шаг 150х150) + экстраармирование по периметру. В центральных ребрах 8 прутков 12 мм

    24 сентября

    Продолжаем вязать. 

    Прежде чем что-то купить и заказать все рисовалось в 3Д, просчитывалось количество, оптимальный раскрой материала. Но оказалось, что арматура которая продана как 6 м, по факту 5,8 м. Этих 20 см мне не хватило. Решил чередовать привязку арматуры под полом к ребрам через одну. 

    Углы усилили 

    29 сентября

    Уложены трубы горячей и холодной воды в утеплителе. Горячая вода не будет остывать, а холодная конденсировать.

    30 сентября

    Уложены трубы теплого пола и опрессованы (4 атм.). Опрессовывали водой, которая следующей ночью замерзла. Коллектор пока не ставил, трубы соединил последовательно в один большой контур. Потом будет 5 контуров.

    1 октября

    Вода замерзла, расширилась и давление на манометре зашкаливало. Т.к. все было укрыто пленкой, то быстро разогрелось под солнцем, но ситуацию надо исправлять. Пошел за незамерзайкой (написано -30). Слили воду из системы и закачали разбавленную в незамерзайке. По расчетам должно до минус 5 держать, ночью до минус трех.

    2 октября

    Давление не упало, значит течи нет. Можно заливать бетоном. Заливать необходимо под избыточным давлением, чтобы во время эксплуатации трубам теплого пола было куда расширяться. Бетон был оплачен давно, отзвонился, что нужен завтра и попросил добавить противоморозную присадку (оплатил водителю).

    Тем временем сделали закладные под лестницу, чтобы к ним можно было привариться, не долбя пол (можно повредить трубы теплого пола). Уложено экстраармирование — сварная сетка 100х100 5 мм в картах 2х3 м.

    3 октября

    Все готово к заливке. Заливали втроем: я, папа и младший брат. Взял в аренду виброрейку, замотал торчащие концы труб, чтобы в них случайно не попал бетон.

    Потом бетон был укрыт пленкой.

    8 октября

    Накручиваем манометр. Ура! давление есть, значит трубы не повредили.

    Слили воду. Немного осталось в трубах, но думаю не страшно, т.к. есть куда расширяться. Да и сами трубы прочные не должны лопнуть.

    Делаем утепленную отмостку 1,2 м. Сначала ПГСом выравнивается площадка, задается уклон, сверху Пеноплекс (комфорт) 50 мм толщиной.

    Засыпал все ПГСом сверху. Будет теплее, и придавит немного. Весной скорее всего откопаю и уберу пеноплекс на время стройки. 

    15 сентября

    Нанял трактор, чтобы разровнять участок и выкопать траншею для весенних талых вод. Поможет или нет – покажет время. Сделать терассы тракторист не смог, надо будет вручную копать, но до этого еще далеко.

    22 октября.

    Увез на всякий случай инструмент. Вот так плита ушла в зиму.

    Процентов на 80 строительство велось самостоятельно. Но без помощи отца я бы не уложился до сильных морозов или бетон не успел набрать необходимую прочность. За что ему большое спасибо!

    Также хотел бы поблагодарить за сотрудничество форумчан:

    — Умную Петру (http://imhodom.ru/user/2168) — дренажная труба, плиты ОСБ, геотекстиль для дренажа

    — Ben ( http://imhodom.ru/user/591 ) гравийный щебень и ПГС Камазами 

    -SokolovP (http://imhodom.ru/user/1814 ) — Виброплита. Павел оказался почти сосед — живет на соседней улице. Привозил и увозил плиту сам (я без машины), бензин предоставлял и все это без всяких доплат!

    — Falcon ( http://imhodom.ru/user/3262 ) — Пеноплекс Фундамент и Комфорт

    — Bonbon (http://imhodom.ru/user/4520) – виброрейка

    — Союз-бетон за скидки

    Надеюсь, кому-то будет полезен этот отчет. Спасибо за внимание!

    #172839
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нынче, в этом годе, сама природа погодой помогала настойчивым, трудолюбивым и усердным…
    Зачет!

    #172840
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

     Спасибо, начало положено ))

    #172841
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск

    Масштабно. А есть план дома?

    #172842
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Пока так. Балкон под вопросом. Возможно будет застекленная лоджия со стекленной крышей. Первоначально хотелось плоскую крышу на доме, но все отговаривают.

    Были советы сделать вход в ванную и туалет из спальни (комната с балконом), а для других жильцов оставить на первом этаже.

     

    #172843
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    вот, первый отчет без прикрас, со всеми косяками а то я уже комплексовать начал, правда ли что я один такой рукожоп ) респект!

    #172844
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Молодец, все в одну каску, практически.

    Вызывает уважение!

    #172845
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Экскаваторик прикольный!

    Как он до вас добирался-разгружался? 

    Такое ощущение, что он в багажник универсала, ну или в кузовок пикапа, войдёт

    #172846
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Надеюсь, кому-то будет полезен этот отчет. Спасибо за внимание!

    Большое спасибо за отчёт! Понравилась ваша планировка… Всё круто!

    #172847
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Экскаватор доехал в кузове грузовичка японского или китайского, типа газели. Сам съехал по самодельным трапам, сам забрался назад в кузов. Понравилось то, что сам хозяин работал, доставка до места бесплатная и минимальное время два часа, а не 4.

    #172837
    АватарDannyTJ
    Участник
    • Томск

    Хорошо пишите — драматично и увлекательно ))

    #172838
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Вы молодец! Удачи и терпения 

    #172848
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск

    А дом-то из чего будет?

    #172849
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    а затраты можете озвучить?

    #172850
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    ТС, Ты крут!

    Зачет!

    #172851
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Хорошая работа!

    А чем вызван выбор именно УШП, а не УФП например?

    #172852
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ

    Год потрачен не зря. На таком фундаменте что угодно приятно будет строить.

    #172853
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Спасибо за отзывы ) Очень приятно!

    УШП проста, понятна и логична в своем конструктиве, поэтому на ней остановился. На ФХ существует целая ветка посвященная этому типу фундаментов, с фото/видео отчетами, методичками, подробнейшим FAQ. Нужно было только разобраться в куче этого материала. А по финской плите не так много данных и самое главное построенных фундаментов в России, по сравнению с УШП.

    Вот одна из цитат оттуда:

    Минусы:

    1. Отсутствие цифр допустимых нагрузок.

    2. Конструктив неоправданно материалоемкий и сложный в производстве.

    Единственный + конструкции — при осадках плиты на слабых основаниях за счет скошенных внутренних граней происходит уплотнение грунта внутри кессона и повышение несущей способности (разъяснение М. Судоргина).

    В моем случае лучше по методичке, так сказать проторенной дорожкой следовать.

    Первый этаж керамический блок или сибит  (съезжу на экскурсию, посмотрю). Второй этаж пока не знаю. Хотелось бы также сибит или КБ. Но это может быть, и каркас, и профилированный брус. Несмотря на расчет нарузок на фундамент и заложенную ширину ребер, геотекстиль и ПГС, "че-то я очкую". Сосед напугал, что снизу плывун.

    Голые цифры будут малоинформативны (391661). В программке на телефон записаны все затраты от белых ниток для разметки фундамента до бетона. К тому же в общую смету входят инструменты, гараж, труба для съезда с дороги, в общем, то что не относится к стройке. Например, только на все вызовы тракторов потрачено 33 тысячи. Это издержки рельефа и, возможно, "мастерство" трактористов, затягивающих время.

    Зато есть черновой пол, на который можно класть плитку, разведена вода, канализация, теплый пол, отмостка. И как пишут на ФХ "еще ни одна плита не треснула." Это немножко, но успокаивает )

     

     

     

     

    #172854
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    что-то не нашёл записи про то какая толщина плиты получилась там где пол и по периметру… + ширина утолщения?

    #172855
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Там где несущие стены Пеноплекс Фундамент толщиной 100 мм. Под полом ППС-25 200 мм. Толщина бетона под несущими стена 200 мм, под полом 100 мм.

    Ширина ребра по периметру 580-600 мм, два внутренних ребра 700 мм. Эти цифры нужно рассчитывать в  зависимости от нагрузок.

    Вот классический чертеж УШП:

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 43 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.