1. Один контроллер отвечает

#126089
vinnipux1982vinnipux1982
Участник
  • Томск

1. Один контроллер отвечает за все системы в доме, при выходе его из строя, вы не поверите — всё не работает. Нужен запасной контроллер и может даже не один.

Есть горячее резервирование но оно дорого, обычно контроллеры ломаются очень редко, а так в холодном резерве конечно лучше иметь как минимум по одному модулю.

2. Дублирование систем ручным управлением увеличивает количество проводов вдвое, а оно и так огромно, потому что от каждого устройства провода идут в щит. От лампочки в щит и от управляющего устройства — выключателя или диммера, тоже в щит, там и коммутируются. Никаких последовательных соединений.

Сейчас легко можно сделать распределенную систему (ввода/вывода), вы ниже описываете что-то подобное, только от каждой локальной точки к контроллеру по сети Ethernet (один провод) передаются данные, контроллер их обрабатывает, выдает команды упрвления.

3. Теперь прикиньте, что вся эта куча проводов, только для того, чтобы вы сами не пользовались выключателями. За вас это сделает контроллер в соответствии с запрограммированным вами сценарием. Для этого умный дом должен определить — есть ли кто в помещении. До сих пор нет единого мнения, как это сделать. По датчику движения? Что делать если вы не двигаетесь, например, читаете? Задержка по времени? Или раздать каждому члену семьи карты с RFID метками?

Мне кажется умный дом не только для этого, если сделать все грамотно то он будет выполнять кучу других полезных функций, таких как оптимизация работы оборудования, сбор данных и т.д.

4. С начала внедрения умных домов поменялась куча протоколов обмена данными и соответственно контроллеров, другими словами через 5 – 10 лет ваша система устаревает, становится неремонтопригодной. При выходе из строя контроллера требуется практически полная замена всего, кроме проводов.

Очень смонительное утверждение, скорее всего зависит от реализации. так например в промышленности протоколы обмена меняются очень редко.

5. Полагаю, что вскоре обмен данными будет в основном по оптоволокну, так что и часть проводов тоже потребует замены.

Зачем менять если работает?  Не думаю, грозились на него перейти лет 10 назад, но досихпор тянут витую пару.

6. Кто–то должен администрировать всю эту систему, например, редактировать сценарии по требованию ваших близких. Как правило это кто–то один в семье, если его не станет, то все обратится мертвым грузом.

ну с тем что вы предложили как алтернатива так же надо будет кому-то возится. если система будет хорошо документирована, то это не проблема. Но одназначно систему необходимо будет обслуживать, дачтчики переодически колибровать и т.д. То есть по умолчанию любмая автоматизация требует обслуживания.

7. В этом нет никакой экономии, потому что вся система не окупится и за 10 лет.

Согласен, окупаемость сомнительная. Стоит делать только для удобства, оптимизации работы оборудования.