Кирпичные столбы для забора

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Кирпичные столбы для забора

  • В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление 2 года сделано AlabamaAlabama.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10945
    Аватарbai32
    Участник
    • Томск

    Всем привет. Дошло дело для фундамента забора, подскажите на сколько заглублять ленту под 3 ряда кирпича который будет между столбами, и еще вопрос про армирование, ширину ленты думал делать 20см, как её правильнее заармировать? сколько прутов арматуры вставить? грунт песок, плодородки сантиметров 10, а дальше песок идет.

    Посчитал.. Один столб 40х40х2.5 это 0.400 куба или 800кг.

    800кг/1600см2=0.5кг/см2 … песок справится?

     

    #184071
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    А нужно ли для 3х рядов кирпичей делать такой фундамент? Я, например, сделал отдельно столбы от бетонных пролетов, не углубляя, на подсыпке ПГС. Сверху выложил 3-4 ряда кирпича.

    #184072
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    а габионные столбы не дешевле выйдут?

     им фундамент вообще не нужен

     а главное — сейчас очень модно

     хочу замутить с соседом смежный

    #184074
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    ширину ленты если будете делать 20 см, то столбы будут висеть, делайте на столбах заливку 40см т.к. минимум столб из кирпича будет в 1,5 кирпича а это 38*38см. Если есть уверенность что везде песок, проливайте трамбуйте и заливайте. По армированию обычно делают расчёты. у себя сделаю каркас из 10 арматуры в 4 прутка, скорей всего это избыточно, но у меня арматура почти халявная. 

    #184075
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    С чего это габионным столбам не нужен фундамент, всё зависит от грунтовых условий. При моих условиях они либо утонут, либо выворотятся. А на песчаном грунте, чаще всего, нужно лиш распределить нагрузку на грунт. Так что полагаю фундамент под нижний край забора необходим(в этом конкретном случае)  как нижний армопояс, не дающий пучению(каковое будет невелико) растащить нжний ряд кладки.

    #184076
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Под 3 ряда кирпича конечно нужен фундамент, но зачем его связывать со столбами и углублять, как показано на рисунке? Ведь, если пролеты связать со столбами, то морозное пучение грунта выдавит серединув том случае, если прочность будет недостаточна.

    #184073
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

    Цитата:

    "….Ленточный фундамент создают для того, чтобы забор не «играл» при подвижках грунта. Но габионам такая основа не нужна, потому что камни при любом раскладе трещинами не пойдут, разве что потихоньку со временем будут «втаптываться» в землю, если снизу не подложить доску или сетку. Но так как вес габионового забора немалый, конструкция нуждается в вертикальной опоре, т.е. ставят столбики. Их обязательно бетонируют, чтобы держали строгую вертикаль, и к ним фиксируют болтами металлическую сетку. Удобнее всего работать с квадратными либо прямоугольными столбами, так как к ним легче крепить каркас. Чтобы столбику хватило сил держать немалый каменный груз, его бетонируют на треть длины. Поэтому ориентируйтесь по высоте будущего забора. От того, насколько точно уровнем вы выставите вертикаль при заливке, будет зависеть устойчивость конструкции. Малейший перекос – и габион может «повести» в сторону. Максимальный шаг для опорных столбов – 2,5 метра. Меньшее расстояние разрешено. Большее приведет к повышенному давлению на сетку и столбы. В продаже уже есть специальная сетка для габионов, но, в принципе, можно использовать и любую металлическую хорошей жесткости. Чтобы камни не давили своим весом на стенки и не распирали их в стороны, во время укладки наполнителя через каждые 20 см стягивают обе сетки проволокой. Эта стяжка получается внутри конструкции и прячется в камнях, поэтому незаметна для окружающих. Правда, такую внутреннюю «страховку» используют только в узких длинных конструкциях, т.е. в заборах. А если вы создаете декоративный низкий заборчик или используете габионы как малую архитектурную форму для украшения ландшафта, то такая проволочная стяжка не нужна. Камень для заполнения каркаса используется самый разный – от речной гальки до редких пород, выписываемых на заказ. Все зависит от вашего бюджета. Даже самый обычный щебень отлично смотрится в таком декоре, особенно если его комбинируют слоями, чередуя светлые и темные оттенки. Некоторые хозяева делают между щебнем прослойку из деревянных поленьев, стеклянных бутылок и пр. Главное условие: ваш наполнитель должен быть крупнее ячеек сетки, иначе под весом многие камешки будут выдавливаться из общей кладки. Слишком мелкий камень лучше не использовать, потому что придется искать мелкоячеистую сетку, которая не дает красивого эффекта. Но и очень крупные булыжники тоже невыгодны: их трудно выложить плотным слоем, без сквозных отверстий. "

     

    #184077
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    ПМ wrote:

    а габионные столбы не дешевле выйдут?

     им фундамент вообще не нужен

     а главное — сейчас очень модно

     хочу замутить с соседом смежный

    Не считал, но есть ощущение что дешевле не будет

    #184078
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Что б кирпичные столбы после зимы не покосились, нужна такая же ленточка как на дом. При моем заборе 160 метров забор становится избыточно дорогим. Лучше крытый бассейн на эти деньги построю …

    #184079
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    bg wrote:

    Что б кирпичные столбы после зимы не покосились, нужна такая же ленточка как на дом.

    Вы имеете в виду на глубину промерзания?! Так никто, по-моему, не делает…

    У меня сделана лента 40 на 40 см. Один кирпичный столб, где ворота, чуть отклонился зимой.

    Вверху между створок ворот появилась щель сантиметра в три. Весной всё встало на свои места.

     

    #184080
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Копают экскаватором под заборный фундамент — могу показать такие изделия. Не на глубину промерзания, но метра на 2 — да.

    #184081
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Ленту под забор копать глубиной два метра? Пипец…
    Сейчас под дома то такие фундаменты не делают, а тут забор.
    Достаточно под столбы забурить на два метра и ленту между ними узкую с аримированием

    #407984
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Предстоит

    видео 1 293 669 просмотров

    #544728
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Надоели квадратные столбы? Сделаем шестигранный

    Первым делом укладываем первый ряд кирпичей треугольником, чтобы они соприкасались друг с другом. Как сделать шаблон для возведения кирпичной колонныДальше укладываем второй ряд, после чего необходимо замерить расстояние между кирпичами. На основании полученных размеров вырезаем деревянные заготовки треугольной формы.

    Как сделать шаблон для возведения кирпичной колонны

    На следующем этапе отпиливаем от доски три заготовки прямоугольной формы — к ним прибиваем гвоздями ранее изготовленные треугольники, как показано ниже.

    Как сделать шаблон для возведения кирпичной колонны

    После этого необходимо будет отпилить еще три куска доски, чтобы соединить все три детали в единую конструкцию. Как сделать шаблон для возведения кирпичной колонны

    Как сделать шаблон для возведения кирпичной колонны

    Как сделать шаблон для возведения кирпичной колонны

    Как сделать шаблон для возведения кирпичной колонныУкладываем шаблон на подготовленное основание и проверяем, чтобы он был установлен по уровню.  Затем просто укладываем кирпичи на раствор, используя шаблон. Получается ровно и аккуратно.

    Как сделать шаблон для возведения кирпичной колонны

    Источник:  YouTube канал Roberto Araújo Construção Civil.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.