2. Есть два варианта: под

#90103
Аватарstas2013
Участник
  • Томск

2. Есть два варианта: под фальш-брус направляющие ставятся вертикально, для экономии места можно делать под них пропилы в брёвнах, а можно просто с верху набить, второй вариант — для вагонки, направляющие — горизонтально, опять же для экономии места их можно между брёвен проложить. С направляющими конечно помучаетесь, но дерево не бетон —  вкрутил саморез не понравилось выкрутил. Для крепежа направляющих можно взять подвесы https://www.knauf.ru/products/materials/product.wbp?root_id=c1feb992-43e2-4276-9b51-9a9138d5d5d3 очень удобно плоскость выставлять, да и направляющие можно из профиля (Вы же наверно на брусок расчитывали), он дешевле получится.

3. Железная быстро нагревается, но и быстро остывает, конечно с ней проще купил — поставил и радуйся, но и стоят они прилично, может Вы какого-нибудь дедушку-печника найдете, деревня всё таки, так он Вам старую переложит, дешевле выйдет.  Дымоход наверно кирпичный, как печь, смотреть надо, чтобы трещин не было, особенно в перекрытии, если его нужно перекладывать, а печь выберите металлическую, то конечно и его проще металлический собрать.

4. Река у Вас рядом проблем со скважиной быть не должно (если участок не на горке какой-нибудь), у знакомых в Калтае скважина 7 метров всего. Ну а дальше по желанию, можно бурить там, где потом дом строить будите, она у Вас сразу в доме окажется.

Стоит ли заводить сейчас в старый дом?  если только на лето, конечно стоит, затраты минимальны, а если и на зиму, то проблемы с утеплением и уже значительно дороже. Сразу можно не заводить, жить начнёте, надоест ходить к рукомойнику — заведёте.