Ответ в теме: Ввод электричества / Схема ВРУ

ИмхоДом Форумы электричество Ввод электричества / Схема ВРУ Ответ в теме: Ввод электричества / Схема ВРУ

#393989
tomtom
Участник
  • Красивый пруд

А чем лучше? Коммутируемая мощность не большая.  ABB стоит ~7000, IEK стоит ~1800. А коммутировать будут одинаково. Понты колотить перед друзьями не собираюсь, что у меня на ABB собрано. IEK для моих нужд за глаза.

дело не в понтах и стразиках. что там в модульном иек мне неизвестно. если вы видели что внутри, как это работает, результаты испытаний — хорошо, уважаю ваш выбор. моя точка зрения заключается в том, что перекидной рубильник в литом корпусе с гарантированным разрывом цепи в нулевом положении является более надежным решением для подключения различных источников электричества к одному потребителю. есть и другие решения на такой случай, вот, например, упоминали контакторы, или пара автоматов с механической блокировкой. каждому свое.

Ок. А 100мА не противопожарное?   если учесть, что выше 50мА уже считается фатально для человека.

то что фатально для человека вы будете отсекать по месту дифами или узошками 30 и 10мА. здесь узо защищает не человека, а кабель и оборудование. ставьте 100 если посчитали суммарный ток утечки и знаете что в рабочем режиме этот уровень не будет превышаться.

Объясню. Произошла утечка с током 850мА. Вырубятся все узо по восходящей. Погаснет все от ввода с опоры. Вот чтобы так не происходило — требуется селективность (УЗО тип S, G). Чтобы УЗО в доме сработало раньше, чем УЗО в ВРУ.

мне сложно представить такое событие в реальности. сквозное отключение автоматов видел, знаю. с подобным поведение узо не сталкивался. как и писал выше — пускай будет.

Ну если отключится УЗО в ВРУ — не понятно какая линия вызвала отключение… на дом, на баню…

тут речь шла про аварию на какой-либо из фаз. я так понял, что речь про аварию на линии, а вы видимо имели в виду аварию в своем хозяйстве.

в общем, как уже писал, работать у вас так и так все будет — и свет в лампочке и ток в розетке. а насколько это удобно эксплуатировать, вы заранее все равно не поймете. тот же генератор может и не понадобится никогда учитывая, что свет в районе отключают нечасто и ненадолго. даже день может оказаться проще пересидеть без электричества, чем бегать заводить генератор, у которого ТО было хрен знает когда, масло замерзло, бензин разложился, аккумулятор сел.