Ответ в теме: Вступил в силу новый порядок изъятия земельных участков

ИмхоДом Форумы земля и право Вступил в силу новый порядок изъятия земельных участков Ответ в теме: Вступил в силу новый порядок изъятия земельных участков

#127846
ПМПМ
Участник
  • Центр

Мэрия вышла с инициативой: изымать земельные участки у частного сектора под строительство школ

 

Цитата:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона «О внесении изменения в статью 49
Земельного кодекса Российской Федерации»

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 49 Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – проект закона) направлен на создание условий, необходимых органам государственной власти и органам местного самоуправления для реализации градостроительных решений по строительству объектов образовательных организаций, организаций культуры, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций на территориях, которые в соответствии с утверждёнными документами территориального планирования должны быть преобразованы.

К указанным территориям, прежде всего, относятся морально и физически устаревшие территории массовой индивидуальной застройки, формировавшиеся в первой половине прошлого века, садоводческие массивы, размещённые в центральной части городов, территории, застроенные многоквартирными малоэтажными домами первых массовых серий. Указанные территории со сложившейся застройкой имеют низкий уровень благоустройства и не соответствуют критериям комфортности, в том числе в части их обеспечения объектами социальной инфраструктуры.

В настоящее время территории, подлежащие преобразованию, активно застраиваются инвесторами-застройщиками. В рамках гражданско-правовых отношений выкупаются земельные участки, осуществляется разработка и утверждение документации по планировке территории, осуществляется строительство многоквартирных домов. При этом темпы жилищного строительства принципиально меняют нагрузку на объекты социального назначения.
В этих условиях органы местного самоуправления и органы государственной власти сталкиваются с рядом проблем, связанных с необходимостью своевременного обеспечения населения объектами социальной инфраструктуры, прежде всего объектами образовательных организаций, в том числе в рамках исполнения отдельных поручений, закрепленных на уровне федеральных актов.

Так, положения утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.10.2015 № 2145-р программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, принятой во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. № Пр-2821, указывают на необходимость реализации на территориях субъектов Российской Федерации комплекса мероприятий, направленных на создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения, а также организацию всех видов учебной деятельности в одну смену, обеспечивая при этом безопасность и комфортность условий их осуществления.

Положения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» предусматривают достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, увеличение к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в общей численности детей этого возраста до 70 — 75 процентов.

Предусмотренные действующим законодательством механизмы формирования земельных участков, необходимых для размещения объектов социальной инфраструктуры, не позволяют органам местного самоуправления реализовывать планы по строительству объектов образования, культуры, социального обслуживания, объектов медицинских и физкультурно-спортивных организаций в случаях, когда невозможно договориться с собственниками земельных участков о выкупе земельных участков либо их мене.

Эта ситуация является актуальной для Томской области и для многих крупных городов Российской Федерации.
Наиболее эффективным выходом из сложившейся ситуации будет являться процедура изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Принятие проекта закона позволит органам государственной власти и органам местного самоуправления объективно определить выкупную цену земельного участка и исключить необоснованные затраты бюджетных средств.

Проектом закона предусматривается возможность изъятия земельных участков исключительного под объекты государственных или муниципальных образовательных организаций, государственных или муниципальных организаций культуры, государственных или муниципальных медицинских организаций, государственных организаций социального обслуживания, государственных или муниципальных физкультурно-спортивных организаций.