Ответ в теме: Светодиодное овощеводство

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Светодиодное овощеводство Ответ в теме: Светодиодное овощеводство

#397472
БоссБосс
Участник
  • Томск

Тезисно, перед началом рассадной страды:

1.

Требуемое количество светодиодов = 50 светодиодов по 1W х 1 кв. метр рассады.
Так, чтобы организовать полноценную подсветку рассады на подоконнике длиной в полтора метра и шириной 30 см, потребуется 25 светодиодов (лучше округлить до 24).

Это минимальные требования.

2.

Соотношение красных и синих светодиодов зависит от срока высадки рассады. Если все прогнозы и приметы указывают на то, что рассаду удастся высадить в срок, оптимально соотношение красного и синего 2:1. Если уверенности в сроках нет, то лучше использовать больше синего, вплоть до 1:1. Под таким светильником рассада сможет дождаться высадки, не вытягиваясь и не болея.

3.

Синий цвет задерживает развитие зеленой массы и стимулирует развитие корней.

4.

Важно расположить светодиоды равномерно, а учитывая, что каждый излучает световой конус с углом 70-120 градусов, то так, чтобы проекции этих конусов слегка перекрывали друг друга.

5.

Крепить светодиоды можно куда угодно. Идеально использовать теплопроводный клей из радиомагазинов, он будет и крепежом и термопрокладкой одновременно.
«Плюс» одного «светодиода» соединяется с минусом другого любым радиомонтажным проводом от 0,2кв.мм. В работе используется паяльник не более 40вТ.

6.

Помните, что ваша цель — крепкая, невытянутая, здоровая рассада. Комбинируйте светодиоды исходя из вышесказанного.