1. Берете и пишите ТЗ, в

#48313
АватарStas
Участник
  • Томск

1. Берете и пишите ТЗ, в котором совершенно конкретно ДОСКОНАЛЬНО прописываете что именно является конечным результатом и в каком виде, если не разбираетесь в строительстве, то привлекаете знакомого, родственника, независимого эксперта и т.д. для помощи. Чаще всего заказчики не представляют до конца что именно они хотят увидеть, а живут некими ожиданиями, а в итоге все равно не по их, в итоге контроль и висение над душой. Одно дело, если все прописано и проверять все ли делается согласно ТЗ, а другое ждать не понятно чего и капать на мозги, особенно не разбираясь в деталях.

2. Договариваетесь со строителями о сумме за данную работу.

3. Платите согласно графика платежей поэтапно. Строители получают ровно за то, на что подписались и за те деньги за которые договорились. "Мотивация" в виде премий с барского плеча — не работает, вернее работает, но известно на кого…на шабашников, в погоне за деньгами с потерей качества.

4. Оставляете на приемку 10% от общей суммы и при приемке согласно ТЗ проходите по всем пунктам, где косяк, там торгуетесь, это нормально, пишу это, как подрядчик, потому что считаю нормальным нести ответственность за сделанное: сделал хорошо — получи и распишись, сделал плохо — не получи.

5. Подписываете акт сдачи-приемки с фразой "Претензий по качеству не имею".

По моему мнению все остальное — это левые инсинуации, ничем не обоснованное выкруживание на пустом месте, доведение ситуации до абсурда общения заказчик-подрядчик и в итоге тупик в отношениях. Когда все конкретно зафиксировано (объем, качество, сроки, деньги) — есть о чем говорить.

Надеюсь, что когда нибудь Россия научится строить цивилизованно.