22.12.2016 У 46% земельных

#170278
ПМПМ
Участник
  • Центр

22.12.2016
У 46% земельных участков Томской области установлены границы

На данный момент в регионе количество земельных участков с установленными границами составляет около 46% от их общего числа.

С 2018 года, по законодательству нельзя будет распоряжаться по собственному усмотрению землей с неустановленными границами, каждый второй правообладатель земельного участка не сможет его продать, подарить или завещать.

Кроме того, владельцы таких участков не застрахованы от ошибок при начислении налога на имущество, а также от административных штрафов за самовольный захват территорий.

Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, достаточно провести межевание участка и внести полученные сведения о границах в государственный кадастр недвижимости. Под действие закона, регламентирующего значимость установления границ, попадают земли дачников и садоводов, владельцев частных домов и гаражей.

Средняя стоимость межевания земельного участка колеблется от трех до восьми тысяч рублей и зависит от различных факторов, в том числе от площади участка и состояния правоустанавливающих документов.

Внесение сведений о границах в кадастр недвижимости служит гарантией прав собственников. Когда границы установлены, риск споров с соседями минимален, а налог на имущество начисляется адекватно.

Для того, чтобы узнать, установлены или нет границы земельного участка, достаточно проверить сведения об их наличии на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта». Если координаты границ участка отсутствуют, то для их установления необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Список кадастровых инженеров можно посмотреть в разделе «Реестр кадастровых инженеров».

Далее необходимо будет подготовить документы, подтверждающие право собственности на участок, и оформить договор на оказание услуг с кадастровым инженером или землеустроительной организацией, где работает такой специалист. После подготовки плана межевания его необходимо будет передать в Кадастровую палату, где участок бесплатно будет поставлен на кадастровый учет. Останется лишь зарегистрировать право собственности, обратившись в любой из пунктов приема Кадастровой палаты, Многофункционального центра или на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы».