18 Февраля 2013 Правила

#73279
АватарOlga_26
Участник
  • Томск

18 Февраля 2013

Правила покупки: «Шведские дачи» Сергея Пушкина

В предыдущем номере мы начали рассказ об уникальном проекте, который реализует в Царевщине самый романтичный из самарских девелоперов. Сергей Пушкин рассказал нам о концепции экологичного, максимально приближенного к природе места отдыха. Чтобы подробнее проинформировать читателей о преимуществах «Шведских дач», мы посетили стройку и разузнали подробности, которые могут быть интересны потенциальным покупателям. Звенящий тишиной воздух, сладкий запах сосны в доме, ощущение простора и воздушности — все это просто завораживает.

RS: Сергей, здравствуйте! Дома ваши строятся прямо над водой, это уникальная для нашего региона конструкция. Насколько прочен фундамент?

С.П.: Да, сами дома имеют необычную конфигурацию — они удлиненные, стоят на склоне и над водой на сваях. Ростверк, а я бы назвал это «шасси», — очень мощный. Он сделан из сочетания мощного металлического швеллера и толстого деревянного бруса и прочно установлен на 14 металлических сваях. Уже на шасси устанавливается каркас дома. Эта технология очень надежная.

RS: Из каких материалов вы строите дома?

С.П.: Несущие конструкции – сосновый брус. А обшивка – лиственничная доска, которую красят морилкой в коричневый цвет. Материалы натуральные, эксклюзивные, экологичные. В качестве утеплителя используем минеральную вату, еще — фанеру и гипсокартон, толщина стен получается 270 мм, пола – до 360 мм и потолка — 250 мм. Чуть больше утеплили, чем принято в России (200 мм вместо 150).

RS: Что это дает?

С.П.: Это обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Дом можно будет слегка подогревать электричеством, а не топить газом.

RS: Что вы имеете в виду — «подогревать электричеством»?

С.П.: Мы решили попробовать инфракрасный теплый пол на первый этаж первой дачи. Мощность получилась чуть менее 5 кВт, четыре зоны обогрева с самостоятельной регулировкой температуры. Пленка излучает инфракрасный свет, сама оставаясь чуть-чуть теплой, +25‑30. Очень приятно босиком ходить. В доме быстро становится очень тепло, потом температура поддерживается на нужном уровне. Это идеальная система обогрева — она экологичнее и экономичнее, чем газовое отопление. Кроме того, она лучше подходит для дачи, в которой живут «наездами».

RS: А газом можно будет отапливать?

С.П.: Да, есть и газ на участке. Как хозяин дома захочет — можно газовое отопление.

RS: В каком состоянии находятся сейчас коммуникации? Кто их будет обслуживать?

С.П.: Все подведены к домам, и канализация тоже. Она сделана на каждые три дома, это установка глубокой очистки производства компании «Эколос». Это не индивидуальная система, человеку не нужно будет разбираться в ней самому. Мы планируем создать свой ЖКХ, который и будет обслуживать коммуникации.

RS: Дом находится у воды, значит, особенно важна гидроизоляция?

С.П.: С этим всё в порядке, и она очень высококачественная — это дышащая пленка: и потолочная, и стеновая, и подкровельная. Там, где нужно – пароизоляция. Всё на своём месте: дом сделан очень технологично. У нас предусмотрена и сетка с мелкими ячейками, чтобы мыши не грызли древесину. В общем, дом защищен со всех сторон.

RS: Кстати, дом-то деревянный, как дела с пожаробезопасностью?

С.П.: Пожарные нормы мы соблюдаем — используем гипсокартон толщиной 18 мм Он выдержит в течение получаса горящий в доме костер — стены не загорятся. Проводка будет внешняя – из соображений сохранения целостности утеплителя и из противопожарной безопасности.

RS: Теперь пойдемте в дом. Здесь очень вкусно пахнет сосной! Что будет на первом этаже?

С.П.: Гостиная, кухня с вытяжкой, санузел с душевой кабиной, маленькая спальня и еще одна комната. Самое главное — две веранды: одна смотрит на речку Курумку, а другая — в лес.

RS: Вы их застеклите?

С.П.: Нет, я считаю, это не нужно. Хотя хозяева дома могут делать это на свое усмотрение. Мы сделаем только ограждение — балясины.

RS: Да, веранда над водой дает потрясающее ощущение простора! Окон очень много, а то, которое на речку, вообще от пола до потолка!

С.П.: Действительно, площадь окон 45 кв.м. Нам даже пришлось в целях сохранения тепла поставить профили по технологии КВЕ толщиной 76 мм. Понятно, что стеклопакеты двухкамерные.

RS: А что на втором этаже?

С.П.: Здесь будет детская, небольшое техническое помещение, большая спальня с видом на речку. Пол тоже будет инфракрасный. И потолок утеплен.

RS: Вид со второго этажа великолепный! Даже сейчас, зимой, хочется спуститься к реке. Это можно сделать?

С.П.: Пока нет, но спуск на берег будет по лестнице со входной веранды.

RS: Выходит ли речка в Волгу?

С.П.: Курумка впадает в Волгу, но выйти по ней на лодке туда не получится, так как она отделена дамбой, которая держит уровень воды на отметке 30 м. Волга на два метра ниже. По Курумке можно плавать от одной дамбы до другой — на протяжении 3 км. Мы такое удовольствие предоставим.

RS: Где есть места для прогулок?

С.П.: По тротуару, будет создана общая территория отдыха с детской и спортивной площадками. А на озере рядом есть пляж.

RS: Будет ли огорожен участок?

С.П.: Как хозяева захотят. Поселок будет охраняться, поэтому высокие заборы здесь точно не нужны.

RS: Предполагается ли парковочное место рядом с домом?

С.П.: Да, газон застелен специальной парковочной решеткой на два автомобиля.

RS: В какой отделке вы будете продавать дома?

С.П.: В чистовой — стены гипсокартон, полы — ковровое покрытие, можно заезжать и жить.

RS: Как быстро строите?

С.П.: Дом строится за полтора месяца. К 1 апреля сдадим пять-шесть домов. Потом еще 6 к 1 июля. До 1 мая, до половодья, нужно успеть поставить фундаменты. В апреле начнем продавать. Пока я изучаю спрос на собственной фокус-группе — на своих знакомых. Отзывы положительные. Поэтому я рассчитываю расширить площадку. Возможно, за счет домов несколько иной конфигурации, но построенных по такому же принципу: экологичных, энергоэффективных, красивых.