Ответ в теме: В Зоркальцево к середине этого лета закипит жизнь

ИмхоДом Форумы новости В Зоркальцево к середине этого лета закипит жизнь Ответ в теме: В Зоркальцево к середине этого лета закипит жизнь

#69769
NewsNews
Участник
  • Томск

Ягодные плантации могут вскоре появиться в Томском районе

Возможно, в скором будущем в Томском районе появятся целые плантации лесной ягоды, на которых она будет расти в таком количестве, что изнурительный ручной сбор станет для жителей региона, скорее, занятием для удовольствия, а не трудоемким видом заработка. Предприниматель Игорь Жигалев, представлявший проект бизнес-плана по выращиванию клубники круглый год в Зоркальцевском поселении, уверял, что это будет именно настоящая, вкусная, запашистая ягода. Он уже попробовал ее выращивать на своем участке, и теперь хотел бы увеличить площадь «производства».

Презентация Игоря Анатольевича была весьма убедительной, тем более, что он принес с собой не только флешку с материалами и фотографиями, но и кустик ремонтантной  клубники, а также свежие ягоды со своих грядок. Уже пять лет он занимается клубникой, накопил опыт, знает тонкости и видит перспективы внедрения новых технологий. Для реализации его проекта прежде всего необходим участок земли, находящийся в пределах транспортной доступности, с коммуникациями – вода, электричество…  Собственная теплица Жигалева  тесновата для развития этого дела. Перспективы он описал отрадные — с одного кустика клубники можно собирать по полкило ягоды в месяц…

 

Второй проект тоже весьма привлекательно выглядит, хотя основная ягода, о которой шла речь,  — клюква, не так сладка. Презентацию «Бизнес на лесной ягоде (клюква, брусника, черника, малина, жимолость)» представили генеральный директор ООО «Управляющая компания ТИСК» Александр Беляев и доктор экономических наук,  профессор ТГУ Дмитрий Хлопцов  (вопросы экономического сопровождения проекта).  Оказывается, больше всего клюквы на экспорт выращивают на плантациях в Чили, а Россия в число ведущих экспортеров ягоды не входит. Докладчики обрисовали перспективы развития выращивания культивированной лесной ягоды на территории региона и, в частности, Томского района, привлекательного своей близостью к Томску и наличием большого количества земель сельхозназначения.

По мнению авторов этого проекта, культивирование лесных ягод – это выгодный и многообещающий бизнес, а почво-климатические условия Томского района отлично подходят для выращивания клюквы, брусники, жимолости и черники в течение длительного периода времени. Предложения создателей проектов выслушали глава Томского района Владимир Лукьянов, начальник управления по социально-экономическому развитию села Александр Крикунов, другие специалисты администраций Томской области и Томского района.

При обсуждении проектов  были намечены пути подготовки к их реализации, оба проекта были приняты к разработке. 

 

Томское предместье