1 мая 2009г. Начал копать

#41223
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

1 мая 2009г. Начал копать траншею. Вручную. Один. Общая площадь строения (в плане) 40 кв.м. Т.е. общая площадь 80кв.м., т.е. это однокомнатная квартира+гараж+котельная. Общая длина ленты 40 пог.м. Примерно то же, что у Димы на фото, только котельная сбоку пристроенна. За лето-осень залит фундамент (40 тысяч), построенны стены из Сибита (300 тысяч), поставленна стропильная система (40 тысяч), закрыта рубероидом (3тысячи). Вторая половина ноября медленная теплоизоляция ЭППСом мансарды (точно не помню, но грубо 40 тысяч). Всё делал один. Помощники были 3 раза:

1. Когда расставляли щиты опалубки (сколоченные и подготовленные предыдущей зимой строго по размеру. Самый большой щит весил 80кг) 1 день (т.е. 3 часа работы, остальное -пиво).

2. Когда принимал бетон на фундамент (я, брат и сын 14 лет)

3. Когда поднимал бетон на балки над воротами, дверьми, окнами (+2чел).

И ещё окна пластиковые делали и вставляли те, кто делали….

Всю зиму делал отопление (70-75тысяч). Запустил отопление 8 марта 2010г. и начал постоянно жить. С тех пор постоянно там и живу. Один, поскольку жене и детям нет пока необходимости (3х комнатная квартира до сих пор имеет место быть).

Мог бы все работы сделать  и раньше, за один сезон и к осени уже жить, но существовала проблемма с электроснбжением (она и сейчас до конца не решана). По сей причине не было никакого электроинструмента, прожекторов (которые бы очень сильно помогли бы строиться в вечернее время осенью).

В общем, к постоянному жилью я затратил примерно 500 тыров. Правда, это было черновая отделка, херовое утепление, привозная вода, туалет на улице.

За сезон 2011 была пробурена скважина 30 метров (воды нет), выкопан колодец 10м (осенью вода была, поздней осенью вода ушла), сделан 3х камерный септик, частично сделан забор, сделана отмостка, утепленны полы, доведён до ума тепловой контур), сделана отмостка, отшпатлёван первый этаж, закуплена металлочерепица.

Живу. И радуюсь. Постоянно. Топлю печку углём и дровами, вожу воду, хожу на унитаз.

Затраты на сегодня порядка 800 тыров. Это общие затраты, в том числе тут и весь купленный инструмент, мотоблок, бензокоса, бензогенератор и т.д….. Но, повторюсь, всё делал один. Наёмной рабочей силы — никакой. Изучал технологии строительства. Все вопросы по сантехнике мне знакомы были и до этого, так что с проектированием и монтажом СО проблем не было. Сильно помогла бортовая Газель, которая была в полном моём распоряжении. Весь длиномер (до 6м) умудрялся возить на ней не нарушая ПДД.

Короче…. МОЖНО!!!!!  Надо только очень хотеть, и при этом иметь мало денег )))