Про разные резьбы на трубах — шаг, нарезка, совместимость

ИмхоДом Форумы руки из плечей Про разные резьбы на трубах — шаг, нарезка, совместимость

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 4 года сделано BobbyBobby.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11041
    ПиплПипл
    Участник
    • Томск

    Слышал, что резьба на оцинковке делается слабой, может отломиться. Опять же явно будет нарушен оцинковочный слой и, соответственно, корозия пойдет.
    А как соединяют оцинкованные трубы — фитинги что ли какие есть?

    #185909
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Впервые про такое слышу. Всегда нарезали оцинковки и вполне себе ходит.

    #185910
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Резьбу нарезать можно и нужно. По последней информации, по новым требованиям технадзора (по крайней мере Томского) соединение оцинкованного трубопровода допусткается только на резьбах с применением оцинкованных фиттингов. С чем это связанно — не знаю. Может быть с охраной здоровья???? Периодически ощущается резкий спрос на оцинкованные фиттинги (муфты прямые и переходные, контргайки, тройники) в большом объеме. 

    Но… требовать то они требуют, но они не знают, что отечественных оцинкованных фиттингов на рынке нет. Есть китайский, и я очень сомневаюсь, что это оцинковка. Это больше похоже на лёгкую гальванику. Ни в какое сравнение с отечественной оцинкованной трубой, при резке которой уже задохнуться можно. При этом все фиттинги только чугунные. При этом у китайских братьев сбой по производству. Но и простой чугун более стоек к коррозии, чем сталь. Другое дело, что менее прочные…

    До этого года оцинковку везде и повсеместно варили. Травились, но варили. По месту сварки цинк выгорает. По правилам полагалось после сварки покрывать цинкосодержащей краской. Ясно, что этого никто не делал, максимум использовалась краска-серебрянка…

    Что касаемо практической точки зрения, то если резьба нарезана на хорошей трубе (ВодоГазоПроводная с нормируемой толщиной стенки), то никогда и ничего не отломится если не задаваться такой целью. Резьбы как правило не гниют, поскольку они защищены от доступа кислорода паковочным материалом и накрученным фиттингом. Толщина стенки при нарезке резьбы уменьшается, но за счёт накрученного на него фиттинга прочность не уменьшается. Если сгнила резьба — хана всей трубе. Слабые места остаются сгоны. Но они являются заменяемым элементом. Равно как и при сварке, незащищённые цинком места полагается покрывать цинкосодержащей краской.

    Я остаюсь приверженцем сварки оцинкованной трубы. 

    #502457
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    На трубах не простая резьба, а специальная — трубная. Трубная резьба относится к дюймовым резьбам. Диаметры такой резьбы правильней мерить в дюймах, а не в миллиметрах и называются к примеру 3/8″;1/4″;1/2″ ;1″и т.д. При измерении метрическим инструментом не будет целого значения.

    Дюймовая резьба бывает с углом профиля 60° (NPT, на наш гост 6111) и с углом профиля 55° (BSPT, она же трубная, гост 6211). Они также отличаются наружным диаметром и шагом, и потому не взаимозаменяемые. Плюс ещё трубная цилиндрическая BSP — она такая же, как и BSPT, только снаружи она одного диаметра по всей длине, а не с уклоном на конус.

     Фото автора

    Шаг у дюймовой резьбы измеряется в количестве ниток на один дюйм длины этой резьбы. У трубной резьбы шаг для каждого диаметра трубы стандартизирован. К примеру, болты и гайки М10 могут быть с шагом 1; 1.25, 1,5 мм. Но если вы покупаете фитинги одного диаметра, то шаг у всех одинаковый и они подойдут друг другу. Некоторые  нарезают примерно подходящую метрическую резьбу, а потом большим ключом затянут как — нибудь — и какое-то время это работает ).

    Фото автора

    Метчики и плашки для нарезания трубной резьбы имеют специальную маркировку.

    Фото автора
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru