10 полезных советов, как

#13911
ЧарлиЧарли
Участник
  • Радужный

10 полезных советов, как сэкономить семейный бюджет на оплате за электроэнергию

1. Полностью наполненный водой и включенный на 10 минут электрический чайник мощностью 1,5 кВт-ч увеличивает энергопотребление на 0,25 кВтч. Наливая утром нужное количество воды для чашки чая – например, четверть чайника.

2. Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы, в среднем, может снизить потребление электроэнергии в квартире в 2 раза. Затраты окупаются менее чем за год.

3. При выборе посуды, которая не соответствуют размерам электроплиты, теряется 5-10% энергии. Для экономии электроэнергии на электроплитах надо применять посуду с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки. Посуда с искривлённым дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60 %. При неполной загрузке стиральной машины — 10-15%. При неправильной программе стирки — до 30%. При неправильном подборе осветительных приборов и использовании устаревшей электробытовой техники — 50%.

4. Использование многотарифного счетчика.

5. При приготовлении пищи, желательно закрывать кастрюлю крышкой, поскольку быстрое испарение воды удлиняет время готовки на 20-30%. После закипания пищи желательно перейти на низкотемпературный режим готовки.

6. Важно своевременно удалять из электрочайника накипь. Накипь образуется в результате многократного нагревания и кипячения воды и обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно.

7. Холодильник надо ставить в самое прохладное место кухни, желательно возле наружной стены, но ни в коем случае не рядом с плитой. Если вы поставите холодильник в комнате, где температура достигает 30 градусов, то потребление энергии удвоится.

8.Чтобы немного сэкономить при глажке, не надо гладить пересушенное белье. При использовании пылесоса, в котором мешок для сборки мусора заполнен хотя бы на треть, всасывание ухудшается на 40%. Соответственно, на эту же величину возрастает расход потребления электроэнергии.

9. Не надо пренебрегать естественным освещением. Светлые шторы, светлые обои и потолок, чистые окна, умеренное количество цветов на подоконниках увеличат освещенность квартиры и офиса и сократят использование светильников.

10. Выключайте неиспользуемые приборы из сети! Не оставляйте оборудование в режиме ожидания – используйте кнопки включить/выключить на самом оборудовании, или выключайте их из розетки. Выключение неиспользуемых приборов из сети (например, телевизора, видеомагнитофона, музыкального центра) позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт-ч в год и сэкономить до 5000 руб. Не оставляйте в розетке зарядное устройство для мобильного телефона. Оно потребляет электроэнергию  даже в том случае, если к нему не подключен телефон. Это происходит потому, что устройство все равно потребляет электричество.