1с бух написал: Тут

#185164
JurijJurij
Участник
  • Томск
1с бух wrote:

Тут вопрос не в деньгах! Так как фундамент основа дома.  Просто хочу понять почему столько противников фундамента из винтовых свай.

Просто, новая технология, непривычная еще? Многие многоэтажки стоят на сваях по 50 и более лет, а по сути это те же сваи, только бетонные. 

А как же Венеция, которая стоит вообще на деревянных сваях (лиственница) — и ничего. А тут — сталь антикоррозионная!

Здравствуйте товарищи. Можно свои 5 коппек внести?

По теме. Винтовая свая несёт нагрузку только под своим винтом. Если винт диаметром например 30 см, то его площадь 706,5 см2. Если геологию не делали то считай что несёт 1 кг/см2, тоесть вся такая свая понесёт максимум 706,5 кг. Если грунт глина плотная то можно утроить эту нагрузку до 2,1 т/см2. Но дело в другом какова качество изготовления такой сваи? Винт не загнёт ли со временем и не сгиёт ли он там как и само тело всей сваи. А самый опасный участок на выходе из грунта — там и вода и кислород вот вам и ржавчина. То что они покрашены ни очём не говорит, большая часть краски просто стерётся во время закручивания. А внутрення полость такой сваи совсем не чем не обработана. Если такая свая изготовлена по уму, да и ещё испытана, тоесть есть ли сертификат соответствия, то она и стоить будет как чугунный мост. То барохло которое продают можно пустить только на неответственные сооружения и хоз постройки — каркасные сараи, бани и т.д. Всё.

Ж/б свая это совсем другая конструкция особенно если забивная, то она несёт не только под своим концом, но и по боковой поверхности. Верх свай обязательно должен быть связан ростверком или плитой если поле, для равномерной распределения нагрузки. Другое дело если сооружение достаточно лёгкое — 1-2 эт дом то ростверк должен быть висячим, если под 9-и этажный дом то там как правило силой морозного пучения пренебрегают ибо он итак задавливается весом всего дома. Все эти вещи подробно описаны и прощитаны в СНиП.

Лиственница в венеции я так полагаю утоплена в воде и ей там вообще ничего не случится.