Что такое невилир. Как им пользоваться на стройке

ИмхоДом Форумы планирование Что такое невилир. Как им пользоваться на стройке

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10893
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Нивелир это прибор для выноса или определения высотных отметок, проверки ровности поверхности путем определения одной точки над  другой горизонтальным лучом. Нивелиры делятся на лазерные и оптические и по точности измерения на точные и высокоточные.

    На строительной площадке работают в основном только с оптическими нивелирами.

    Преимущества лазерного нивелира перед оптическим в том, что с ним можно работать одному  человеку. С оптическим нивелиром  работают два человека, один снимает показания другой ставит рейку в точках съемки.

    Оптический нивелир состоит из зрительной трубы, цилиндрического уровня, подставки для зрительной трубы с тремя подъемными винтами – тригер.

    На стройке нивелир  главный прибор по измерению высотных отметок,  начиная с  производства земляных, бетонных  и некоторых видах отделочных работ. Работа с нивелиром начинается с самого начала строительства объекта.

    Надо выяснить на какую глубину надо выкопать котлован, чтоб смонтировать фундаменты или распланировать участок в зависимости от вида фундаментов — здесь без нивелира не обойтись.

    Или следующая ситуация: стоят стены здания, надо внутри сделать бетонные полы или стяжку. Планировка полов начинается с выравнивания основания, которое может быть из щебня или песка в зависимости от проекта.

    Планировку песком под  полы  делают для сохранения запланированной толщины  бетона. Один кубический метр бетона сегодня на рынке примерно стоит 4000 рублей и если плохо спланировать и залить бетонную плиту с перерасходом по толщине 2-3 сантиметра. На 500 квадратных метров перерасход бетона будет 500 м2 х0.03 м =15м3,  это  будут не учтенные расходы.  Чтоб не было таких расходов, без нивелирной съемки  никак не обойтись.

    Как пользоваться нивелиром, установка.

    Комплект нивелира состоит из штатива, рейки с делением в миллиметрах на одной стороне  в сантиметрах с другой   и самого нивелира. Выбираем место для установки, лучше всего ставить прибор посередине измеряемой площади.

     

     

    Действия по установке нивелира:

    • выставляем штатив: ослабляем зажимы, выдвигаем ножки на удобную нам высоту и зажимаем винтами. Головку штатива устанавливаем ровно по горизонтали.

     

    • устанавливаем нивелир на штатив, закрепляем винтом, который находиться на штативе

     

    • придаем нивелиру ровное горизонтальное положение с помощью трех подъемных винтов вращая их одновременно (  вращая винты смещаю пузырек посередине и третьим винтом подгоняю уже в центр уровня), в конечном итоге пузырек уровня должен быть в положение «нуль-пункт».

    Можно сказать нивелир настроили, осталось за малым навести резкость в зрительной трубе. Фокусировка, наводим зрительную трубу на рейку и вращая фокусировочный винт добиваемся четкого изображения, сетка нитей настраивается окулярным кольцом.

    Центрирование, устанавливаем нивелир над точкой, подвешиваем отвес за закрепительный винт внизу штатива. Смещаем нивелир по головке штатива так, чтобы отвес находился над точкой, закрепляем. эта операция нужна если вы собираетесь измерить растояние от одной точки до другой  или  с помощью оптического луча нивелира, например, вынести оси здания.

    Как пользоваться нивелиром при производстве полов.

    Не зная, как пользоваться  нивелиром, сделать ровные полы из бетона или цементно — песчаной стяжки   сложно.

    Как проверить нивелиром ровность основания? Допустим у нас объект площадью 540 квадратных метров и нам известна нулевая отметка уровня чистого пола.

    Рассказывает опытный прораб:

     

    После того как настроили нивелир приступаем к съемке. Я снимал отметки основания через каждые шесть метров, как вдоль, так и поперек здания, если делать через три метра, то это будет более точная картина ровности поверхности.

    По результатам съемки у меня получилось 18 высотных отметок с данными  от 1,57м. и до 1, 72 метра. Нулевая отметка чистого пола 1,20 метра.

    Суммируем  все 18 высотных отметок, получаем сумму 30,51, делим на 18 ровняется 1,695 м, это средняя арифметическая высотная отметка основания от уровня горизонта инструмента.  Далее высчитываем толщину нашего пола, от 1,695 м отнимаем отметку уровня чистого пола 1,20м равно 0,495м. По моим измерениям получилось, что основание занижено от уровня чистого пола на 49,5 сантиметров.

     

    Как пользоваться нивелиром при устройстве фундаментов.

    Как пользоваться  нивелиром,  если надо определить глубину заложения фундамента обозначенном в проекте?

    После установки прибора высчитываем горизонт инструмента. Например, тут геодезическая отметка вынесена на колонну,  равняется 96,645.нивелирная съемка

    Рейку ставим четко на отметку и  получаем отметку на рейке 0850 см. Высчитываем горизонт инструмента, к геодезической отметки 96,645 прибавляем отметку с рейки 0850, получаем  96645+0850=97495.

    Проектная отметка 93,80 (низ фундамента) от полученного горизонта инструмента отнимаем проектную отметку 97495-93800=3,695 м. Получается, что наша отметка фундамента  по рейке должна равняться 3,695 м.

    Если уровень поверхности земли  по нивелирной съемки будет 1,250м, то получается, что надо вынуть грунт на глубину 2,445 м.

    Ист: http://klyshko.ru/kak-polzovatsya-nivelirom/#ixzz4gSRbb5z5

     

    #183347
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    нИвелир-поправьте в заголовке

    #183348
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    После установки пузырька в "нуль пункт", надо повернуть нивелир на 180 гр. и проверить остался пузырек на месте или сместился, если сместился то регулирется уже шестигранным ключем и двумя винтами на нивелире (пункт в руководстве), вот тогда можно проводить измерения.

    #183349
    Аватаралтай2013
    Участник
    • Томск

    А,лазерныым можно одному пользоваться и как именно?

    #183350
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    алтай2013 wrote:
    и как именно?

    Легко!

    (Для работы на солнце нужны нивелиры бьющие точкой, а не рисующие линии

     5ти-точечный, например)

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru