1.Про полдюймовку я знал, но

#47382
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

 1.Про полдюймовку я знал, но думал по-кулацки на четверть дюйма больше — веселей бежать будет. А в чем плюсы полдюймовки по сравнению с 34? Оборудование дешевле?

Причин много, но озвучу основную. Зачем вести 3/4, когда подсоединение у всех сан.тех приборов 1/2? Разве только стиралка и посудомойка на 3/4, да и то незачем…. Проведёте везде 3/4 а на концах всё равно будет на 1/2 зажиматься. Ну и смысл? А отсюда и стоимость всего, поскольку 1/2 дешевле чем 3/4. Тут главное, что давление хорошее. Везде всё продавит на "Ура". Веселей бежать будет как раз в полдюймовке. При одном и том же давлении скорость движения воды в меньшем диаметре больше, чем в большем диаметре….

4.Вопрос про грубый фильтр для сантехники так и остается открытым. Кто что посоветует и связываться ли с этим?

Радужный? Центральное водоснабжение? Установка фильтра грубой очистки (как на фото, очистка до 100микрон) обязательное условие установки при испрользовании водосчётчиков, смесителей с металлокерамическими буксами. Более тонкая очистка (например колбы со сменны и фильтрами: одинарная, сдвоенная…) по желанию потребителя

А металлопластик я бы и сам не использовал. Вопрос надёжности — это вопрос качаства материала и рукастости монтажника, но главный критерий, который здесь и озвучили — минимальная стоимость материала при (допустим) одинаковом (в любом случае не меньше) надежности материала. Кстати, если я правильно понял, то правильнее будет вести разговор не про ПВХ, а про полипропилен (PPRC).  Конечно, если мы об одном и том же….