1. С какого перепуга они

#201384
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

1. С какого перепуга они будут попадать в помещение, если клапан открывается внутрь трубы на всос???

Газы будут попадать в помещение не через клапан. Поскольку система закрытая, то при малейшей разгерметизации системы (криворуко вставлен шланг слива, усохлись резинки в раструбах, осела труба, треснула любимая сантехниками гофра) неприятные запах тут же начнет тянуть в помещение, поскольку……

2. Как вы будете обеспечивать проток "теплого воздуха" снизу из септика в дыру в крыше если в септике летом +5, а на крыше +45 ???? за счет чего у вас тяга появится????

………поскольку тяга есть всегда за счёт перепада высот. Температура окружающего воздуха тут ни причем. При этом, при процессе брожения в септике образуются более лёгкие газы, чем воздух, который устремляется наверх по трубе.

При этом именно вакуумный клапан имеет предел температурного использования. Фановый стояк работает во всех тем-ных режимах.

 

что я сделал не так? Ну не хотел я изначально крышу зазря дырявить…

Чем Вы руководствовались, когда устанавливали клапан? Какими нормами и правилами? Только тем, что не хотел я изначально крышу дырявить…???

Так вот ни один проектировщик не запроектирует Вам клапан, поскольку действующий СНиП предписывает установку фанового стояка. Понятно, что СНиП аж от 85 года, а потому техрегламент ДОПУСКАЕТ УСТАНОВКУ ВАКУУМНОГО КЛАПАНА В СЛУЧАЕ ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ  дырявить крышу или (и) выполнить монтаж фанового стояка. Т. е. НЕ ВМЕСТО,  а В СЛУЧАЕ ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО. Тут у нас, и начинается….. раз разрешили — значит можно….

Как и любой механизм, клапан требует обслуживания и может выйти из строя. Конечно отстутсвие обслуживания и его поломка не приводит к катастрофическим аварийным последствиям, но всеж требует к себе внимания. Как только сломался клапан — система контроля даёт сбой. Фановый стояк вечен. Один раз смонтированный ты забываешь о нём на всю жизнь.

Вакуумный клапан реагирует только на определенные перепады давления. Фановый стояк производи более плавное регулирование перепада давления в трубах

При нулевой разницы давления (состоянии покоя) система канализации находится в запертом состоянии. Т.е. практически большую часть времени. Система начинает открываться только на время перепада давления. А посему, сам септик будет не так обильно насыщаться кислородом, что будет задерживать процесс брожения. Если у Вас выгребная-накопительная ёмкость, то этот фактор его не касается. При попадании воздуха в системе некоторая органика, осевшая на стенках перегнивает до летучих фракций, которую вполне посилу вынести потоком воздуха (подобно выбросу пепла из дымовой трубы). Как бы гниение и переработка происходит всегда, а не накапливается и не откладывается. Одно дело когда в трубе мокрая жирная слизь, другое дело когда сухая труха…

В общем, установка клапана не запрещена и вполне допустима. Но если сравнивать эти две системы, у фановой трубы только плюсы перед клапаном…. и только один большой минус — когда не хочется дырявить крышу…. А так вполне допустимо. У меня тоже стоит и работает. Но пару раз бывало заванивало. Один выдергиваю, другой вставляю, снятый на ревизию. Ничего сложного и дорогого. Мы ж рукастые и время у нас на это дело всегда есть….. и причину мы всегда быстро определим… И конечно же я жене объяснил, что и к чему…. но не хотелось бы, чтоб она ещё с канализацией возилась в моё отсутствие… её удел кухня, грядки, детки….