3 ряда или 4 делают не из за

#136680
ForemanForeman
Участник
  • Томская область

3 ряда или 4 делают не из за прочности, а чтобы глубина залегания основания фундамента бала ниже глубины промерзания и для высоты подвального помещения.

Проседание блоков опять же идет не от количества рядов, а из за проблем с основнием. Ненадежные грунты, при подготовке основания не был убран, до материкового грунта, разрыхленный грунт, замачивание основания (неправильно и плохо засыпанные пазухи, замачивание основания, сильное, перед закладкой фундамента), плохо выполненная подготовка под фундамент (подсыпка).

Раньше в нашем регионе повсеместно не применяли разного рода армопояса, что внизу, что поверх. Поверх блоков ложили цоколь из кирпича, он и выравнивал поверхность фундамента под кладку. Иногда, по мере необходимости в цоколь закладывали арматуру. Сама кирпичная кладка работает таким образом, что распределяет нагрузку на фундамент равномерно.

В 90 х годах пошла мода лепить на кажное здание армопояса и делать бетонную армированную подготовку под блоки фундамента, раньше ее делали сборной из специальных фундаментных плит и ничо стоят города России.

Объяснить это можно низкой квалификацией строителей, т.е все страхуются, что если напортачат с подготовкой основания, то може армопояса спасут.

ТСу, если кирпичный дом, то основание фундамента лучше ниже глубины промерзания. Если кажется большими затраты, то тогда стоит посмотреть в сторону столбчатого фундамента. Затраты меньше, несущая ничем не отличается от ленточки, но они, как правило или монолит, или сборные.