Аэрация и вертикутизация газона — пора делать

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Аэрация и вертикутизация газона — пора делать

  • В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 6 лет сделано ПМПМ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10855
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Задача владельцев газонов по весне   – прокалывать уплотнённый дёрн, немного разрыхлять его при этом, позволяя воздуху проникать к корням. По методу прокалывания известны два вида аэраторов:

    1. Тонкой трубкой на заданную глубину вертикально с извлечением керна. Это самый качественный способ. Грунт вокруг отверстия не уплотняется, эффект более длительный. Недостаток в том, что эти машины очень дорогие, а ручные подобной конструкции сейчас практически не выпускаются.
    2. Острым тонким штырём. Недостаток – грунт вокруг отверстия уплотняется. Снизить эффект удаётся увеличением количества при уменьшении диаметра штырей. Кроме того, движения стержня вверх и вниз под разными углами практически ликвидирует уплотнения, разрыхляя почву вокруг отверстий.

    Механические аэраторы

    Аэрация газона механическими аэраторами весьма трудоёмкое дело, поэтому их применяют лишь на небольших площадях. Простейшие инструменты для этого – обыкновенные вилы для прокалывания дёрна на глубину до 15 см, или грабли с тонкими серповидными стальными зубьями. Ими можно прокалывать почву на очень небольшую глубину, либо надрезать, снимая слой слежавшейся травы и мох. Более совершенная версия – барабанный аэратор. При его прокатывании по газону острые штыри, расположенные равномерно на поверхности цилиндрического барабана, оставляют проколы в дёрне.

    Особого внимания заслуживает ножной механический аэратор для газона трубчатого типа. Он представляет собой раму, к которой приварены 3-4 трубки с внутренним диаметром 10-15 мм. При нажатии на неё ногой трубки вдавливаются, заполняясь дёрном. При следующем нажатии в другом месте, вдавливается следующая порция дёрна, а керн от предыдущего прокола выбрасывается через верхнее отверстие наружу. Однако из-за высокой трудоёмкости ножные аэраторы не очень распространены.

    Гораздо популярнее сандалии для аэрации газона с острыми штырями на подошве. Они одеваются поверх ботинок или сапог, а нужный эффект достигается «прогулками» в такой «обувке» по газону, стараясь делать проколы равномерно по всей его площади.

    Электрические и бензиновые аэраторы

    Некоторые из этих моделей иногда приобретаются для ухода за газоном в частных загородных владениях. Конструктивно они повторяют принцип барабанного механического, но имеют несравненно более высокую производительность. Существуют аэраторы с питанием от электросети – их достоинства очевидны: экологичность, низкий уровень шума и довольно большая мощность. Недостаток также известен – радиус действия ограничен длиной кабеля до источника питания. Аккумуляторные модели автономнее, но требуют постоянного заряда батарей.

    Самые мощные из подобных машин – бензиновые. Минусы их также известны – проблемы с топливом и много шума. Специализированные аэраторы подобного типа имеют значительную производительность, поэтому чаще используются в сельском хозяйстве или при обслуживании огромных территорий. На дачных газонах такие агрегаты, внешне напоминающие трактора, применяют крайне редко. Для небольших площадей в основном используются более универсальные машины, совмещающие несколько функций.

    Вертикуттеры и скарификаторы

    Что это такое? По-простому – это грабли на колёсах. Слово происходит от английского vertical cutter – вертикальный резак. Слегка загнутые тонкие стальные зубья при движении врезаются в почву, выдирая из дернины засохшие растения, отмершие корни, скошенную траву и другой мусор. Вертикуттер для газона электрический, аккумуляторный или бензиновый – это те же грабли на вращающемся барабане. От высоты его подъёма зависит, будет ли он работать аэратором или вертикуттером. Поэтому эти машины чаще называют вертикуттер-аэратор. Высота врезания у них, как правило, регулируется от 0 до 14 см.

    Немного иначе работает скарификатор. Для газона это аналог расчёски, вычёсывающей старые листья, обрезки травы и прочий мусор, слежавшийся на почве. Ручной его аналог – веерные грабли. Электрические или бензиновые скарификаторы снабжены барабаном с проволочными усиками на его поверхности. Но для ухода за газоном желательно иметь универсальный инструмент. Например, комбинированное устройство со сменными барабанами, способное выполнять любую функцию.

    В чем разница между вертикуттером и скарификатором

    Электрические либо бензиновые машины могут быть самоходными либо несамоходными. Разумеется, качество работы моделей с приводом на колёса и возможностью регулировать скорость движения значительно лучше за счёт равномерности обработки, правда, стоимость самого изделия несколько выше.

    Аэрация: когда и зачем?

    Необходимость аэрации на конкретном участке определяется по состоянию корневищ. Для этого лопатой делается вертикальный срез дёрна, и если глубина их прорастания не превышает 4–5 см, то аэрация совершенно необходима. Уплотнённая почва, покрытая слоем слежавшейся скошенной травы, листьев, и мха, препятствует проникновению воды, питательных веществ и воздуха к корням, что тормозит развитие растений. В результате появляются проплешины и пятна желтеющей травы, как признаки того, что явно недостаточен уход за газоном. Аэрация в этом случае – самый простой метод исправить ситуацию.

    Правила аэрации

    Провести аэрацию на небольших участках можно, используя сандалии для аэрации газона, вилы либо на более обширных площадях вертикуттер бензиновый или с электроприводом. За пару дней до начала работ участок нужно полить, чтобы почва размягчилась. Можно, если повезёт, сделать аэрацию газона на следующий день после дождя, но не такого, что превратит землю в размокшую грязь.

    Аэрация газона делается рядами с перехлёстом в 3–4 см. Если дёрн слишком плотный, то может понадобиться ещё один проход под 90° предыдущему. Когда через 2–3 дня вывернутые из газонов во время работы комья земли подсохнут, их нужно раскрошить граблями, затем полить, при необходимости внести удобрения. Если на газоне наблюдались проплешины, то перед работой граблями следует посеять семена нужной травы, всё разровнять и обильно полить.

    Правильно проведённая аэрация преображает внешний вид газона. Уже через неделю, он становится ярко-зелёным, увеличивается скорость роста, кроме того, возрастает его устойчивость к болезням.

    Ни в коем случае нельзя проводить аэрацию в жаркую погоду, поскольку это может нанести травяному ковру непоправимый вред.

    При использовании штыревого аэратора периодичность обработки может быть 2–3 недели, вертикуттером, как правило, один раз в году. А вот когда проводить обработку – зависит от сорта травы. Для холодостойких, например, овсяницы и мятлика лучшее время – осень, если это теплолюбивые культуры, то весной. В случаях, когда газон активно используется и сильно утаптывается, возможно, придётся повторить работы 2, или даже 3 раза в сезон. Полезна она также в засушливое лето – это улучшит доступ влаги к корням, а в дождливое время позволит её излишкам испаряться, предохраняя их от загнивания.

    Вертикуляция и скарификация: когда делать и как часто

    При вертикуляции быстро вращающиеся тонкие фрезы глубоко разрезают почву, вырывая старые корни, мох и слежавшиеся растительные остатки с поверхности.Как правило, её проводят дважды в год: основную по весне (с аэрацией) и поверхностную осенью. На практике глубину выбирают исходя из возраста газона, а также сорта растительности. Операция стимулирует ветвление корневой системы и рост травяного покрова. При очень большой глубине обработки лучше использовать вертикулятор бензиновый, как более мощный. Не стоит забывать, что после вертикуляции состояние почвы идеально для посева, поэтому желательно при необходимости, запастись соответствующими семенами. По окончании работ газон обязательно нужно обильно полить.

    Скарификация – более щадящая процедура, нежели вертикуляция, поэтому её можно делать чаще, скажем, 3–4 раза в году. Например, весной, после того как сойдёт снег, далее, в начале июня, когда начинается активный рост травяного покрова, а также осенью, в первой половине сентября. Но не стоит вычёсывать верхний слой отмершей травы абсолютно весь. Должно оставаться до 0,5–1 см. При такой толщине он не будет препятствовать поступлению воздуха, но в то же время не позволит слишком быстро испаряться влаге. При скарификации желательно каждый раз менять направление, скажем, на 90°. После процедуры можно слегка удобрить газон, внести немного извести, а при необходимости посеять свежие семена в местах проплешин. При наличии стержневых или трубчатых аэраторов желательно сразу после скарификации произвести также аэрацию, затем газон нужно обильно полить.

    О выборе вертикуттера

    Это самый популярный вид машин, и хотя из-за своей универсальности все операции они делают не идеально, тем не менее, вполне достаточно, чтобы получить довольно приличные результаты. Итак, на что следует обратить внимание при выборе этого аппарата?

    1. Корпус должен быть не тяжёлым, но прочным, дабы меньше наносить вред газону. Хороший пластик либо алюминий вполне подойдёт. Профессиональные образцы имеют стальной корпус.
    2. Электрический или бензиновый? При глубоком врезании ножей в дёрн есть риск остановки мотора, что весьма опасно для электрических моделей, но совсем не отражается на работоспособности бензиновых.
    3. Нужен ли мусоросборник, который быстро наполняется и его требуется очень часто опорожнять, что сильно замедляет работу. Если выбрать вертикуттер без мусоросборника, то придётся собирать мусор граблями. Иногда такой вариант оказывается более приемлемым.
    4. Фрезы или рабочие резцы должны быть сделаны из прочной инструментальной стали и крепиться при помощи демпферов, не позволяющих валу вылететь или заклинить.
    5. Глубина погружения фрез должна регулироваться с помощью внешней ручки управления в пределах от 1–2 до 12–14 см.
    6. В соответствии с желаемой производительностью следует выбрать ширину захвата. У разных бытовых вертикутеров она, как правило, составляет от 20 до 60 см.
    7. Ручка машины должна быть регулируемой, подстраиваемой под рост оператора.

    Рейтинг вертикуттеров и скарификаторов, поставляемых в Россию:

    Марка Разновидность Характеристики
    Makita UV3600 электрический скарификатор, 1,8 кВт захват 36 см, травосборник 40 л, вес 15,3 кг, глубина обработки +5, 0, -5, -10 мм
    MTD OPTIMA 38 VO бензин, универсал, 4-тактный двигатель, мощность 4,08 л. с. 2 вала, 3 режима работы, захват 38 см, глубина обработки 0–15  см, вес 30 кг
    Oleo-Mac SR 40 R45 вертикуттер, бензин 4,5 л. с. захват 40 см, травосборник 50 л, глубина обработки 5 мм, вес 50 кг
    Stiga SV 415 E аэратор вертикуттер электрический, 1, 5 кВт захват 38 см, травосборник 50 л, глубина обработки от +4,5 до -13 см, вес 14,4 кг
    Stiga SVP40B аэратор вертикуттер бензиновый, 4 л. с. захват 40 см, травосборник 50 л, глубина обработки до 15 см, вес 37 кг
    Bosch AVR 1100 электрический скарификатор, 1,1 кВт захват 32 см, глубина +5, 0, -5, -10 мм, вес 9,9 кг

     

    И напоследок видео на эту тему:

    #182857
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вилами потыкать?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru