В Губино выковывается Характер

ИмхоДом Форумы Местные Темы В Губино выковывается Характер

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление 1 год сделано NewsNews.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10939
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Непролазная грязь, и любые, даже самые малые блага цивилизации только своими силами и за свои же деньги. Местная администрация помогать с решением проблем не торопится, и, как оказалось, такое право со временем и вовсе утратила.

    #184006
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Прямо "как закалялась сталь"!

    #184005
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ

    А что туда привлекло четырех кандидатов наук, зачем так далеко было залазить от города? Понимаю, если бы там была уникальная природа..

    а так… сэкономить на участке 200 тыщ, что б потом мучаться ?… 

    #184007
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    «Еще в 2002 году в Губино планировалось строительство участков для молообеспеченной категории граждан. Предоставлять землю людям начали с 2010 года. При этом в администрации Томского района говорили о том, что на этот поселок уже имеется готовый оплаченный проект строительства инфраструктуры, прошедший госэкспертизу. Строительство должно было вот-вот начаться. Однако где-то в 2012 году стало ясно, что что-то пошло не так. Людям теперь говорили, что благоустройством должны заниматься они сами. Ранее об этом не было сказано ни слова», — говорят местные.

    История этой деревни попала в доклад уполномоченного по правам человека за 2016 год. Там говорилось о нарушении права граждан на свободное передвижение. Далее люди обратились в прокуратуру Томского района, которая направила дело в суд. Тот принял решение, что администрация Моряковского сельского поселения обязана построить дороги. При этом в одном из ответов говорилось о том, что предварительная сумма работ составляет около 56 миллионов рублей в ценах на 2009 год.

    «В феврале 2017 года Томским районным судом вынесено решение, что дороги должны быть достроены в течение 24 месяцев. Администрация Моряковского сельского поселения обжаловала это решение, и в июле областной суд отменил решение районного суда. В октябре суд Томского района повторно обязал администрацию Моряковского сельского поселения построить дороги. Однако на этот раз судья решил, что для этого нужно уже три года».

    Суд, рассматривающий эти вопросы, исходил из действующих на территории РФ государственных стандартов. То есть, новая дорога должна быть асфальтовой.Для того, чтобы поставить дорогу на учет, она должна обладать определенными признаками. Посыпка гравием не дает оснований для постановки на учет.

    «Зимой дороги в деревне не чистят. Обычно местные жители нанимают трактористов за свой счет. Большие машины спасателей не могут проехать из-за сугробов», — отметил житель.

    По словам и.о. первого замглавы администрации Моряковского сельского поселения Татьяны Прокудиной, на данный момент на ремонт отсутствует финансирование. «В следующую пятницу представители администрации Томского района встретятся с жителями деревни. Надеемся, удастся принять какое-либо решение», — добавила замглавы администрации.

    При этом необходимую сумму для выполнения работ и протяженность дорог она уточнить не смогла.

    Добавим, что в 2009 году администрацией Томска района разработана проектная документация на строительство инженерной инфраструктуры и благоустройство нового микрорайона деревни Губино. В документе отмечается, что «строительство дорог, сетей электроснабжения, водоснабжения и благоустройство будет проведено за счет средств федерального бюджета и финансирования из областного и местного бюджетов не ранее 2018 года». (а позже какого года — не указано)

    В прокуратуре Томской области пояснили, что деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения является вопросом местного значения и не относится к полномочиям органов государственной власти Томской области.

    «Выделение средств на указанные цели является правом, а не обязанностью органов государственной власти», — говорится в сообщении.

    #184008
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Средства на ремонт дорог в новом микрорайоне Губино могут быть выделены из бюджета Моряковского сельского поселения, однако на весь муниципалитет предусмотрено чуть более миллиона рублей на их содержание. Жителям микрорайона предлагался вариант отсыпки дорог гравием, но они от него отказались, рассказал корреспонденту vtomske.ru глава поселения Алексей Костин.

    «В Моряковском сельском поселении 56 километров дорог стоит на кадастровом учете, из них всего 6 километров — в асфальтовом исполнении. Строительство дорог в новом микрорайоне нужно рассматривать в контексте строительства дорог во всем поселении, им может быть выделена только часть средств. Я же не могу сказать всем остальным жителям: давайте потерпим и построим дороги сначала тем людям. Я предлагал им засыпать дороги гравием, который нам бесплатно дает речпорт, но им этого не надо, они хотят сразу асфальт. У нас всего 1,2 миллиона рублей в бюджете на содержание дорог, и мы отталкиваемся от этой цифры», — сказал Костин.

    «В 2005 году администрацией Томского района был сделан проект под новую застройку у деревни Губино. Его пришел реализовывать один бизнесмен. Он оформил участки, взял лес, построил ЛЭП, отсыпал дороги, собирая при этом с людей по 90 тысяч рублей. Обещал сделать асфальт. В итоге он растворился, отказывается от своих слов, а люди оказались в заложниках. Администрация Томского района отменила передачу Варламову земельных ресурсов. Поселению дороги не передавали. Чтобы поставить их на учет, они должны соответствовать определенным параметрам. После постановки на учет мы уже можем говорить о выделении средств хотя бы на их содержание», — прокомментировал Костин.

    видео тв-2 за 2013г

    «В микрорайоне в том году зимовало в лучшем случае три дома, сейчас будет четыре — один парень построил себе дом. Но его ребенку в школу надо будет ходить, для него я готов чистить дороги», — отметил Костин.

    #494503
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    ТОМСК, 19 дек – РИА Томск. Станция очистки воды, подающая ее напрямую в водопроводную сеть, открылась в деревне Губино Томского района; она обеспечит чистой водой 400 жителей села, кроме того, любой желающий сможет набрать ее на самой станции.

    Производительность станции в Губино – 2,5 тысячи литров в час. Сначала вода, поступающая из подземной скважины, проходит механическую очистку, затем аэрацию, что позволяет вывести в осадок растворенные в ней примеси. Фильтры удаляют этот осадок, и очищенная вода поступает в водонапорную башню, а оттуда – в дома потребителей.

    #551089
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Первый такседермический музей «Дом охотника» открылся в д.Губино

    Крутой такседермический музей «Дом охотника» открылся в д.Губино

    «Дом охотника» – интересный объект —  расположен на берегу озера, с которого открывается прекрасный вид.

    Будущий «Дом охотника» Сергей Александрович Вершинин купил тридцать лет назад для своей мамы. А сегодня его дети, дочь Анастасия и сын Матвей, создали здесь первый в деревне музей. Его открытие состоялось 28 июня.  Теперь это «волшебное место» – музей, в котором можно увидеть предметы старинного крестьянского дома, личные вещи самого Сергея Вершинина. К примеру, утварь, предметы интерьера, рукописи, заметки и дневники. Также в экспозицию вошли чучела сибирских животных: шкуры медведя, рога лосей и оленей, бобры, соболь, ласка, ондатра, глухарь, совы, куропатки.

    На экскурсии в «Доме охотника» гостям разрешат потрогать чучела, покажут красивый пейзаж на пруду, угостят чаем и проведут интерактивную программу.

    IMG_7040.jpg IMG_6805.jpg IMG_7046.jpg

    IMG_6780.jpg

     

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru