1) Насколько эта цена — 61

#118476
AgarAgar
Участник
  • Томск

1) Насколько эта цена — 61 руб на чел. стабильна в наше нестабильное время. Не получится ли так, что вскоре будет экономически обоснована более правильная цена. И есть ли какая-то защита от роста цен в виде тарифного регулирования, например, или каких-то местных распоряжений? Договор наверняка не будет предполагать дискуссий по цене …

2) Раз в неделю — контейнер.

 А если больше этого контейнера? А негабариты изредка? C учетом того, что в другие недели мы будем недодавать ))

3) Платеж удивил старым способом — квитанция, почта, очередь в пенсионерии. Да ну. Наверняка есть дистанционные оплаты, сейчас у всех карточки. Пообещали поискать варианты. Они есть, кто в теме?

По цене — от нас не зависит, берут по нормативу и не мы его устанавливаем. Кстати, берет за мусор деньги одна контора, а вывозит совсем другая, и той, которая берет деньги, плевать куда и с какой частотой я или кто-либо другой его выбрасывает (с удивлением это выяснил, когда оформлял договор на вывоз). Периодически цену и за мусор, и за вывоз, для разнообразия меняют.

Раз в неделю — предмет договора и можно поменять, изменив договор. Препятствий не вижу, т.к компания, которая собирает мусор, получает "за выезд" и возражать не будет.

По платежу — не могу сказать, этим занимается жена.

Из имеющегося опыта, завершившегося в прошлом году и тянувшегося три года: договор заключил на вывоз с той частототой, которой хотел (раз в две недели — контейнер с крышкой, и запаха нет). Мешки (оставлять на улице) отверг сразу — огромное количество бродячих собак, рвущих и роющих все в поисках еды. Появление индивидуального контейнера вызвало оживленный интерес не только соседей, но и проезжающих мимо граждан (останавливались и помогали мне наполнить контейнер свои мусором). Повесил замок — сломали. Повесил второй — стали обкладывать мой контейнер мусором со всех сторон. В результате, мусор из контейнера вывозили, а тот, что рядом с ним — нет. В конце концов самоформирующийся порядок складирования мусора около моего контейнера мне надоел и я начал уговаривать себя делать как все, т.е. сваливать мусор в кучу около общих контейнеров, которые всегда переполнены. И тут граждане пришли мне на помощь — мой контейнер сперли. Представляете какое моральное облегчение я испытал — потеряв 4 тысячи рублей за контейнер, который сперли, я все таки был счастлив, что теперь на полных моральных основаниях приобщусь к остальным "строителям коммунизма". И приобщился. Теперь вываливаю мусор не глядя в общую кучу.

Вот такая, как мне кажется, поучительная и полезная история.

P.s. Кстати, звонил в вывозящую мусор компанию с вопросм: почему всегда переполнены контейнеры? Ответ: за сколько раз нам платят, столько раз и вывозим.

Позвонил в районную администрацию с вопросом: почему мало рейсов? Ответ: норматив вывоза утвержден депутатами — все в соответствии с нормативами.

Депутам звонить не стал. Зачем зря беспокоить?

 

Так что, точно не знаю Вашу ситуацию, но может мой опыт в чем-то поможет или натолкнет на правильное решение.