1) яма без дна с щебнем или

#79091
AkorAkor
Участник
  • Москва

1) яма без дна с щебнем или без — это не септик.. это выгребная яма — как сортир на даче..

Это экологически не правильно делать на своём участке… оно не будет работать именно как септик, а заилится — быстро.

то, что "соседи" так бывают делают — это факт, но недостаточный повод для подражания..

2) "вода впитываться-то из септика будет в достаточном объеме?"

вода из септика переливается в фильтрующий колодец/траншею/поле (разница только в форме).. там — во первых происходит доочитска аэробными бактериями, живущими на поверхностях всего, что там есть, во вторых — вода поглощается грунтом, причём если вам нужно поглащать 500л в день, то Необходимая площадь соприкосновения вашего фильтрующего сооружения с грунтом — будет много меньше — в песчаных грунтах, и много больше — в глинистых.. коэффициент фильтрации в единицах "литр через кв. метр в сутки" — Ратников приводит для основных типов грунта.. для глины — конечно значения весьма удручающие (если сравнивать с песком), зато в песке в идеале надо больше запас делать от фильтрующего сооружения до УГВ.. хорошо, если для своего грунта вы знаете коэффициент фильтрации (помним про единицы измерения, л/м — это другие значения)

3) сколько камер септика (всё, у чего есть дно) не строй — на выходе будет отстоянная и чуть перегнившая (анаэробно) жижа, требующая обработки аэробными бактериями в грунте, куда поступает через фильтрующее сооружение.. на выходе септика всегда будет недообработанная вода, а вот после обработке в почве — уже всё отлично..

чем больше объём септика — тем дольше в нём задерживается жижа. т.е. если потребение 500л в сутки, а септик 2м3 — значит септик будет обновляться типа раз в 4 суток (хотя твердый остаток будет постепенно уменьшать объём), т.е. "вода" 4 суток будет пребывать в септике и потом поступать на доочистку в грунт..

чем больше камер — тем больше септик. чем больше — тем чище вода на выходе, но:

научно-практически установлено, что оптимальным является септик на объём трёхсуточного стока.. дальнейшее увеличение объёма — уже не очень эффективно..а сток одной семьи условно принимается 1м3 в сутки.. хотя сейчас у многих водосчётчики — не сложно проверить.. у меня вот 500л оказалось (14 кубов за февраль).. вобщем, поэтому можно встретить мнение, что септик должен быть трёхкубовым.. имеется в виду рабочй объём — от дна до трубы в сторону фильтрующего сооружения.

 

P.S. вобщем, если принять на веру информацию Ратникова, и представить всё в комплексе — всё получается очень логично и правдоподобно.