30.11.2016 г. Депутаты

#105939
ПМПМ
Участник
  • Центр

30.11.2016 г. Депутаты требуют разобраться в начислениях налога на имущество физических лиц

 
Вопрос рассматривался на заседании комитета Думы города Томска по бюджету, экономике и собственности в связи с ростом количества обращений томичей с вопросами, касающимися значительного увеличения налога на имущество физлиц.
 

 

 

Решение о введении новых ставок налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объекта недвижимости было принято в ноябре 2014 года. По представленным в 2014 году администрацией города расчетам, изменение налога не должно было затронуть большинство томичей. Увеличение же предусматривалось, в первую очередь, для владельцев дорогостоящей недвижимости и в среднем должно было укладываться в 37 процентов. При этом по настоянию депутатов были освобождены от уплаты этого налога дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, малоимущим гражданам, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, была предоставлена льгота в виде уменьшения налоговой ставки. Пенсионерам тоже сохранена льгота по данному виду платежа. 
 
Однако в связи с изменениями налогового законодательства, произошедшими с того времени, в 2016 году томичи получили платежки со значительно выросшими по сравнению с прошлым годом суммами.
 
— Решение 2014 года было основано на принципе социальной справедливости. В связи с этим мы и настояли на введении или же сохранении льгот для тех, кто в силу разных обстоятельств не может оплачивать налог. Но уже в этом году, в силу ряда причин, некоторые томичи получили налоговые уведомления с суммами в несколько раз выше, чем за предыдущий период. С каждым таким случаем нам необходимо разобраться и, если это необходимо, принять меры по устранению таких ситуаций, — прокомментировал председатель Думы Томска Сергей Панов.