Новосибирец купил коттедж за 10 биткоинов. Как строился договор со строителями.

ИмхоДом Форумы новости Новосибирец купил коттедж за 10 биткоинов. Как строился договор со строителями.

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11552
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Двухэтажный бревенчатый коттедж площадью около 200 кв. м с гаражом и баней за биткоины новосибирец по имени Александр  заказал около года назад. Договор с заказчиком в строительной фирме, рассказывает руководитель компании Максим Романов, подписали на необычных условиях: сумма, разбитая на несколько траншей, была указана в рублях, но по договоренности с клиентом её всегда переводили в биткоины. В итоге выиграли оба — и заказчик, и исполнитель.

    «В среднем коттедж у нас стоит 18 000 [рублей] за квадратный метр. На тогда дом стоил поменьше: в районе 2,5–2,7 миллионов рублей. На курсе мы очень много заработали. Изначально, когда дом проектировался и осуществлялась предоплата, курс биткоина был в районе 1500 [долларов], в конце сделки — уже 3600 долларов [за биткоин]. В конце ноября мы продали [на бирже] где-то 5 биткоинов по 11 000 долларов. А следом ночью купили по 8000», — рассказал НГС.НОВОСТИ Максим Романов, объяснивший, что решился на сделку по дому после того, как изучил рынок криптовалют. Сейчас его компания заработала бы на этом доме ещё больше: по данным на 14 декабря 2017 года, средневзвешенный курс биткоина был уже 16 500 долларов. 

    Покупатель коттеджа Александр рассказал, что тоже доволен сделкой. «Я в своё время купил майнер (ферма по производству биткоинов.) где-то за 90 тысяч рублей. И он у меня отбился за 2,5–3 месяца. А потом пошёл на биржу [торговать биткоинами]. Дом купил примерно за десять биткоинов. Но сумма выплачивалась частями и курсы там были разные», — рассказал Александр и добавил, что нисколько не жалеет о сделке, несмотря на резкий скачок курса криптовалюты. Реальных денег, подсчитал новосибирец, на дом ушло не более 400 тысяч рублей — деньги, которые он вкладывал в торговлю на бирже. Всё остальное он намайнил сам. 

    =================

    Ещё один школьник, Яромир Беленко, решил с помощью биткоинов заработать себе на игровой компьютер 80 тысяч рублей. Друзья, заметил Яромир, посоветовали ему вложиться в биткоины и рассказали, как это сделать. Получив на день рождения в качестве подарков деньги на общую сумму в 30 тысяч рублей, семиклассник купил 0,231 биткоина. Через месяц продал подорожавшую валюту на бирже.

    НГС.НОВОСТИ

    #195910
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    «Почему Сибирь — это отличное место для майнинга биткоинов». Ведущий еженедельный журнал об экономике The Economist аргументировал это дешёвым электричеством и морозными зимами, которые могут охладить огромные компьютерные серверы.

    Иркутск стал местом для цифровой золотой лихорадки, уверены в The Economist. Электроэнергия от ГЭС обходится в 2,1 рубля (0,04 доллара) за киловатт в час, по сравнению с ценой 5,3 рубля в Москве. Это делает майнинг, в котором компьютеры решают криптографические задачи для создания валюты, особенно прибыльным.

    Иркутский мебельный магнат Дмитрий Толмачёв также стал героем публикации The Economist. Он разработал прототип модульного дома, отапливаемого криптофермами для майнинга. Как сообщает СМИ, дома стоят от 8 500 долларов и выше и генерируют около 850 долларов в месяц на криптофермах.

    Цифровые пионеры Сибири неустрашимы, уверены в The Economist. «Конечно, это пузырь, который лопнет. Но все деньги — это пузырь», — сказал криптовалютчик Юрий Дромашко.

    The Economist

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.