#17800
АватарАноним
Гость
  • Томск

 

ЭЛЕОНОР

  • Jan. 16th, 2013 at 4:04 PM

В последнее время слишком много лжи и неверной информации распространяется о моем проекте «Элеонор». Глупо реагировать на это каждый раз, поэтому решил один раз написать правду. И приложить соответствующие документы – начнем.

Сразу расставлю несколько точек. Это лично мой проект и никакого отношения Аграрная группа, Виктор Кресс и Оксана Козловская к нему не имеют. Никакой помощи, содействия или лоббирования не было, да они и не были нужны. На проект не потрачено ни копейки бюджетных средств, ни единой. Никакого отношения к левобережной дороге ни я, ни Аграрная группа не имели и не имеем. Согласно стратегии не продано ни одного участка земли. Вся земля единым массивом находится в собственности ЗАО «Элеонор».

Скажу как бизнесмен. Я абсолютно уверен, что город пойдет на Левый берег, и третий мост тоже построят. Не сегодня, так завтра. Не при этой власти, так при другой. И случится все это в ближайшие десять лет.  Уверен в этом я был еще 10 лет назад.  Все началось с того, что я решил построить себе дом (жить в  отдельном  доме со своей территорией – мечта с детства) и начал искать перспективные места. Конечно, ездить на работу с другого конца города – не улыбалось. Вот так и возник проект поселка «Элеонор». Назван в честь моей бабушки.

Почему именно эта территория? Все просто. Определил для себя критерии, где и как хотел бы жить. Они простые:  

1) Частный дом и своя территория

2) Не центр города

3) Время в пути до Площади Ленина – максимум 15 минут

4) Абсолютная безопасность. Я хочу, чтобы мои дети ходили в сад и школу пешком или ездили на велосипедах, и чтобы я за них не переживал

5) Наличие этих садов и школ в шаговой доступности

6) Наличие достойного медицинского учреждения

7) Наличие парков, мест культурного отдыха в шаговой доступности. Чтобы после работы можно было просто спокойно прогуляться и подышать свежим воздухом

Наличие хороших магазинов, парикмахерских, теннисных кортов, кинотеатра  и прочих благ человечества в велосипедной доступности

9) Возможность активного отдыха. Река (рыбалка, лодки), местная конюшня (с возможностью нормальных прогулок на лошадях),конные и велосипедные трассы

10) Наличие сервиса. Чтобы при необходимости за определенные невеликие деньги могли чистить снег, подметать, ремонтировать инженерные коммуникации. Мужчины бывают частенько в командировках, а женщинам делать это непросто, да и не их это работа.

Посмотрел на карту. Вы удивитесь, но ничего похожего, что бы могло соответствовать хотя бы половине критериев (в радиусе 20км от Томска), я не нашел. А уезжать из области я не хочу – это как анекдоте – «есть такое слово Родина, сынок». Понять это могут не все. Подумал, что если этого нет, то это нужно создать. А для этого необходима территория около 1000 га (все эти блага возможны, если населениесоставить более 5 000 человек). И еще, земля должна быть без обременений, одним массивом и не входит в городскую территорию (в поселке для поддержания чистоты, порядка и безопасности необходимы собственные правила игры, а не городские). Посмотрел на карту – та территория, где сейчас находится «Элеонор», – единственная подходящая. Преимуществ было два:

1) Один массив земли с естественными водоемами и прекрасным ландшафтом (лучше, чем создала природа сделать трудно и очень дорого);

2) Перспектива хорошей транспортной доступности сейчас и великолепной – в ближайшие годы (при запуске левобережной дороги до площади Ленина – 10 минут, до Каштака – 7 минут, до Северска – 5 минут).Доехать быстрее, чем с Каштака или Иркутского тракта. И никаких пробок.

Согласно генерального плану развития города тогда уже четко были обозначены перспективы появления третьего моста и левобережной дороги. Более того – уже тогда был готов и проект на эту левобережную дорогу (спроектирован в девяностые). Конечно, были и недостатки. Самый главный (собственно, по этой причине земля не была скуплена) — необходимость строительства системы гидрозащитных сооружений. Это более 2 млрд рублей, плюс инфраструктура – еще 2 млрд. Мне смешно, когда горе-экономисты пытаются посчитать, за сколько я могу продать эту землю. Почему-то они не берут во внимание, что прежде чем продать, в нее еще надо вложить. Маленький момент, про который все всегда забывают. Для меня «Элеонор» – не бизнес, а скорее — хобби.

После определения территории встал очевидный для всех томичей вопрос: как там с  радиоактивностью? Ведь территория находится напротив Северска, и я сам хочу там жить. Провели соответствующие исследования. Все оказалось в полном порядке, вполне понятно, почему. Роза ветров направлена от поселка в сторону СХК, Северск на этом месте тоже не просто так построили. Да и существует всем известная истина — самое безопасное место рядом с трубой. Любой выхлоп сначала идет вверх, а потом ветром разносится по территории, поэтому все время и страдал Верхнекетский район. Более того, в результате исследования были обнаружены два природных источника с радоном, что позволит на базе поликлиники сделать лечебницу (Томская Белокуриха).

Дальше я выяснил, в чьей собственности находится земля. Оказалось, что территория делится на две категории:

— Львиная доля — паевая собственность пайщиков бывшего совхоза "Петрово" (поля под сенокосы, раньше в совхозе были коровы, эта территория пригодна под застройку);

— Собственность Томского района:

1) земли так называемой «сельхознеудобицы», по-простому, – заболоченные участки земли

2) водоохранная зона, строительство на которой не возможно в силу действующего законодательства.

Основная территория (паевая собственность бывшего совхоза «Петрово»)  была выкуплена у физических лиц в виде паев и выделена  единым участком. Потом я подумал, что хотя и социальными проектами должно заниматься государство, но это, наверное, случится в следующей жизни. А значит, парки придется строить самому. Так и родилась инициатива приобретения никому не нужных земель (сельхознеудобицы и водоохранные зоны) для оформления парковых зон, что и было реализовано на открытых аукционах и выкуплено у Томского района. Почему так дешево? Потому что такова их кадастровая стоимость. Сколько стоит 500 гектар болота? Нисколько они не стоят, потому что никому они не нужны. Тем самым и была сформирована общая территория, вместе с озерами и реками- около 2 000 га (это по площади примерно как жилая часть Северска). Земли, пригодные под застройку, — только паевые.

​А теперь про сплетни. Пишут всякую ерунду. И про рай для богатых и про томскую рублевку. Естественно, поселок будет поделен на территории для разных уровней домов. Но, тем не менее, основа – это, так называемая, бизнес-территория. Где в Томске будет 5 000 супер обеспеченных людей? Я может быть и оптимист, но ведь не настолько. Основная задача, поставленная  перед руководством поселка, – чтобы человек мог продать двухкомнатную квартиру  и купить дом 100 кв.м. (порядка 3 млн) с  6-ю сотками земли. Продав 3-х комнатную — купить дом в 150 м.кв. (Порядка 4 млн) с 10-ю сотками. Судя по экономике – это абсолютно реально.Основная часть домов – стандартные, строительство домов будет осуществляться централизованно. Дома будут сдаваться «под ключ». Покупатель собирает дом на компьютере из предложенных вариантов (примерно как вы покупаете новую машину, заказывая опции). Хочешь дороже — пожалуйста, хочешь бюджетный вариант — без проблем. Почему централизованно? Чтобы сосед соседу не мешал, стройка не длилась вечно, а принципы порядка и единая концепция по дизайну соблюдались.

Что сделано за последние 5 лет:

1) Американским агентством Rick Harrison разработан генплан поселка.

Вы спросите, почему американцы? Просто потому что в России нет проектных бюро для поселков такого уровня.В поселке не будет столбов с открытыми линиями электропередач, это принципиально. Они портят внешний вид. Все  коммуникации — в лотках рядом с дорогой (не путать — не под дорогой). Единая система канализации и очистных сооружений, централизованное газо- и водоснабжение, система велосипедных и пешеходных дорожек (они должны быть удобными в пользовании и оптимальными по расстоянию достижения инфраструктурных объектов). Даже элементарно само расположение домов крайне важно. И американцы понимают, что из как можно большего количества окон должен быть хороший вид, тогда дом сразу интереснее. А у нас обычно три стороны упираются в соседей, а четвертая тоже в дом, но чуть подальше. Несколько парков отдыха, центральная улица с магазинами, кафе, парикмахерскими и прочими благами цивилизации, все дороги — армированные бетонные с финишным асфальтовым покрытием. Задумал и собственный яхт-клуб. В общем, получится супер;

2) утвержден проект планировки поселка

 

3) сделан проект и пройдена гос.экспертиза газопровода

4) получено и подведено 2.5 мегаватта электричества — это первый этап электрификации

5) получено разрешение на строительство временной дороги

Построено уже более 9 км, что впоследствии станет основанием  тела дамбы и одновременно объездной дорогой поселка

6) получено разрешение на вырубку деревьев (кустарников) под строительство дороги

 

7) сделан проект и получено положительное заключение гос. экспертизы на строительство дамбы

 

получено разрешение на разработку карьера — в последствии место будет Яхт-клубом

 

9) получено разрешение на бурение скважин под водоснабжение

10) специалисты ТГАСУ начали проектирование  всех коммуникаций (внутренняя разводка электричества, воды, газа, ливневой и обычной канализации, дорог, очистных сооружений — должны закончить в 1- м квартале этого года).

Ушло на эти бумажки около пяти лет. Но кроме этого и реальных работ сделано немало. Построена насыпь согласно проекта от 3 до 4 метров – 9 км (под временную дорогу), эта дорога позволяет обеспечить гидрозащиту первой очереди поселка от больших наводнений. В обычной жизни эта территория (первая очередь — 200 Га на 520 домов и 150 таунхаузоф) никогда не затоплялась.Отрыт котлован под яхт-клуб (сейчас осуществляются проектные работы, чтобы придать карьеру статус яхт-клуба). Сделана дорога 3 км. С покрытием из дорожных плит до будущей территории Яхт- клуба.

В этом году планируется строительство семи «шоу-румов». Другими словами, семь видов типовых домов из разных материалов (заказчик может сам выбирать, по каким технологиям строить дом). Они типовые, но внешне будут выглядеть совершенно разными за счет разной наружной отделки, балконов, вида и расположения крылец. Также будет предложена разная планировка внутри домов (несущих стен не будет и каждый, в силу необходимости и воображения, будет иметь возможность своей планировки). Будет построена вся внутренняя инфраструктура: дороги, газопровод, канализация, электричество. Будет сделан уже конкретный проект с количеством и дизайном непосредственно каждого из 670 домов, магазинов, садов и прочего в 3D.  Ни в этом году, ни в следующем ни один участок продаваться не будет. Я хочу, чтобы при покупке каждый видел качество того, что он покупает, не на бумаге, а в жизни. Сделаю возможность приобретения уже готового жилья. Все это для того, чтобы покупатель имел возможность продать свою квартиру и тут же переехать в собственный дом.

Строительство всех 670 домов, детского сада, школы, магазинов и прочих благ начнется весной 2014 года. Будет длиться год, а весной 2015 года начнутся продажи. За год будет продано все. У покупателя не будет соседей, которые постоянно долбят в стены и круглосуточно пользуются дрелью, не будет грязных дорог из-за того, что кто-то еще не закончил стройку. Человек окажется сразу в комфорте цивилизации по западным стандартам.

Однако, в 2012 году вокруг поселка началась какая-то возня. Приходят какие-то общественные деятели, кто-то начал писать анонимки, по факту которых начали проводиться многочисленные проверки. Причем по распоряжению Президента больше одного раза проверять нельзя. Да не тут то было. По согласованию с Прокуратурой, оказывается, можно. Вот и отписываются мои сотрудники целый год, поэтому я и решил выложить официальные документы. Господа, проверяльщики, — смотрите! Только у меня один вопрос. Бюджетных денег- ни копейки, выполняем Президентскую программу по развитию малоэтажного жилья. Причем, доступного жилья (которого в области вообще нет и не предвидится). И вместо того, чтобы помогать, замучили проверками. И проверяют одно и то же по несколько раз. Сплошной негатив в прессе. Кому, спрашивается, мешает проект? Кто заинтересован, чтобы он не состоялся? Слишком много у меня вопросов. Но, думаю, в течение этого года ответ будет ясен.

https://tyutyushev.livejournal.com/