Американские плинтуса

Посмотрим на хваленный американский плинтус. По сути это плинтус и молдинг над ним. Плинтус, молдинг и часть стены окрашиваются в один цвет и выглядит как одно целое.

Плинтус может состоять из нескольких деталей. Все они крепятся к стене самостоятельно. Таким образом можно задать любую форму, выбирая различные элементы.

Широкой частью плинтуса могут послужить остатки от ламината или нарезанная полосами фанера. Узкий деревянный плинтус у основания пола зафиксирует половое покрытие. Молдинг сверху, создаст красивый переход на стену. Три части образуют единый элемент, который останется покрасить в белый цвет.

Белый плинтус может иметь различную форму, от простой широкой рейки, до конструкции, состоящей из нескольких элементов.

Есть нюанс. Белый цвет предательски покажет даже самую маленькую щель. Щелка, даже самая маленькая, способна испортить задуманное. Для того, что-бы избежать этого, необходимо заполнить все щели герметиком, который подходит под окрашивание. Необходимо сгладить и убрать все излишки еще до его полного высыхания Что бы не испачкать стены и пол, используйте малярный скотч.

Для удобной стыковки в углах, можно применить деревянный брусок, сечение которого будет немного шире самого плинтуса.

Что бы торцы не выпирали, можно рассмотреть несколько вариантов для их подгонки.

Если плинтус переходит в наличник двери , то возможен вариант, как на фото ниже.

Если во время монтажа широкого плинтуса на его пути стоит препятствие в виде розетки или выхода кабеля из стены, то это возможно красиво оформить, как на фото ниже.

Материалы для широкого плинтуса можно приобрести в любом строительном магазине. На фото примеры из магазина ЛЕРУА МЕРЛЕН, но этот погонаж можно купить не только там.

В магазине прикладывайте одно изделие к другому и выбирайте для себя форму особенного, своего плинтуса.

Такие детали интерьера, которые сделаны по особенному, с любовью, вносят особую атмосферу уюта. Атмосферу на столько приятную, что невозможно не полюбить такой интерьер.

Элементы, из которых можно собрать плинтус, на фото представлены как основные и не все. На самом деле их в продаже на много больше.

Из представленных выше элементов возможно собрать не только плинтус, можно оформить стены, окна, дверные проемы.

Не сдерживайте себя, творите на здоровье )

ист — гугл, инстаграмм яндекс и на фото

Кисловка

Кисловка —  входит в состав Заречного сельского поселения.

Население около 3000 чел. Село расположено на реке Кисловка (левый приток Томи). Добраться до деревни можно на автобусе № 150.

Фельдшерско-акушерский пункт. Дом культуры. Средняя школа. Детский сад. Межшкольный учебный комбинат. Музей образования Томского района. Станция юных техников. Научно-производственная база научно-исследовательского института торфа. ЗАО «Овощевод». В районе Кисловки, рядом с деревней Головина расположен спортивный аэродром ДОСААФ.

Кисловский бор является зоологическим памятником природы, здесь имеется значительное поселение муравьёв. Рядом с Кисловкой также имеется ботанический памятник природы, где растёт редкий вид — можжевельник обыкновенный. В деревне есть озеро, по некоторым данным, самое чистое в Томском районе (из обследованных)

В 1776 году в списке населенных мест Томского округа Западно-Сибирского края появилась деревня Кисловка, которая расположилась в 7-ми километрах юго-западнее города Томска. Есть предположение, что основателем деревни стал крестьянин- переселенец по фамилии Кислов. Место выбрал он повыше, чтобы не бояться паводка. Рядом находилась живописная речка с чистой и быстрой водой. А кругом – лес, ну просто сказочный, да и до города рукой подать. Деревня соседствовала с татарскими селами Абытай, Кызыл- Kаш и Эушта (ныне Черная Речка, Тахтамышево и Тимирязево), но это не пугало его. Земель свободных было много, а богатый лес кормил, защищал, одевал и грел всех одинаково. Крестьяне строили небольшие избы из толстых сосновых бревен, покрывали их тесом, и жили в основном своим трудом, рассчитывая лишь на натруженные руки и выносливую лошадку. Они выращивали картофель и другие овощи, держали скот, охотились, собирали орехи, грибы и ягоды, гнали смолу и деготь. Позже стали держать пчел. Говорят, сам Евграф Кухтерин, один из богатейших томских купцов, имел в Кисловке заимку. Выгоден был и дровяной промысел. Чаще всего все излишки удачно продавались на Татарском базаре в Томске (Московский тракт), и крестьяне жили по тем временам зажиточно.

Со слов старожилов, до 1890 года в деревне действовал лазарет для ссыльных. Их лечили здесь перед отправкой в Нарым.
В 1896 году в Кисловке создается первая в Сибири детская летняя оздоровительная колония. Под наблюдением врачей дети занимались здесь сельскохозяйственным трудом. Для этого в Кисловской колонии была развернута ферма с различными отраслями (полеводство, молочное хозяйство, огородничество, ягодное хозяйство, пасека).
После революции 1917 года жизнь круто изменилась.

В 1929 году в Кисловке создается колхоз «Вторая пятилетка». В колхозе жизнь постепенно налаживалась. Здесь появились молочная ферма, кузница, конюшня, магазин, начальная школа. Дальше желающие учились в деревне Тахтамышево, где располагалась единственная в округе семилетняя школа колхозной молодежи, после окончания которой можно было продолжить обучение в городе Томске. В Кисловке проживало много грамотных людей, молодежь одевалась на городской манер. Сходить в Томск пешком по прямой дороге через лес было обычным делом для многих кисловчан.
В 1941 году началась Великая Отечественная война. В числе 129 тысяч человек, ушедших из Томска и районов области, было около 50 кисловчан, 23 из которых погибли. В колхозе остались только женщины, дети, старики и инвалиды. Им приходилось выполнять тяжёлую физическую работу, так как из техники был всего один старый трактор, который все время ломался. Лошадей было мало, коров использовали в качестве тяговой силы, работали в любую погоду, иногда пахали даже ночью, а сеяли, как в старину, вручную, горстями разбрасывая семена.

После войны Кисловка постепенно опустела: остались всего 3 двора. Причиной исчезновения деревни явилась проводимая в 50-60-х годах в Томской области политика укрупнения колхозов и превращения их в совхозы, якобы для облегчения управления. Границы новых совхозов формировали произвольно, без учета природных, производственных, поселенческих факторов. Иные хозяйства в то время охватывали до пятидесяти населенных пунктов. Кисловка, наряду с десятками других деревень, вошла в число «неперспективных». Возможно, сказалась и некоторая отдаленность Кисловки от ближайшей дороги (Московский тракт), и плохая связь с соседними деревнями из-за лежащих между ними болот. Кисловские земли и колхозное имущество перешли совхозу «Тахтамышевский», в составе которого в 1965 году было 9 колхозов. Из-за отсутствия школы, магазина и медпункта кисловчане стали один за другим разбирать свои избы и перевозить их в ближайшие села (Черная речка, Тахтамышево и Тимирязево), а кто-то, распродав все, уехал в Томск.

В 1968 году в Кисловке оставалось 8 человек. Все они были старше 60 лет. Лишь летом некоторые томичи приезжали сюда отдохнуть на лоне природы, а студенты биолого-почвенного факультета Томского университета проходили здесь практику (делали гербарии, собирали травы, изучали почву и растения). На рубеже 70-х годов руководство Томской области начало последовательно претворять в жизнь курс на специализацию и индустриализацию сельского хозяйства. Выращивание картофеля, овощей сосредоточивалось вокруг Томска, где возникли специализированные хозяйства – совхозы «Степановский», «Тахтамышевский». Наметились существенные сдвиги в животноводстве. С 1966 по 1979 год в Томской области было построено скотных дворов более чем на 50 тысяч голов, свинарников – на 40 тысяч голов. Приоритет отдавался созданию крупных, технически оснащенных комплексов. Строительство одного из них планировалось на месте опустевшей деревни Кисловка.

В 1977 году в Кисловке появляются первые строители.22 февраля 1982 года создается животноводческий совхоз «Чернореченский» ( первый директор — А.К. Винтер). Осенью этого же года проходит заселение первых пятиэтажных жилых домов и начинает курсировать рейсовый автобус с табличкой «Кисловка – Томск-1». В 1985 году на территории Кисловки Сибирский научно-исследовательский институт торфа (СибНИИТ) во главе с А.Е. Труновым строит здание лабораторного корпуса, производственную базу, цех мицелия и цех гуматов. Основной задачей института торфа является создание высокоэффективных удобрений за счет получения их из торфа, которым богата область. Это позволяет уберечь природу от загрязнения и одновременно дает возможность увеличить плодородие почв. Научные исследования проводятся в Томске, а лабораторные анализы и испытания в полевом стационаре выполняются в Кисловке силами местных специалистов.

Современная Кисловка напоминает собой маленький городок, где в дружбе и согласии живут 2800 жителей более 18-ти национальностей: русские, татары, украинцы, немцы, поляки и другие. Здесь есть все для нормальной жизни: современные благоустроенные пятиэтажные жилые дома и коттеджи, школа и детский сад, учреждения дополнительного образования, Дом культуры, магазины, предприятия сферы обслуживания, амбулатория и т.д. Сегодня в Кисловке действуют около 20 предприятий малого бизнеса, и все большее количество граждан регистрируются в качестве предпринимателей.

А ещё у Кисловки особое географическое положение. С одной стороны город Томск с его стремительной жизнью, высокими зданиями, огромным количеством машин и людей на улицах, постоянно куда-то спешащих…. С другой стороны – сама Кисловка, где течёт размеренная и спокойная жизнь. Благодаря хорошо отлаженной автотранспортной связи в нашем сознании давно стерлись границы между городом Томском и его пригородом Кисловкой. Томичи едут к нам на свои дачи или просто побродить в сосновом бору, а кисловчане ежедневно спешат в город: кто на работу, кто на учебу, а кто на концерт или футбольный матч.

По материалам брошюры «Мы из Кисловки»

Большое Зоркальцево

Зоркальцево — село в Томском районе Томской области, административный центр Зоркальцевского сельского поселения. Население — 1248 человек.

Широта: 56°31’60» Северной Широты
Долгота: 84°43’60» Восточной Долготы
Высота над уровнем моря: 115

Населённый пункт был основан Матвеем Зоркальцевым, приехавшим из села Спасского (ныне Коларово), предположительно в 1734 году. В 1890 г. купцом В. Н. Вытновым открыта одноклассная церковноприходская школа (ныне Зоркальцевская средняя школа)[3].

Село расположено на реке Порос, к югу от Шегарского тракта, в 20 км от г. Томска. Несколько раз в день через село проходят рейсовые автобусы до Томска, Мельникова.

В конце XVII века, он по реке отправляется на северо-запад от Томска, где и основал село названное в его честь. Здесь, оседает и переходит в сословие государственных крестьян.
Первые сведения о селе Зоркальцево встречаются в книге немецкого историка Герхарда Фридриха Миллера «Описание Томского уезда Тобольской провинции Сибири». В октябре 1734 года он проезжал через село как участник Сибирской экспедиции.
В старину через село проходил Нарымский тракт и бытует легенда, что именно в нём останавливался на ночлег прадед Пушкина арап Петра Великого — Абрам Петрович Ганнибал, когда его отправили в ссылку в Иркутск. В 1821 году был построен храм (Богородице-Одигитриевская церковь), и дом священника, которые соединяются между собой подземным ходом. Существует легенда, что в нём отступающая в этих местах армия адмирала Колчака спрятала золото.

В 1859 году казённое село Зоркальцево находилось при реке Порос на 4 участке тракта. В селе насчитывалось 32 двора.
Во второй половине XIX века Томская губерния втягивается в орбиту капиталистического развития. В Томске строятся предприятия, судоходство на Томи и Оби, растёт число лавок, кипит торговля. Село Зоркальцево, удобно расположенное недалеко от Томска (12 вёрст), привлекает внимание томских купцов.
В 1869 году купец II гильдии Вытнов Василий Никифорович построил здесь винокуренный завод Петровский № 3 (в 1894 году его переоборудовал). Горный инженер по профессии, он создал торговый дом «В. Вытнов с сыном Петром». Производительность Зоркальцевского завода была 180 683 ведра спирта в год.

В 1878 году село крестьян входило в Нелюбинскую волость в 12 верстах от Нелюбино. В селе насчитывалось 8 дворов, 30 отдельных жилищных изб: 38 жилищных строений. Имелись в селе:
Церковь; Питейный дом.
В 1885 году насчитывалось в селе 35 дворов.
В 1886 году купец I гильдии Валгусов С. С. построил мукомольную мельницу на реке Порос, там, где находится современный мост, остатки её существуют до сих пор.
2 февраля 1890 года по инициативе и деньги купца Валгусова Семёна была открыта одноклассная церковно-приходская школа. Здание школы было деревянным, вмещало до тысячи детей. Купец Валгусов завещал школе проценты с капитала в 1000 рублей, которые лежали на счете в банке. В 1890 году в школе обучалось 45 крестьянских детей, обучение было бесплатным.
В 1893 году уже насчитывалось 46 крестьянских двора и 2 некрестьянских.

В селе имелись:
Церковь;
Молочная лавка;
Крупчатая мельница;
Винокуренный завод;
2 частных питейных заведения.

На 1899 год в селе было 37 крестьянских двора и 7 некрестьянских. В селе насчитывалось удобной земли 4693 десятины, неудобной земли 298 десятин. В селе числились следующие заведения:
Церковь деревяная;
Питейное заведение;
Крупчатая мельница;
Мукомольная мельница;
Винокуренный завод с телефоном.

В 1911 году в селе уже числилось 64 двора. Во владении селения состояло 4991 десятина земли. В селе находились:
Церковь деревяная;
Казённая винная лавка;
4 молочные торговые лавки.

В 1918 году были национализированы: спиртзавод Вытнова П. В., мельница Валгусова, они стали государственными предприятиями. В период НЕПа 1921—1929 года в селе существовали 2 типа коллективных хозяйств: коммуна и ТООЗ.
В годы коллективизации в 1930 году в Зоркальцево возник колхоз «Завет Ильича».
Сегодня в селе имеются улицы: Кедровая, Комсомольская, Лесная, Мира, Молодёжная, Октябрьская, Рабочая, Советская, Совхозная, Трактовая. Переулки: Клубный, Подгорный.

В 2011 году в селе имеются:
Школа;
Клуб;
Библиотека;
Детский сад;
Почтовое отделение;
Филиал Сбербанка;
Сельскохозяйственное предприятие АО «Курьер» — ранее АОЗТ «Октябрь».

Кроме села Зоркальцева, в Зоркальцевское сельское поселение входят также:
Село Нелюбино;
Деревня Поросино;
Деревня Берёзкино;
Деревня Борики;
Деревня Петровский Участок;
Деревня Петрово;
Деревня Кудринский Участок;
Деревня Коломино;
Деревня Быково, Попадейкино;
Деревня Кайдаловка;
Посёлок 86-й квартал.

Недалеко от Зоркальцева находится коттеджный посёлок Слобода «Вольная».
В селе ежегодно, в честь основателя села, проводится международный фестиваль-конкурс «Праздник топора».
Планируется создать сельскохозяйственный оптово-розничный комплекс Томской области в целях поддержки местных сельхозпроизводителей. Проект намерено реализовать ЗАО «Терминал». В составе комплекса, который планируется разместить близ Зоркальцево, будут построены овощехранилище, склады, предприятие по обслуживанию транспорта, база реализации сельхозпродукции.

В селе Зоркальцево Томской области в воскресенье, 29 января 2017г состоялось освящение православного храма в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Храм, отнятый у церкви в 1933 году, в 1987 был передан вновь созданной православной сельской общине в полуразрушенном аварийном состоянии. Для его восстановления потребовалось проведение конструкторских изысканий, проектных и дизайнерских работ, поиск благотворителей и исполнителей сложных работ. Всего над возрождением храма трудилось более 350 человек. Параллельно с этими работами совершались регулярные богослужения сначала в построенной на территории церкви часовне, а с 2009 года и в пригодной для службы части храма. Почти ежегодно, а иногда и несколько раз в году, службы совершал правящий архиерей.

Кирек (поворот от Курлека)

Деревня Кирек — с 1977 года нежилой населённый пункт в Томском районе Томской области, в 77 км от Томска, 37 км от Курлека и в 7 км от деревни Березовая Речка. Расположена на высоком берегу озера Кирек с восточной стороны.

Деревня Кирек основана в 1864 году. По данным переписи 1926 года деревня имела 54 двора (хозяйств), в которых проживали 247 человек. Преимущественное население — татары. Ближайшая школа была раньше расположена в 7 км, в соседнем селе Берёзовая Речка. В настоящее время в дачном селе Кирек не более 10 дворов и одна недавно выстроенная деревянная Кирекская мечеть. До 2004 года на месте нынешней мечети стояла старая мечеть. Коренное население построило нынешнюю мечеть методом народной стройки.

Дачники летом выращивают на подворьях картофель, морковь, ягоды и другие овощи. Но любители подлёдного лова на озере Кирек используют свои дачные поселения круглогодично. С южной стороны озера выстроен егерский кордон фирмы ООО «Трио». Егерская служба кроме функции водоохраны и промысловой заготовки водорастворимого лечебного ила-сапропеля предполагает развивать рекреационную деятельность в Обь-Томском междуречье.

Урочище Кирек находится в окружении угодий Томского госзаказника. Само озеро Кирек объявлено памятником природы за наличие в озере месторождения лечебных грязей. Берега озера Кирек покрыты сосновым лесом. В Киреке водятся линь, чебак, щука, окунь. Славится озеро не только чистой теплой водой, но и 7-метровым слоем сапропелевого целебного ила и лечебных грязей. В состав донных отложений озера входят три типа сапропелей: органический, карбонатный и торфосапропелевый. Является государственным памятником природы областного значения.

Озеро имеет площадь 49 га и вытянутую с северо-востока на юг форму. Длина озера 1,45 км, ширина 0,4 км, при средней глубине 2,7 м. Озеро слабо проточное. Из озера вытекает ручей Кирек, впадающий в реку Таган (приток Оби). Озерная вода слабощелочная с минерализацией 0,2 г/л; солевой состав представлен в основном гидрокарбонатами.

Донные отложения озера представляют собой мощные залежи сапропелей, неравномерно распределённых по мощности слоя. Запасы сапропеля в озере Кирек составляют 2 млн м³. Товики.

Лена,  юзер туристклуб

Волшебное село Петухово

Село Петухово — село в Томском районе. Расположено в верховьях реки Басандайка, в 30 км от Томска. Село отметило 380-летие основания.

Село — прототип для книги «Москва-Петушки»

Из местного фольклора: «ТОМСК — расшифровывается как Таёжно Отдаленное Место Ссылки Каторжан». Вы, конечно, читали книжку «Москва-Петушки». Так вот, это о нас писано, только писатель многое напутал: Томск обозвал Москвой, нас — какими-то Петушками, да и в остальном тоже много приврал. Но ему это простительно, выпивши был. А потому мы решили исправить ошибки классика и рассказать подлинную историю села Петухово. Уж поверьте, мы того достойны. Ехать к нам нужно по Богашевсвому шоссе, а не доезжая самолетов свернуть направо и ехать еще столько же, на сей раз по лесу. Мы — последнее село на трассе, дальше нас люди не живут, автобусы не ходят, — дальше тайга да зверь дикий. Собственно тайга и вокруг нас, но здесь она «облагорожена» человеком — в меру потоптана, порублена, поругана. Правда за нами есть еще одна деревенька Сухарево, но там всего четыре семьи и вообще, о них мало кто знает, поэтому те не в счёт.

Самый страшный зверь в округе

Время нынче перевернутое и если раньше село кормило город, то нынче все наоборот, город село подкармливает. И потому в любом селе главное, это дорога и регулярное сообщение. Слава богу, в Петухово с этим проблем нет: автобус в хорошую погоду делает четыре ходки в день, иногда три, иногда две — от настроения водителя и его автобуса зависит. А не желаешь на автобусе, езжай на электричке. В обоих случаях, чуть меньше часа и ты в городе. Но электричкой у нас редко кто пользуется — не престижно, да и идти нужно более трёх километров до станции, причём, лесом. А народ нынче пугливый пошел: перестройкой надорван, путчами да дефолтами постоянно испытываем, телевизорами да газетами каждодневно терроризируемый, — в итоге, всего боится, даже собственного леса, роднее которого ему ничего нет. А между тем, по лесу, в том числе и ночному, ходить намного безопаснее, чем по улицам любого нашего города Томска. Ну, кого в лесу бояться? Дикого зверя? Так он весь в глубь ушел, только чтоб с человеком не встречаться, а если и увидит кого из двуногих, так бежит без оглядки. Сколько хожу, редко-редко кого встречал. Лису как-то видел, вышла на дорогу, хвостом крутнула и опять в лес; правда зайцев много бегает, зимой следов видимо не видимо, другой раз прямо перед автобусом шмыгают. А больше никого нет. Но если б и были, что с того? Как говорит знакомый охотник: «Страшнее человека зверя нет».

А бродит по лесам сибирским действительно страшный зверь — клещ. Во всяком случае, так утверждает наша пресса. Так запугали народ, что по весне боязно газету в руки взять. Какой год не могу с друзьями в лес сходить, все запуганы. Но с другой стороны, может это и хорошо. Ведь леса-то наши ни кто не охраняет. Я специально узнавал, за весь наш район отвечает один инвалид, да и тот на проржавелой «Ниве». Так что дай волю этим городским, ничего от леса не оставят, в два-три года все истребят-повытопчат — тем более, что теперь моден стал здоровый образ жизни. Вот букашки-козявки, комары, мошки да клещи и объединились, встали на защиту родного леса. Кроме них он ни кому больше не нужен. Только жалко, что выросло уже целое поколение горожан, не знающее, что такое настоящий лес, опыт общения которых с природой ограничивается Городским садом, аквариумными рыбками, да кошкой с собакой. Недавно к нам в гости знакомая девушка приезжала, так она уже консерваторию окончила, а живую козу первый раз в жизни видела. Я как узнал об этом, мне аж поплохело.

«Золотое дно»

Покупая билет до Петухово, вовсе не удивляйтесь вопросу кассира: «Вам в Петухово? Это которое золотое дно?» Почему его так именуют, я до сих пор не зная. Ну, с «дном» еще можно разобраться, жить на селе действительно тяжело: работы нет, все обезденежели, очерствели. Но все равно, до городских нам далеко. С городскими нас сравнивать никак нельзя, мы от них всем отличаемся, даже… котами. Взять, скажем, городских котов, те встретившись где-нибудь в подворотне, бьются жутко, как в последний раз. А для деревенских котов, которые друг друга все в лицо знают, драка это скорее ритуал, поорут-поорут для приличия да и разойдутся по своим хвостатым делам. Городские же бьются чуть не до смерти. Там так положено, забьешь ближнего, сам выживешь — таков извечный закон города.
То, что мы «дно», говорит и наша главная беда — беспробудное пьянство. Правда, на Руси в последние столетия слишком много пили, и чем труднее жили, тем больше пили. Поэтому каждое село у нас пьёт по-разному. Скажем Петухово — село бедное, работы нет, до города далеко, поэтому к нам намного больше спирта завозят, чем нашим соседям. Скажем, у нас две точки по продаже хлеба и пять точек, торгующих самопальным спиртом. А что поделаешь, а ничего не поделаешь. Если нет работы, человеку подсовывают пойло, ему постоянно предлагают себя чем-то занимать, чтоб обратно в животное не превратиться. Вон в соседнее село, что поближе к городу, завод пустил автобус рабочих привозит-уводит, у людей работа появилась, так пол села сразу пить бросило. А то кричат: спивается Россия, что делать?! Да ничего не нужно делать, дайте нам просто возможность трудиться и спасать никого не нужно, сами всех спасём, да еще и китайцев с американцами за пояс заткнём. Но ведь ни кто не даст.

А может мы и правда «золотые»?! Потому что какая красотища кругом! Село наше окружено девственным Петуховским кедрачом и поэтому воздух у нас всегда кристально чист. К нам когда городские приезжают, так с непривычки за голову хватаются, а кто и в обморок падает, медики это называют отравление чистым кислородом. А ведь я сначала ругал себя, что так далеко от города дом купил. Но как выяснилось, это самое минимальное расстояние, только после нас настоящая чистота начинается и счастливое человеческое житье-бытье. Одно слово, «Золотое дно».

Чудо сибирской природы

Однажды в московском поезде белорус-попутчик сказал: «Приходилось мне и по пальмам лазить, и по баобабам, но кедра сибирского ни разу даже не видел». Помню, я тогда удивился, что ему дался наш кедр — сосна-сосною. А как пожил в кедровом бору, так и понял, что это за чудо-дерево. В конца лета до первого снега все село следит, будет ли ночью ветерок, и если что, утречком, с самого ранья все село бежит в лес с мешками да корзинами — собирать с земли дары небес. Успеешь — наберешь, припозднишься — все соседу достанется. И детишки и 80-летние старухи тащат из Петуховского кедровника мешки с шишками. Нашелушат орех, сдадут излишки, остатками всю зиму подкармливаются. Недавно слышал, что область наша вошла в Книгу рекордов Гинесса по количеству сданного кедрового ореха. Но мы этим не гордимся — это не гордость, а беда наша. Потому что не от хорошей же жизни сельчане по деревьям лазить стали как белки да обезьяны, просто нет иной возможности выжить. Так что всем кедр хорош, и кормит, и деньгой одаривает, вот только плохо, от постоянных щёлканий зубы растут вкривь и вкось (шутка). Так что, если увидите в городе кого с кривыми зубами, бедно одетого, не смейтесь над ним, это наш, петуховский приехал за заработками.

Но кедр, это что?! У нас и ягоду в огороде мало кто не сажает. А зачем, если в лесу ее видано не видано — и тебе тут малина, и смородина, и кислица, и земляника. Бери ведро, да знай не ленись. Есть у нас и грибы, но гриб он зверь хитрый, его места нужно знать. А места эти потаённые, их ни кто просто так не откроет. У нас у каждой семьи есть свои грибные места и все их в тайне держат, передавая как величайшую ценность из рода в род, от отца к сыну. А то телевизор посмотришь, там всё гадают, как так возможно, что русская деревня всё жива. Что только с ней не делают, и голодом морят, и работы лишили, и трудиться разучили, и спаивают — а она все жива. Чем не чудо. Мы же давно заметили, чем голоднее год, ну, скажем, правители над нами очередной эксперимент испытывает, тем больше чудес своих природа на нас обрушивает. Поэтому уже давно не мы о природе заботимся, а она о нас, горемычных.

Достопримечательности села

Радости деревенские в селе и за околицей
А разве не великая радость, просто выйти в чисто поле, вдохнуть свежий воздух, экзотических птичек послушать, на закат посмотреть, на травке поваляться. Вон иностранцы, кучу долларов платят, едут к черту на кулички, чтобы то же самое увидеть да почувствовать, — а у нас все под боком, только за огород выйдешь, сразу лес начинается, а за ним самая настоящая сибирская тайга, которой конца и края нет.

Главная наша рукотворная радость, а за одно и гордость, это Петуховская старинная церковь, единственная на всю округу. Если раньше каждое село имело свою церковь, то нынче иметь церковь, большая роскошь для села, а сельская церковь пережившая советскую культурную революцию, это уже настоящая реликвия. Вот только заколоченная она стоит и это при живом-то батюшке. Приехал он, послужил в гордом одиночестве, да и плюнул. Он-то думал, селяне бросят все и побегут сломя голову в открывшуюся церковь креститься да Богу молиться. Ан не тут-то было, разучился русский народ в Бога веровать, это ж сколько лет из него эту блажь церковную выкорчевывали и надо сказать, выкорчевали окончательно. А нынешние батюшки все нетерпеливые пошли, им надо чтоб сразу и толпы. А то, что эти толпы нужно сначала воспитать в вере, любви и послушании с самых ранних лет, чтобы они встали на путь веры. Ты сначала воскресную школу открой, с детишками несколько лет поработай, а потом и сокрушайся, если будет над чем. Но сказать им об этом некому, сами же они люди гордые, возвышенные, да и у нас давно не бывают.
Несколько лет назад, видно за грехи наши, пронесся над селом смерч, задел верхушку горы, где церковь стоит. Саму церковь не порушил — только кресты посбрасывал, а за церковью вековые кедры срезал будто бритвой, там теперь поле чистое, картошку сажают. Вроде как предупреждение нам было: если не уверуете, в следующий раз все порушит. Но народ нынче слеп, знамения читать разучился, вот — ждём нового урагана.

Писательский домик
Рядом с церковью стоит еще одна достопримечательность села Петухово — писательская дача, единственное, кстати сказать, каменное здание села нашего. В былые досоветские времена славилось Петухово городскими дачами, сегодня только одна осталась, и не кого-нибудь, а «местного Астафьева», как он сам себя именует. Теплится в редкие летние вечера огонек в ее оконцах на благо всей местной литературы, которой, по правде сказать, давно уже нет.

Памятник конюху
Рассказывать о Петухово и обойти нашу главную достопримечательность — дело немыслимое. Уже не одно десятилетие стоит в селе самобытный памятник, и не кому-нибудь в кепке с перстом указанным в светлое будущее, а представителю от народа — то есть собственно тому, кому и должны памятники ставить — в данном случае, конюху. Уж не знаю, есть ли где в мире нечто подобное. Нас приучили, что установка памятников — это прерогатива сугубо государственная, народ к этому делу ранее никогда не подпускали. А тут, может быть впервые за всю историю нашего государства памятник установил сам народ. И это замечательно, потому что только такие памятники неподвластны времени, только они переживут все революции и перестройки, — потому что они вне времени.
Кого-то может спросить: А на какие такие средства русскому народу воздвигать памятники, если он испокон веков живет в нищете? В том-то и дело, что средства на постройку памятника использовались самые что ни на есть подножные: дюжина старых тележных колес, да пара грубо обтесанных бревен — вот и все затраты. Имеется у памятника и надпись, причем в стихах: жил мол добрый конюх, лошадей любил очень, но вот помер конюх и плачут по нему кони. Таков недолгий сказ. А если поподробнее. Жил в Петухово не очень добрый человек, обижал доброго конюха, воровал у того коней и так, по мелочам, конюх ему все прощал, но вот помер конюх, и совесть проснулась у обидчика — стал он в церковь ходить, да только это не помогало, не умел он молиться, пошел к людям, хотел им служить, да люди от него отвернулись, и тогда решил он сотворить рукотворную молитву: взял топор, срубил памятник — конюху память, людям радость, а ему искупление. Таков недолгий сказ.

Сейчас живёт он в Германии или Израиле, как и все, кто родине не нужен. Но раз в год обязательно наведывается в родное Петухово, рассказать, как хорошо там жить, местного живительного воздуха глотнуть, а за одно и памятник подправить — все-таки главное творение рук своих. А в последний свой приезд он пообещал, что поставит еще в селе нашем дюжину памятников. А почему нет? Глядишь лет через… к нам не хуже Петушков экскурсии водить будут.

Доп: Юлия Корнева, тв-2:

Два новых памятника появились в деревне Петухово: бывшему местному учителю и бывшему управляющему. Итого их стало 5 — по числу памятников на душу населения эта вымирающая деревня теперь является местом исключительным. Практически все они дело рук бывшего жителя Петухова, а ныне гражданина Германии — Владимира Удонова. Почти каждый год он приезжает в Петухово в длительный отпуск. Гостит бывший петуховец, а ныне гражданин Германии Владимир Удонов вот в этой хомуталовке. Раньше здесь хранились хомуты, седла и собирались у конюха поговорить местные старики. ИШ: 23.00.28 — ну давай, хомуталовка, грей Владимира Борисовича. Низкая маленькая избушка — два метра на два. Здесь есть печка, стол и старый диван — как говорит, Владимир: все, что нужно для счастья. Жена и дочери предпочитают проводить отспуск в Европе, у него же один путь: Ольсбург — Петухово.Владимир Удонов, бывший житель Петухово: «Вот моя испания: хомуталочка, Петухово, я пройду по деревне, поговорю с людьми, сделаю себе заряд на целый год, то есть свою родину не меняю. Я постоянно на 3-4- месяца приезжаю, правда в германии создаются проблемы: выехал из страны и потерялся».Девять лет назад Владимир с семьей уехал на постоянное место жительство в Германию. В Петухово родился, здесь похоронены отец и мать, на окраине деревни был когда-то отчий дом, теперь сгорел. Сильная ностальгия по родным местам вылилась у Владимира в необычное увлечение. Он решил увековечивать в Петухово память тех людей, которых любил и помнит. Памятники делает из подручных материалов и дерева. Серп и молот в память о бывшем управляющем Петухово Алексее Попове. Поставлен недалеко от дома, где когда-то тот жил. В десяти шагах от этого места еще один памятник — директору школы, что была здесь раньше, Геннадию Круглову. Он у Владимира преподавал историю. Сейчас от старой школы осталась только небольшая двухэтажная часть. Теперь в ней общежитие. А ведь в лучшие времена училось здесь до 200 ребятишек. Но деревня постепенно вымирает. Вот и улица Школьная практически опустела, летом есть хотя бы дачники, зимой свет горит в редких окнах.Любовь Круглова, бывшая учительница Петуховской школы: «Вот на том краю несколько домов осталось и на этом. Опустела наша улица, все из-за того, что совхоз распался».Так что бывшая учительница бывшему ученику благодарна за эту память. И интересуется новыми планами. Михаил Петрович Кононов — ветеран войны. Тоже патриот Петухово, но в отличии от Владимира, говорит, родную деревню бросить бы не смог, когда-то его просили переехать по работе в Корнилово, и то не поехал. Конюху Баранову посвящены несколько памятных мест, здесь когда-то находился петуховский табун, в табуне было до 200 лошадей. Владимир с другими мальчишками помогал их пасти, с тех пор к лошадям особая любовь. Когда уезжал из России в Томске у него было 5 собственных коней и карета. Карета продана, но телегу петховского конюха он сохранил.

Дорога до Петухова:

Из покон веков так повелось, что дорога на Руси это гораздо больше, чем дорога. Она и кормит, и поит, она и по миру пустить может. За все 380-летнее существование села Петухово существовала была у него стандартная русская дорога — земля да камень. Ежегодно, в распутицу, размывало ее, и жизнь в селе замирала на несколько недель — не выехать, ни въехать. Ни скорая, ни пожарная, ни тем более милиция к нам пробиться уже не могли. Но, тьфу-тьфу, до беспредела не доходило. Подворовывать, конечно, друг у друга подворовывают, но воруют обычно по-мелочам, по большому у нас и воровать нечего, а поэтому на месте и разбираются, — а по сему у нас даже участкового нет. Он как в прошлом году (2009 году) уволился, так нового и не подобрали — а кто к нам поедет? Мы же и без него не плохо живем. У нас так и говорят: советской власти в Петухово нет, она до нас не дошла, она где-то в Белоусово затормозилась, а это предпоследнее село, — так что в Петухово советской власти отродясь и не было.

Но дорогу нам все же сделали, даже асфальтом ее покрыли, — сами удивляемся, за что нам такая честь. Правда, как только начали ее катать, так сразу поползли слухи, что якобы это вовсе не для нас, а просто рядом ядерное захоронение делать собираются. Теперь ждём худшего, потому что на Руси слухи — это самая достоверная информация и рано или поздно они обязательно сбудутся. Да и не верит ни кто, что наше родимое государство будет на нас родимых просто так тратиться.
Но дорогу нам так и не проложили. Её ложили, ложили, но так и не доложили. Кинули на полпути. Говорят потому, что захоронение отложили до лучших времен. Прямо и не знаем, радоваться этому или печалиться.

Зональная Станция

Зональная Станция — посёлок в Томском районе Томской области.

Зональненское сельское поселение, кроме посёлка Зональная Станция, включает в себя также деревню Позднеево. Население: (на 01.01.2017): 7927 человек

По воспоминаниям жителей села, которых уже нет в живых, на месте нынешнего села существовала монашеская заимка с огородными участками, а также хозяйственными и жилыми постройками. Монахини выращивали зерно, овощи, имели конюшню. Один из жилых домов, расположенных там же, имел надстройку, где размещались кельи. Примерно в полутора километрах от этой заимки, размещалась деревня Хайдуково, а еще дальше – село Позднеево. После революции Церковь отделилась от государства, начались притеснения верующих и служителей церкви, и монашки были вынуждены покинуть эти места. После революции большим событием в сельскохозяйственной жизни страны стало создание 25 июня 1929 года Всесоюзной сельскохозяйственной академии с сетью НИИ и опытных станций по всей стране. В 1937 году по инициативе ученика академика А. И. Прянишникова профессора А. И. Туткевича станция была реорганизована в Томскую зональную льняную опытную станцию Всесоюзного института льна.

Станция занималась селекцией льна-долгунца, изучением агротехнических приемов его возделывания, разработкой систем удобрения в льняных севооборотах способами первичной переработки льносырья и разработкой рекомендаций по возделыванию льна-долгунца для условий Западной Сибири. В 1956 году на базе льняной опытной станцией Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 февраля 1956 года № 253 и приказом по Министерству сельского хозяйства от 8 марта 1956 года была организована Томская государственная сельскохозяйственная опытная станция.

В 1957 году cтанция значительно расширила круг изучаемых вопросов по научному исследованию ведения сельскохозяйственного производства, что позволило на основе полученных исследований и при участии ученых станции разработать рекомендации: «Промышленные методы производства сельскохозяйственной продукции» (1976), «Зональная система земледелия Томской области» (1982 г.), «Система ведения животноводства Томской области» (1983), «Система ведения сельского хозяйства Томской области» (1986 г.), «Интенсивная технология возделывания льна-долгунца в Западной Сибири» (1987 г.), «Эффективность внесения органических удобрений в Томской области» (1989 г.), «Зональная система земледелия Томской области» (1989 г.), «Возделывание ярового рапса в Томской области» (1998г.).

Станция является исполнителем 4 научных проблем, включающих 7 заданий, в том числе по государственной тематике — 6, региональной -1. На станции работает Ученый Совет, занимающийся рассмотрением рабочих программ и вопросами научно-исследовательской деятельности. В штате станции работают 22 научных сотрудника, среди них 4 кандидата наук. Возглавляет станцию селекционер льна-долгунца, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном РФ. А. П. Крепков. В 1997 году, в результате перестроечных событий и реформы муниципальной власти, на месте Коларовского сельсовета возник Зональненский сельский округ с центром в поселке Зональная Станция. Округ объединял все села, которые ранее входили в Коларовский сельский совет: Зональный, Позднеево, Ключи, Коларово, Батурино, поселок Геологов, Вершинино. Также на территории Зональной Станции находится ООО «Агротеховощ». Три года назад это хозяйство вступило в новую фазу развития и стало крупнейшим в стране производителем нетрадиционной для Сибири витаминной продукции – цветной и брокколи капусты, фасоли стручковой и др. Применение новых технологий и современной импортной техники позволяет увеличивать валовой сбор овощей на 30–40% ежегодно.

ОЗЕРО

На территории поселка Зональная станция находится красивое озеро. Официального названия у него нет, в простонародье его стали называть – «Дамба». Создавалось оно искусственно в 1979–1980 гг. Строительством дамбы и озера занималась мелиоративная организация » Производственно – Механизированная Колонна номер-3 (ПМК-3). Озеро должно было решить проблему орошения полей крупного овощеводческого хозяйства – совхоза «Степановский». Перекрыв р. Ушайку построили станцию для перекачки воды. В кризисных ситуациях, когда вода в озере превышала уровень, совершался ее самослив, чтобы талые воды не разрушили дамбу. Происходит это каждую весну. Вскоре побережье дамбы и озеро стало любимым местом отдыха сельчан. В 1983–1984 гг. руководство совхоза решило облагородить озеро. В него запустили благородную рыбу — карпа. Зимой, чтобы рыба не задохнулась, делали лунки, охраняли от браконьеров. Но в трудные 90-е годы озеро спустили. Шли годы. Со временем за счет талых вод, дождей и подземных ключей озеро снова наполнилось. Вокруг озера вырос кустарник и трава, облюбовали берега озера и птицы. Сейчас в озере водится уже другая рыба — ротаны и караси, там поселился редкий вид уток и ондатра.

Пос. Зональный расположен в 5 км. южнее Южной.

С транспортом проблем особых нет, ходят 2 маршрутки. До Южной ехать 3 мин, до центра 15 мин. Магазины, парикмахерские, кафе, сауна и пр. имеются. Есть школа искусств с художественным, музыкальным, хореографическим отделениями. Детских садов — три. Однако городские новоселы Зонального как правило предпочитают пользоваться городской инфраструктурой Кировского района (школы, сады, медицина).

Школа продвинутая со многими грамотами и грантами. Есть классы, обучающиеся по программе 2100.

Из отзывов жителей: «Переезд пока не очень напрягает. Поезда не так уж и часто ходят. Ну бывает, иногда, попадешь неудачно. Если сравнить какие в городе бывают пробки на дорогах — то переезд — это чушь. Главные преимущества (если для Вас они, конечно, преимущества)- тишина, чистый воздух. Можно гулять поздно вечером — не страшно. А по ночам такая тишина…Как в деревне. Летом ночью на балкон выйдешь, птицы поют. Рядом с Зональным, в сторону Степановки, Спокойно, нет автострады, лесополоса, свежий воздух! У кого тут коттеджи ,тем хорошо здесь. Город рядом, по сравнению с Апрелем. Ближе к Степановке сейчас Томскводпроект проектирует новый жилой квартал. Вот что планируется и уже строится на улице Зеленая.»

Зональный быстро прирастает населением за счет нового мегарайона Южные Ворота.

Кафтанчиково — Барабинка

Кафтанчиково — село в Томском районе Томской области, административный центр Заречного сельского поселения. Население 1323 человека.

Село расположено на левом берегу Томи, в 15 км от Томска, рядом с селом проходит автодорога M53. В 16 веке на реке «Томь» жили несколько групп татар во главе с князем Тояном. Князь Тоян подал челобитную царю Борису Годунову, в которой от имени «томских жителей» просил построить в низовьях реки «Томь» крепость и принять томских татар в русское подданство. На что Борис Годунов дал свое согласие и в 1604 году был сформирован отряд для строительства русской крепости. Летом 1604 года крепость была построена.

В последствии население Томска росло. Здесь селились русские крестьяне-промысловики. В 1626 году проживало уже 531 семья. Жителей надо было снабжать хлебом, в 1605 году появились первые посевы зерновых, люди занялись сельским хозяйством.

Селения Заречного сельского поселения являются одними из старейших в устье реки «Томь», которые возникли в период 1627 по 1630 года. Место для деревень было выбрано удачно: близость соснового бора — обеспечивала жителей строительным материалом, рядом протекала река — обильная рыбой, в лесу было достаточно ягод и грибов. В течении долгого времени русские и татарские деревни существовали отдельно друг от друга.

В настоящее же время население Заречного сельского поселения насчитывает 28 национальностей, что не мешает мирному сосуществованию. ​ Огромное значение для жизни населения имело то, что через села проходил Сибирский тракт, служивший основной артерией, по которой текли грузы в Сибирь и из Сибири. Тысячи подвод двигались по тракту с рыбой, пушниной, шелком, чаем, сахаром, серебром, золотом и т.д. Население деревень, расположенных вдоль тракта, обслуживало потребности этого великого пути. По тракту двигались и осужденные на ссылку и каторгу.

В июне 1997 года при создании Муниципалитета Томского района был образован Заречный сельский округ (без образования юридического лица) при слиянии трех сельским администраций: Кисловской, Кафтанчиковской и Калтайской. В январе 2001 года, при реорганизации Муниципалитета в Муниципальной образование «Томский район» Заречный сельский округ стал юридическим лицом. С января 2006 года Заречный сельский округ был ликвидирован и создано муниципальное образование «Заречное сельское поселение»

Сейчас это: Средняя школа. Дом культуры. Молочная ферма. Между Кафтанчиково и Кандинкой расположено предприятие «Красота — Сад Мечты», где выращивают ягоды и овощи. Рядом с селом, на 12 км автодороги Томск-Юрга расположен мотель «SMS». Среди населения села большое количество татар.

Есть мечеть между Кафтанчиково и Барабинкой

Дополняйте эту статью своими комментариями и фотографиями )

Коларово (Синий Утес)

Коларово — село в Томском районе Томской области России, входит в состав Спасского сельского поселения. Село расположено на правом берегу реки Томи, в 15 км выше города Томска.

Село было основано в 1620 году на месте казачьей заставы 1609 года, защищавшей Томск с южной стороны, и ранее называлось Спасское, 19 октября 1923 года было переименовано в честь болгарского государственного деятеля, секретаря Коминтерна Васила Коларова. В 2000-е годы с подачи губернатора Кресса предпринимались попытки вернуть селу историческое название, но по разным причинам они увенчались лишь половинчатым успехом — в официальных источниках село часто стали называть двойным именем — Спасское-Коларово.

Село имеет богатую четырехсотлетнюю историю, тесно связанную с основанием Томского острога в 1604 г. Здесь селились «пашенные государевы» крестьяне, приписанные для отработки особой государственной земельной повинности. «Пашенные» крестьяне получали свой земельный надел под собственную пашню, стоили избы.

В XVII — середине XVIII в. через Спасское проходил Сибирско-Московский тракт, который шел из Москвы через Томск в Кяхту. Небольшая по протяженности часть этого тракта от Томска до села Спасского и далее мимо расположенных вдоль него деревень губернии до н. XX в. именовалась Спасским трактом.

В 1783 г. по причине ветхости деревянной церкви на краю села был заложен новый каменный храм. Строительство новой Спасской церкви было завершено в 1799 г. К началу XX в. Спасская волость была одной из крупнейших в Томском уезде. В ее состав входило 37 населенных пунктов — сел, деревень и поселков.

Около четырехсот лет назад, вскоре после основания Томска, на Синем утесе была поставлена сторожевая башня. С нее караульщики могли передать сигналы сторожам Лагерного сада, а оттуда вести попадали защитникам Томской крепости (типа как во Властелине Колец)
Позже, когда по Спасскому тракту лег мирный караванный путь из Китая и Монголии, на Синем утесе была поставлена посольская изба для иноземных и сибирских гостей и торговцев.

Достопримечательностью села является Спасский храм (1799), с 1799 по 1936 в храме находилась местночтимая чудотворная икона Спаса Нерукотворного, утерянная в советские годы. Рядом с селом расположен памятник природы «Синий Утёс», в окрестностях курганный могильник, древнее городище, а в самом селе — старинные постройки, характерные для сибирского села. Архитектурно-этнографический музей.

Береговой склон реки Томи между Томском, Коларово и автодорогой Томск-Коларово является особо охраняемой природной территорией.Площадь геологического памятника природы «Синий утес» составляет приблизительно 100 гектар. Он представляет собой крутой обрыв к реке Томи с обнажением коренных пород протяженностью до 3-х километров. Глинистый сланец, если смотреть на него издалека, дает голубовато-серый цвет, который и послужил названием утёса.

Ныне на Синем утёсе находится одноименный дом отдыха, известный пивзавод и правительственная дача. Земля для ИЖС имеет ценник выше среднего.

Рыбалово — там, где Ленин в разливе…

Рыбалово — село в Томском районе Томской области, административный центр Рыбаловского сельского поселения.
Население 1798 человек (2007). Глава поселения — Елена Георгиевна Сеченова. Издаётся своя газета Сельские новости

Село расположено на реке Порос, к югу от Шегарского тракта, в 38 км от г. Томска. Добраться до села можно по Шегарскому тракту до Нелюбино, затем по автодороге на юг, к деревне Верхнее Сеченово. От Томского автовокзала до Верхнего Сеченова ежедневно, три раза в день, ходит рейсовый автобус.

история

История с. Рыбалово и округа тесно связана с историей г. Томска и области.

Томск должен был снабжать хлебом первые русские селения на реках Обь и Енисей, надо было расширять посевные площади, поэтому люди обратили внимание на земли за р. Томь, в частности, на долину реки Порос. Так появились новые поселения – цепочка деревень, связывающая город Томск с заобскими землями.

В 1683 году конный казак Савва Рыбалов построил заимку, и со временем это поселение назвали Рыбалово. У Саввы не было сыновей – наследников. Часть своей пашни он положил казаку Тюменцеву и его пяти сыновьям. Вот почему в этих местах фамилии Рыбаловы мало, а село наполовину заселено Тюменцевыми.

В 1971 году рядом с семейством Тюменцевых-Рыбаловых, поселился казак Петров. Это поселение назвали Петрово. В настоящее время Петрово и Рыбалово объеденились в одно село.

Исполком Рыбаловского сельского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов появился в 1920 году. В состав сельского Совета входили следующие населенные пункты: с. Рыбалово, д. Карбышево, д. Петрово, подсобное хозяйство ОКТДС, д. Украинка. Центром Совета было с. Рыбалово.

До 1944 года сельский Совет входил в состав Новосибирской области. В 1944 году, на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 августа 1944 года, появилась Томская область.

еще…

На территории сельского Совета находились колхозы: «Первое мая», «Новая жизнь» (с. Рыбалово), «Новый путь» (д. Петрово), «Серп и молот» (д. Карбышево), которые в 1950 году, объединившись, стали называться «Серп и молот».

В 70-ые гг. после слияния территорий двух сельских Советов: Рыбаловского и Верхне-Сеченовского образовалась новая территория. В состав вошли: Верхнее Сеченово, Лаврово, Чичаг, Уптала, Покровка, Каменка и Власово.
Улицы: Бодожкова, Дружбы, Интернационалистов, Коммунистическая, Комсомольская, Мира, Октябрьская, Первомайская, Пионерская, Подгорная, Сибирская, Советская, Совхозная, Спортивная, Энергетиков. Переулки: Советский, Совхозный, Энергетиков. Почтовый индекс 634518.

С 1961 по 1966 годы в селе жила томская писательница Мария Леонтьевна Халфина, здесь она написала основные произведения.

о Ленине

В 2002 году местный предприниматель Сергей Горшков установил рядом с магазином памятник Ленину, когда-то стоявший на площади Революции в г. Томске (ныне Новособорная)

Озеро Песчанное — возможна ли идиллия в черте города?

Озеро Песчаное расположено рядом с селом Тимирязевское, в сосновом бору, недалеко от Томска, на левом берегу Томи. Это памятник природы и популярное место отдыха томичей. Озеро небольшое, диаметром около 300 метров, глубиной до 3,5 метров, имеет почти идеально круглую форму, берега песчаные. Северо-восточный берег озера застроен домами, южный и юго-западный — заболочен. В озере из рыбы встречается гольян, золотистый и серебристый караси. Питается водоем, помимо снеговых вод, донными ключами, в изобилии встречающимися в глубокой части озера.

Озеро находится в черте города.

Жители домов, расположенных у озера Песчаное в посёлке Тимирязевский, предприняли попытку сохранения водоёма. На собрании городской Думы депутаты удовлетворили просьбу инициативной группы горожан и утвердили границы территориального общественного самоуправления «Озеро Песчаное».

Виктор Ларицкий на этих берегах поселился в 1995 году. Правда, это были берега маленькой, грязной лужицы, в которой с трудом умещался десяток коров. И всё же, желание не только жить на берегу лесного озера, но и вернуть этим местам заповедную красоту, подвигли обыкновенного горожанина придумать способ, что называется, повернуть время вспять.

Виктор ЛАРИЦКИЙ, председатель ТОС «Озеро Песчаное»: «Это озеро было естественным. Граница озера проходила здесь до тех пор, пока не было водозабора в Дзержинке. Как только там водозабор сделали, все родниковые воды ушли. Всё, здесь и сейчас никаких родников нет»

Второе рождение водоём получил благодаря старой скважине, которую отремонтировали Виктор Ларицкий и его соратники. С глубины 50 метров вода в озеро качается насосами безостановочно. Люди запустили в озеро рыбу, оборудовали песочные пляжи для взрослых и детей, установили туалет, мусорные контейнеры. В общем, собственными силами создали территорию отдыха, вокруг которой в последние пять лет жить стало просто невыносимо. Потому, что полюбилось это место отдыхающим из города. И некому их остановить.

Виктор ЛАРИЦКИЙ: «Кто обязан следить? Допустим, это озеро в черте города и Белое озеро в черте города. Но вы не увидите там, чтобы кто-то заехал в озеро помыть машину, чтобы кто-то развёл рядом на асфальте костёр. Чтобы пьяный кто-то на машине мотался вокруг озера — это же недопустимо. На самотёк всё пустили — вы тут живёте, сами и следите»

«По итогам проведенного выездного совещания были приняты ряд соглашений, которые обязательны к исполнению до конца июля. Среди них запрет и стоянка автомобилей в водоохранной зоне — 50 метров, установка трех шлагбаумов и перекопка остальных въездов. Они будут перекопаны таким образом, чтобы на территорию смогли въехать только автомобили спецслужб. В самом лесу по периметру озера будут установлены аншлаги, оповещающие о том, что люди въезжают на территорию памятника природы. За нарушениями будут следить госинспекторы по охране природы. Рейды будут проводится еженедельно», — писали в 2012г.

Сейчас на территории Тимирязевского озера общий объем свалок составляет 50 метров кубических. Остальное — локальные захламления.

Локальные захламления — это пластиковые бутылки, пакеты, упаковки, то что привозят с собой отдыхающие. Хотя на выезде есть бункер, за обслуживание которого платит местное ТСЖ. При этом бункер стоит пустой, а вокруг — мусор.

По ее словам, следить за порядком на территории озера должны и администрация Кировского района, и департамент природных ресурсов, и ТСЖ. Помогать им в этом могут все желающие.

Кликните на Панораму

«Если вы посмотрите вокруг, то увидите очень красивый сосновый лес. Точно такой же лес в нашей бывшей стране рос только в Прибалтике. Объясняется это очень легко. Давным-давно, когда еще вы не появились на свет, территорию Сибири на севере занимал ледник. (не надо было ездить в горы, чтобы полазить на льду) Обь и Енисей уже текли в это время к Северному Ледовитому океану, но… Но не достигали его, потому что встречали на своем пути уже упомянутый ледник. Тогда, не долго думая, вода скапливалась у края ледника и образовывала большое озеро. Озеро было таким большим, что ученые называют его сейчас морем. В этом море осаждались на дне всякие осадки и песочек, в том числе. Потом пришло межледниковье, ледник растаял и море исчезло, но песочек-то остался. Так образовались в Сибири песчаные почвы. Леса еще не было и ветер спокойно перевал песок по огромной территории. Получались настоящие дюны и барханы (как в пустыне). Постепенно земля зарастала лесом. Но многие деревья не могут расти на песках. Только сосна прекрасно чувствует себя в этих условиях. Вот и появился в Сибири прекрасный сосновый бор. А что касается Прибалтики, то там тоже был в свое время ледник.»

@ berendei.tsu.ru