C 1 января заработают в полную силу третейские суды. Заточены под земельные споры.

ИмхоДом Форумы новости C 1 января заработают в полную силу третейские суды. Заточены под земельные споры.

  • В этой теме 3 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11446
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Министерство юстиции России рекомендовало гражданам и организациям быть бдительными: возможно появление новых мошеннических схем, связанных с липовыми третейскими судами.

    Дело в том, что, как напомнили в ведомстве, 1 января закончился переходный этап реформы третейского разбирательства. На данный момент в стране осталось только четыре арбитражных учреждения. Остальные не имеют права рассматривать споры.

    Сам по себе третейский суд — это альтернативная система рассмотрения споров. Она, с одной стороны, призвана разгрузить государственные суды, с другой — дать гражданам эффективную систему правовой защиты.

    Один из примеров: с помощью третейского разбирательства можно проще и быстрей решать земельные споры.

    Сейчас рассматривается законопроект, который предлагает упростить регистрацию недвижимости по решению третейских судов. Это поможет тысячам садоводов узаконить дополнительные сотки, прирезанные к участкам. Сейчас существуют большие проблемы по разрешению вопросов, связанных с перераспределением земельных участков.

    По словам экспертов, одна из целей реформы — сделать третейские суды ближе к гражданам. С помощью новых процедур можно решать самые насущные проблемы.

    На решения, вынесенные нелегальными арбитрами, исполнительные листы выдаваться не будут 

    Но и к самим третейским судам предъявлены высокие требования. Разрешение на работу постоянно действующих арбитражных учреждений (так теперь называются третейские суды) дает правительство. До того, по оценкам экспертов, в стране действовало около 2,5 тысячи третейских судов.

    Но после 1 ноября имеют право работать только Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Арбитражный центр при Российском союзе промышленников и предпринимателей и Арбитражный центр при некоммерческой автономной организации "Институт современного арбитража".

    Еще несколько заявок рассматривается. "Постоянно действующие арбитражные учреждения и третейские суды, не получившие права администрировать арбитраж, не могут осуществлять эту деятельность, — поясняют в минюсте. — В отсутствие данного права учреждение, например, не может назначать или отводить арбитров, вести делопроизводство, собирать и распределять арбитражные сборы".

    Министерство юстиции будет сообщать о новых арбитражных учреждениях, получивших право администрировать арбитраж, на своем официальном сайте.

    "В связи с истечением переходного периода высока вероятность использования мошеннических схем, направленных на обход положений федерального закона, — заявляют в минюсте. — Призываем физические и юридические лица проявлять осмотрительность при обращении к лицам, указывающим на то, что они являются третейскими судьями. Рекомендуем проверять информацию о таких лицах на официальных сайтах арбитражных учреждений, получивших право администрировать арбитраж. Кроме того, следует внимательно знакомиться с документами, которые предлагается подписать в процессе заключения арбитражного соглашения".

    РГ

    #194051
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Это типа частных юридических судов-контор появится, вроде свободных кадастровых инженеров?

    Ну держись робзя, барадак начнется в квадрате. 

    #194052
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Примерчик из практики:

    Решения районного и третейского судов противоречат друг другу

    Обратился в жилищную инспекцию по вопросу о том, что мне навязывает услуги управляющая компания. Инспекция вынесла постановление, что навязывание услуг незаконно. УК опротестовала в третейском суде постановление, но ей было отказано. Обратился в районный суд и попросил на основании решения жилинспекции вернуть излишне оплаченные денежные средства. Судья райсуда отказал, сказав, что услуги законно включены в платежку. Куда обращаться?
     
    ответ
    Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (п. 1 ст. 11 ГК РФ).
     
     

    #194053
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Пояснение, для тех, кто не в теме:

    Третейский суд создан на основе Федерального Закона РФ № 102-ФЗ от 24 июля 2002 года "О третейских судах в Российской Федерации". Компетенция третейских судов определена в Законе такими словами: "третейским судам подведомственны любые споры, вытекающие из гражданских правоотношений".

    Третейский суд имеет единственное отличие от арбитражных судов и судов общей юрисдикции – для рассмотрения спора в третейском суде необходимо третейское соглашение. Третейское соглашение заключается сторонами в письменной форме в виде оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения, что предполагает, что стороны добровольно согласны передать спор на рассмотрение третейского суда.

    Третейский суд руководствуется только действующим законодательством и полностью независим в принятии решения.

     

    Если стороны в третейском соглашении предусмотрели, что решение третейского суда является окончательным, то его оспаривание невозможно (ст. 40 ФЗ). Решения государственного суда первой инстанции можно обжаловать в апелляционном порядке всегда (ч. 1 ст. 320 ГПК РФ)

    #194054
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Не представляю себе результатов суда, когда все будут довольны. 

    А производство решения, типа переноса границ участков, кто будет осуществлять? Я так понимаю судебных приставов у них нет.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.